Inhaltsverzeichnis
der Winterhalter Gastronom Vertrieb und Service GmbH
I. Geschäftsverlauf
| Die | Gesellschaft ist im | Handel | sowie in der | Vermietung von gewerblichen | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Geschirrspülmaschinen tätig und vertreibt auch die | dazugehörige | Chemie. Das | ||||
| Geschäftsmodell umfasst den Vertrieb neuer Geräte an Geschäftskunden sowie die | ||||||
| langfristige | Vermietung | von | Geschirrspülmaschinen | inklusive | Wartungs- und | |
| Servicedienstleistungen. | ||||||
| Das Geschäftsjahr war von einer stabilen Nachfrage nach leistungsstraken und | ||||||
| energieeffizienten Gastronomiegeräten geprägt. Insbesondere im Bereich der Vermietung | ||||||
| von Geräten an Gastronomiebetriebe konnte eine positive Entwicklung verzeichnet werden. | ||||||
II. Lage der Gesellschaft
a. Vermögenslage:
| Die Vermögenslage der Gesellschaft ist geordnet und ist durch eine gute Eigenkapital- |
|---|
| ausstattung gekennzeichnet. Das Eigenkapital der Gesellschaft beträgt per 31.12.2025 |
| EUR 7 800 798,58 (Vorjahr TEUR 9 299,04), was einer Eigenkapitalquote von 66,9 % |
| (Vorjahr 68,5 %) entspricht. |
Die weiteren Kennzahlen stellen sich wie folgt dar:
| 2025 | 2024 | Referenzwerte | ||
|---|---|---|---|---|
| fiktive Schuldentilgungsdauer in Jahre | 0.4 | 0,0 | nicht > 15 Jahre | |
| Cash flow in % der Betriebsleistung | 11,9% | 10,7% | ||
| Gesamtkapitalrentabilität | 14,6% | 13,3% nicht < FKap-Zinssatz | ||
| Liquidität (Mobilitātsgrad) | 1,6 | 2,0 | nicht < 1,0 | |
| Verschuldungsgrad | 0,5 | 0,5 | nicht > 3,0 | |
| Anlagendeckungsgrad | 1,5 | 1,8 | nicht < 1,0 | |
Die Berechnung der dargestellten Kennzahlen:
| 2025 | 2024 | 2025 | 2024 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Eigenkapitalquote | (in EUR) | (in TEUR) | Liquidität (Mobilitätsgrad) | (in EUR) | (in TEUR) |
| (Umlaufvermögen | 6 251 053,48 | 8 345,98 | |||
| Eigenkapital | 7 800 798,58 | 9 299,04 | |||
| - davon langfristig) | -2 901,18 | -2,61 | |||
| / Bilanzsumme | 11 656 614,21 | 13 571,44 | / (Fremdkapital | 3 855 815,63 | 4 272,40 |
| = Eigenmittelquote nach URG | 66,9% | 68,5% | - davon langfristig) | 0,00 | 0,00 |
| = Liquidität (Mobilitätsgrad) | 1,6 | 2,0 | |||
| fiktive Schuldtilgungsdauer in Jahre | |||||
| Verschuldungsgrad | |||||
| Fremdkapital | 3 855 815,63 | 4 272,40 | |||
| Fremdkapital | 3 855 815,63 | 4 272,40 | |||
| - Liquide Mittel | -2 977 410,59 | -4 893,65 | / Eigenkapital | 7 800 798,58 | 9 299,04 |
| = Fremdkapital effektiv | 878 405,04 | -621,26 | = Verschuldungsgrad | 0,5 | 0,5 |
| / Netto-Geldfluss aus betriebl. Tätigkeit | 2 125 139,55 | 1 827,02 | |||
| = fiktive Schuldtilgungsdauer | 0,4 | 0,0 | Anlagendeckungsgrad | ||
| Eigenkapital + langfristiges FKap | 7 800 798,58 | 9 299,04 | |||
| Cash flow in % der Betriebsleistung | / Anlagevermögen | 5 371 692,11 | 5 221,12 | ||
| = Anlagendeckungsgrad | 1,5 | 1,8 | |||
| Netto-Geldfluss aus betriebl. Tätigkeit | 2 125 139,55 | 1 827,02 | |||
| / Betriebsleistung ohne Anlagenverkäufe | 17 933 152,53 | 17 073,95 | |||
| = Cash flow in % der Betriebsleistung | 11,9% | 10,7% | |||
| Gesamtkapitalrentabilität | |||||
| EBIT (= Betriebsergebnis) | 1 835 459,83 | 1 725,18 | |||
| / Durchschnittliches Kapital | 12 614 025,68 | 13 001,75 | |||
| = Gesamtkapitalrentabilität | 14,6% | 13,3% |
b. Finanzlage
Die Finanzlage der Gesellschaft war im Berichtsjahr stabil. Die Finanzierung erfolgt im Wesentlichen durch Eigenmittel sowie durch lange Zahlungsziele innerhalb des Konzerns. Die Finanzlage des Unternehmens stellt sich mittels der Geldflussrechnung wie folgt dar:
| Geldflussrechnung gem. AFRAC 36 (Juni 2020) | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| (in EUR) | (in TEUR) | |
| Ergebnis vor Steuern | 1 882 632,80 | 1 803,81 |
| Netto-Geldfluss aus der betrieblichen Tätigkeit | 2 125 139,55 | 1 827,02 |
| Netto-Geldfluss aus der Investitionstätigkeit | -1 041 383,92 | -1 390,46 |
| Netto-Geldfluss aus der Finanzierungstätigkeit | -3 000 000,00 | 0,00 |
| zahlungswirksame Veränderung der Zahlungsmittel | ||
| und Zahlungsmitteläquivalente | -1 916 244,37 | 436,55 |
| + Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente am | ||
| Beginn der Periode | 4 893 654,96 | 4 457,11 |
| Zahlungsm ittel und Zahlungsmitteläquivalente | ||
| 2 977 410,59 | 4 893,66 | |
| am Ende der Periode |
c. Ertragslage:
Die Ertragslage der Gesellschaft entwickelte sich im Berichtsjahr zufriedenstellend. Die Vermietung und der Verkauf von Geräten und Chemie erwies sich weiterhin als stabiler Umsatzträger mit langfristigen Kundenbindungen und planbaren Einnahmen. Die Ertragslage der nächsten Wirtschafsjahre wird positiv gesehen, da das Vermietungsgeschäft und der Verkauf der Chemie forciert werden.
Ill. Die voraussichtliche Entwicklung der Gesellschaft
Für das kommende Geschäftsjahr erwartet die Gesellschaft eine weiterhin stabile Nachfrage nach Geschirrspülmaschinen, insbesondere im Bereich energieeffizienter Geräte. Der Hauptfaktor für eine positive Entwicklung bleibt weiterhin eine Stabilisierung des Gastronomiesektors.
Der Bereich der Gerätevermietung soll weiter ausgebaut werden, da dieser langfristige Kundenbindungen ermöglicht und stabile Einnahmen generiert. Zusätzlich ist geplant, das Service- und Wartungsangebot weiter auszubauen.
Trotz bestehender Unsicherheiten in Bezug auf gesamtwirtschaftliche Entwicklungen geht die Geschäftsführung derzeit von einer positiven Unternehmensentwicklung im kommenden Geschäftsjahr aus.
IV. Der Bereich Forschung und Entwicklung
Derzeit werden keine Forschungs- oder Entwicklungstätigkeiten unterhalten.
V. Risikoberichterstattung
Die wesentlichen Risiken der Gesellschaft stellen sich wie folgt dar:
a. Risikofrüherkennungs- und Risikomanagement-System
Das Risikomanagement der Gesellschaft ist Bestandteil der Unternehmensführung und in die Gestaltung unserer Geschäftsprozesse eingebunden. Ein zielorientiertes Controlling sowie ein regelmäßiger Strategieabgleich sorgen dafür, dass bei unternehmerischen Entscheidungen Chancen und Risiken in einem ausgewogenen Verhältnis stehen und frühzeitig erkannt werden. Als Risikoindikatoren Abweichungen zu den definierten Unternehmenszielen. gelten insbesondere wesentliche
b. Beschaffungsrisiko
Die Beschaffungsrisiken wurden im Geschäftsjahr durch gute Lagerstände von EUR 1 938 377,74 (Vorjahr TEUR 1 907,41) entsprechend minimiert. Da überwiegend innerhalb der Gruppe eingekauft wird, ist das Beschaffungsrisiko generell sehr niedrig.
c. Operative Risiken
Ein wesentliches operatives Risiko besteht im Ausfall oder in der Beschädigung vermieteter Geschirrspülmaschinen. Da ein Teil des Geschäftsmodells auf der langfristigen Vermietung von Geräten basiert, können technische Defekte, unsachgemäße Nutzung durch Kunden oder Verzögerungen bei Wartung und Reparatur zu Betriebsunterbrechungen, zusätzlichen Servicekosten sowie möglichen Mietausfällen führen.
Zur Reduktion dieses Risikos führt die Gesellschaft regelmäßige Wartungsarbeiten durch, setzt auf qualitativ hochwertige Geräte und unterhält ein strukturiertes Service- und Ersatzteilmanagement. Darüber hinaus werden Mietgeräte regelmäßig überprüft und bei Bedarf rechtzeitig ersetzt.
d. Lieferantenrisiken
Da überwiegend innerhalb der Gruppe eingekauft wird, ist das Beschaffungsrisiko generell sehr niedrig.
e. Kreditrisiken/Ausfallrisiken
Diese entstehen insbesondere aus Forderungen gegenüber Kunden aus Vermietung und Verkauf. Das Risiko wird durch Bonitätsprüfungen und laufendes Forderungsmanagement begrenzt.
f. Liquiditätsrisiken
Trotz Finanzierung der weiterhin hohen Lagerbestände mit Barmitteln und langen Zahlungszielen innerhalb der Gruppe ist die Liquidität gesichert und es ist nicht erforderlich, auf Kredite zurückzugreifen.
g. Versicherungsrisiken
Die Gesellschaft ist mit den branchenüblichen Versicherungsleistungen ausgestattet, insbesondere wird auf eine dem Geschäftsvolumen angepasste Betriebshaftpflicht geachtet.
h. Risiken der IT-Systeme
Potenzielle Risiken im Hinblick auf Verfügbarkeit, Zuverlässigkeit und Effizienz der IT- Systeme der Gesellschaft werden durchlaufende Anpassungsmaßnahmen begrenzt.
VI. Finanzinstrumente
Im abgelaufenen Geschäftsjahr wurden keine derivativen Finanzinstrumente eingesetzt.
VII. Zweiqniederlassungen
Es bestehen keine Zweigniederlassungen der Gesellschaft.
Thalgau, am 27. April 2026
Patrick Mangelberger
Patrick Mangelberger, 27.04.2026 21:56
Patrick Mangelberger