Inhaltsverzeichnis
Geschäftsverlauf
Erläuterungen über die wirtschaftlichen und gesellschaftlichen Rahmenbedingungen
Das Unternehmen Danubius Immobilienverwertungs GmbH mit Sitz in 1010 Wien, Tegetthoffstraße 7, ist eine mittelgroße Kapitalgesellschaft im Sinne des Unternehmensgesetzbuches.
Der Geschäftszweig der Gesellschaft besteht sowohl im Kauf, der Sanierung und dem Wiederverkauf von Immobilien als auch in der Wohnungsvermietung, wobei die Verwaltung der Vermietungen an Hausverwaltungen ausgelagert wird.
Die Gesellschaft wird von Herrn Harald Schmidt selbstständig vertreten.
Entwicklung des Ergebnisses
Der Jahresgewinn beträgt EUR 1.520.632,02. Die Geschäftsführung beurteilt den Geschäftsverlauf insgesamt positiv.
Die Erträge und Ergebnisse aus dem Immobilienhandel sind projektabhängig; Schwankungen zwischen einzelnen Geschäftsjahren sind daher Teil der normalen Geschäftstätigkeit. Ergebnisbeiträge werden sowohl aus eigenen Projekten als auch aus erfolgreichen Verwertungen von Immobilien durch Tochtergesellschaften erwartet.
Besonders hervorzuheben sind hierbei folgende Projekte:
.) 1040 Wien, Petzvalgasse 4 .) 1040 Wien, Seisgasse 18 .) 1090 Wien, Widerhoferplatz 1
Zum 31.12.2025 weist die Gesellschaft ein Eigenkapital von EUR 43,96 Mio. bei einer Eigenkapitalquote von 31,14 % aus. Das Vorratsvermögen erhöhte sich im Geschäftsjahr deutlich; der Anstieg steht in Zusammenhang mit der Erweiterung des Immobilienportfolios und wird durch eine korrespondierende Ausweitung der objektbezogenen Bankfinanzierungen begleitet.
Voraussichtliche Entwicklung der Gesellschaft
Für das Geschäftsjahr 2026 geht die Geschäftsführung von einer weiterhin stabilen Geschäftsentwicklung aus. Das Marktumfeld für Immobilientransaktionen hat sich infolge des gegenüber den Höchstständen der Jahre 2023 und 2024 niedrigeren Zinsniveaus verbessert, wenngleich die Nachfrage weiterhin wesentlich von der Verfügbarkeit und den Konditionen von Fremdfinanzierungen beeinflusst wird.
Die Gesellschaft wird ihre bestehende Strategie aus Immobilienhandel, Entwicklung und Vermietung fortsetzen. Aufgrund der projektbezogenen Geschäftstätigkeit können Umsatzerlöse und Ergebnisse auch künftig deutlichen Schwankungen zwischen einzelnen Geschäftsjahren unterliegen. Auf Basis des vorhandenen Immobilienportfolios und der geplanten Verwertungen erwartet die Geschäftsführung für 2026 eine insgesamt stabile Vermögens-, Finanz- und Ertragslage.
Laufende und geplante Forschungsprogramme
Zur Zeit werden keine Forschungsprogramme umgesetzt.
Bestehende Zweigniederlassung
Die Gesellschaft hat keine Zweigniederlassungen.
Finanzinstrumente
Der Ankauf von Immobilien wird über Bankkredite finanziert. Diese Verbindlichkeiten werden bei einem Verkauf der Immobilie typischerweise unmittelbar getilgt.
Risikoberichterstattung
Die Immobilienbranche unterliegt allgemeinen makroökonomischen und branchenspezifischen Risiken. Dazu zählen unter anderem konjunkturelle Entwicklungen (z. B. Inflation, Arbeitslosigkeit), Zins- und Währungsrisiken sowie Risiken höherer Gewalt wie Naturkatastrophen, Feuer, Streik, Krieg oder Terrorismus. Diese Risiken werden vom Geschäftsführer in enger Zusammenarbeit mit den zuständigen Mitarbeitern laufend beobachtet, analysiert und bewertet.
Das Zinsniveau liegt weiterhin deutlich unter den Höchstständen der Jahre 2023 und 2024 und hat damit zu einer spürbaren Entlastung des Finanzierungsumfelds beigetragen. Das Zinsrisiko wird von der Gesellschaft dennoch weiterhin laufend beobachtet und in die Finanzierungs- und Investitionsentscheidungen einbezogen. Die in den Vorjahren abgeschlossenen Zinscaps sind planmäßig ausgelaufen. Vor dem Hintergrund des gesunkenen Zinsniveaus wurde auf eine unmittelbare Verlängerung der Absicherung verzichtet. Der Abschluss neuer Zinsabsicherungsinstrumente wird abhängig von der weiteren Entwicklung der Zinsmärkte und den wirtschaftlichen Rahmenbedingungen laufend geprüft bzw. wurde teilweise wieder vorgenommen vorgenommen.
Das gegenüber den Jahren 2023 und 2024 insgesamt günstigere Zins- und Finanzierungsumfeld hat sich positiv auf den Immobilienmarkt ausgewirkt. Insbesondere die Finanzierbarkeit von Immobilientransaktionen hat sich verbessert und zu einer Belebung der Nachfrage beigetragen. Die Gesellschaft profitiert dabei von ihrer flexiblen strategischen Ausrichtung und den unterschiedlichen Verwertungs- und Nutzungsmöglichkeiten ihres Immobilienportfolios, wodurch auf Veränderungen des Marktumfelds entsprechend reagiert werden kann. Die nach wie vor hohen Baukosten stellen weiterhin eine Herausforderung für die Planungssicherheit und Kostenkontrolle bei Projektentwicklungen dar. Die Gesellschaft begegnet diesem Risiko durch ihre langjährige Zusammenarbeit mit wenigen, verlässlichen und erfahrenen Baupartnern. Diese etablierten Partnerschaften tragen wesentlich zur Kostensicherheit und Wettbewerbsfähigkeit bei.
Währungsrisiken bestehen derzeit nicht – weder auf der Aktiv- noch auf der Passivseite.
Das Ausfallrisiko wesentlicher Forderungen wird aufgrund der Bonität der Geschäftspartner und des professionellen Forderungsmanagements weiterhin als sehr gering eingeschätzt.
Finanzlage:
Gesamtkapitalrentabilität in %
| 31.12.2024 | 31.12.2025 | |
|---|---|---|
| Gesamtkapitalrentabilität in % | 3,96 | 4,39 |
| Ergebnis vor Steuern | ||
| 1.649.453,99 | 2.367.410,02 | |
| durchschnittliches Vermögen/Kapital | 120 485 684,35 | 128 184 138,94 |
Eigenkapitalanteil in % der Bilanzsumme
| 31.12.2024 | 31.12.2025 | |
|---|---|---|
| Eigenkapitalanteil in % der Bilanzsumme | 38,57 | 31,14 |
| effektives Eigenkapital | 44.436.976,66 | 43.957.608,68 |
| Bilanzsumme | 115 203 079,55 | 141 165 198,32 |
Ertragslage:
| 31.12.2024 | 31.12.2025 | |
|---|---|---|
| Return on Investment - ROI | 3,96 | 4,39 |
| Umsatzrendite in % | 4,28 | 32,67 |
| Ergebnis vor Steuern | 1.649.453,99 | 2.367.410,02 |
| Betriebsleistung | 17.134.212,73 | 16.780.970,70 |
| Kapitalumschlag | 0,14 | 0,13 |
| durchschnittliches Vermögen/Kapital | 120 485 684,35 | 128 184 138,94 |
Vermögenslage:
| 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|
| Anlagevermögen | 4.941.819,60 | 2.571.176,29 | 2.219.451,25 |
| Vorräte | 76.166.598,05 | 69.093.476,92 | 99.421.554,42 |
| Lieferforderungen | 4.774.883,79 | 1.569.769,95 | 1.982.220,00 |
| Flüssige Mittel | 2.005.821,41 | 768.089,41 | 783.636,45 |
| Rechnungsabgrenzung | 211.200,00 | 158.000,00 | 111.624,05 |
| Bilanzsumme | 125.764.542,03 | 115.203.079,55 | 141.165.198,32 |
| Eigenkapital | 43.762.146,67 | 44.436.976,66 | 43.957.608,68 |
| Rückstellungen | 777.607,29 | 120.357,29 | 1.070.127,00 |
| Verbindlichkeiten | 81.198.369,82 | 76.645.745,60 | 96.137.462,64 |
Finanzierungskennzahlen
| 2024 | 2025 | ||
|---|---|---|---|
| Verschuldungsgrad in %: | Z Fremdkapital x 100 | ||
| Σ Passiva | 61,31 % | 68,10 % | |
| Investitionsdeckung in %: | Nettoinvestition SAV x 100 | ||
| Abschreibung SAV | 0,00 % | 0,00 % | |
| Anlagendeckungsgrad I in %: | Eigenkapital x 100 | ||
| Anlagevermögen | 1 728,27 % | 1.980,56 % | |
| Anlagenabnutzungsgrad | |||
| (Sachanlagen) in %: | kum. Afa SAV x100 | ||
| Anschaffungskosten SAV | 23,68 % | 24,81 % | |
| Working Capital (in TEUR): | Σ kfr. Aktiva - Σ kfr. Passiva | 52.995 | 73.262 |
| Working Capital Ratio: | E kfr. Aktiva | ||
| Σ kfr. Passiva | 3,57 | 3,45 |
Rentabilitätskennzahlen
| 2024 | 2025 | |
|---|---|---|
| EGT x 100 Umsatzrentabilität in %: | ||
| Umsatz (inkl. BV) | 9,63 % | 14,11 % |
| EGT x 100 Eigenkapitalrentabilität in %: | ||
| Ø Eigenkapital | 3,74 % | 5,36 % |
| Gesamtkapitalrentabilität in %: (EGT + FK-Zinsen) x 100 | ||
| Ø Gesamtkapital | 3,96 % | 4,39 % |
Datum, Unterschrift des Geschaftsführers