Inhaltsverzeichnis
Geschäftsverlauf
Erläuterungen über die wirtschaftlichen und gesellschaftlichen Rahmenbedingungen
Die Vendomatic Handels GmbH vertreibt und vermarktet Vending Automaten der Marke SANDEN VENDO, wobei der Fokus auf den Vertrieb von Getränke – (Kalt- und Heißgetränke) und Lebensmittelautomaten liegt. Darüber hinaus werden Zahlungssysteme sowie Kühl- und Weinschränke der Marke VESTFROST vertrieben.
Nach dem Verkauf bietet die Gesellschaft Ihren Kunden umfangreiche Servicedienstleistungen an, wie Schulungen, Telefonischer Support etc.
Spezifische Fragen und Probleme des Geschäftszweiges
Durch den Konflikt in der Ukraine wurde die Beschaffungsproblematik wieder verschärft, welche sich seit der Corona Pandemie wieder eingependelt hatte. Die Situation für Produktion hat sich dadurch auch nicht verbessert. Dazu kommt noch die aktuell sehr hohe Nachfrage an Geräten. Auch verzeichnen wir immer mehr Druck von Herstellern außerhalb von Europa.
Entwicklung des Ergebnisses
Auch in diesem Geschäftsjahr konnten wir die Ziele erfüllen.
Durch die Entwicklung von neuen Absatzmärkten, konnten wir hier einen deutlichen Zuwachs erzielen Auch die weiterhin sehr angespannte Situation am Arbeitsmarkt fördert den Absatz von Automaten.
Entwicklung der Aufwendungen
Die Aufwendungen sind laut Plan ausgefallen. Es gab hier keine Auffälligkeiten.
Absatzbereich
Hauptabsatzgebiet sind Osterreich und Slowenien.
Teile von Deutschland werden ebenfalls bedient.
Finanzierungsbereich
Keine
Personal- und Sozialwesen
Keine
Wichtige Ereignisse während des Geschäftsjahres
- Wichtige Verträge
Keine
- Erwerb von Beteiligungen
Keine
- Veräußerung von Beteiligungen
Keine
- Kooperationsvorhaben
Keine
Lage der Gesellschaft
Struktur des Unternehmens
- Organisationsstruktur
Insgesamt arbeiten im Unternehmen 8 Personen.
- Bereiche, in denen das Unternehmen tätig ist
Großhandel mit Automaten und Bezahlsysteme
Großhandel mit Gewerbe Kühlschränken / Weinschränken
- Betriebsstätten
Zementwerkstrasse 42 – 6713 Ludesch
Absatzlage
- Auftragslage
Aktuelle stabile Auftragslage
- Marktanteile
In Osterreich besteht der Marktanteil bei den Kaltgetränke Automaten bei rund 75 %
- Marktaussichten
Für das kommende Wirtschaftsjahr sehen wir noch eine positive Entwicklung, da viele Aufträge noch aus Rahmenverträgen abgearbeitet werden müssen. Auch die weiterhin sehr angespannte Situation am
Arbeitsmarkt befeuert das Ganze. Es konnten bereits jetzt Rahmenaufträge abgeschlossen werden.
Vermögenslage
| 31.12.2024 | 31.12.2023 | +/- | ||
|---|---|---|---|---|
| TEUR | TEUR TEUR | % | ||
| kurzfristiges Umlaufvermögen | ||||
| Vorräte | 5.191 | 4.121 | 1.069 | 26,0 |
| Lieferforderungen | 2.840 | 2.649 | 192 | 7,2 |
| sonstige Forderungen | 57 | 524 | -468 | -89,2 |
| flüssige Mittel | 2.190 | 1.644 | 546 | 33,2 |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2 | 8 | -6 | -75,4 |
| Aktive latente Steuern | 1 | 1 | 0 | 33,4 |
| 10.280 | 8.947 | 1.333 | 14,9 | |
| kurzfristiges Fremdkapital | ||||
| kurzfristige Rückstellungen | 276 | 485 | -209 | -43,1 |
| Lieferverbindlichkeiten | 4.949 | 4.540 | 408 | 9.0 |
| Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen | ||||
| Unternehmen | 1.520 | 500 | 1.020 | 204,0 |
| sonstige Verbindlichkeiten | 454 | 331 | 123 | 37,2 |
| 7.199 | 5.857 | 1.342 | 22,9 | |
| Working Capital (Netto-Umlaufvermögen) | 3.081 | 3.090 | -9 | -0,3 |
| Anlagevermögen | ||||
| Immaterielles Vermögen | 77 | 9 | 68 | 799,9 |
| Sachanlagen | 3.909 | 3.891 | 18 | 0.5 |
| 3.986 | 3.900 | 86 | 2.2 | |
| langfristiges Fremdkapital | ||||
| langfristige Rückstellungen | 12 | 9 | 3 | 33,4 |
| Reinvermögen (Eigenkapital) | 7.055 | 6.981 | 74 | 1,1 |
| Stammkapital | 35 | 35 | 0 | 0.0 |
| Kapitalrücklagen | 209 | 209 | 0 | 0.0 |
| Bilanzgewinn | 6.654 | 6.586 | 68 | 1,0 |
| Investitionszuschüsse | 158 | 151 | 7 | 4,4 |
| Summe Eigenkapital | 7.055 | 6.981 | 74 | 1,1 |
| Summe Fremdkapital | 7.211 | 5.866 | 1.345 | 22,9 |
| Bilanzsumme | 14.266 | 12.847 | 1.419 | 11,1 |
| Finanzlage |
| - Liquidität und Verschuldungsgrad | |||
|---|---|---|---|
| 31.12.2024 31.12.2023 | 31.12.2022 | ||
| Liquidität | 0,21 | 0,18 | 0,00 |
| Liquide Mittel / Umlaufvermögen |
| Verschuldungsgrad in % | 102,21 | 84,03 | 100,95 |
|---|---|---|---|
| (FK/EK) * 100 |
- Kapitalflussrechnung
| 2024 | 2023 | |
|---|---|---|
| TEUR | TEUR | |
| Ergebnis vor Steuern | 4.635 | 4.970 |
| Überleitung auf den Netto-Geldfluss aus dem Ergebnis vor Steuern | ||
| Verlust/Gewinn aus dem Abgang von Vermögensgegenständen des | ||
| Investitionsbereichs | 0 | -49 |
| Abschreibungen/Zuschreibungen auf Gegenstände des Anlagevermögens | ||
| sowie auf Wertpapiere des Umlaufvermögens | 245 | 204 |
| Erträge aus der Auflösung von Bewertungsreserven aus | ||
| Investitionszuschüssen | -5 | -6 |
| Geldfluss aus dem Ergebnis | 4.875 | 5.118 |
| Zunahme der Vorräte, Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie | ||
| anderer Aktiva | -787 | -991 |
| Zunahme der Rückstellungen, ausgenommen für Steuern vom Einkommen | 19 | 20 |
| Zunahme der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen sowie | ||
| anderer Passiva | 1.538 | 1.978 |
| 1.010 | 1.156 | |
| Netto-Geldfluss aus dem Ergebnis vor Steuern | 5.645 | 6.126 |
| Zahlungen für Steuern | ||
| Steuern vom Einkommen | -1.067 | -1.193 |
| aktive latente Steuern | 0 | -1 |
| Veränderungen Steuerrückstellungen | -225 | -405 |
| -1.292 | -1.598 | |
| Netto-Geldfluss aus der laufenden Geschäftstätigkeit | 4.352 | 4.528 |
| Netto-Geldfluss aus der Investitionstätigkeit | ||
| Einzahlungen aus Anlagenabgang (ohne Finanzanlagen) | 5 | 61 |
| Anlagenzugänge It. Anlagenspiegel (ohne Finanzanlagen) | -337 | -761 |
| Investitionszuschüsse | 12 | 0 |
| -320 | -701 | |
| Netto-Geldfluss aus der Finanzierungstätigkeit | ||
| Auszahlungen aus der Bedienung des Eigenkapitals | -3.500 | -1.600 |
| Veränderung der Verbindlichkeiten gegenüber Gesellschaftern | 14 | 0 |
| Einzahlungen/Auszahlungen für die Aufnahme/Tilgung von sonstigen | ||
| Finanzkrediten | 0 | -584 |
| -3.486 | -2.184 | |
| zahlungswirksame Veränderung des Finanzmittelbestandes | 546 | 1.644 |
| Finanzmittelbestand am Beginn der Periode | 1.644 | 0 |
| Finanzmittelbestand am Ende der Periode | 2.190 | 1.644 |
Ertragslage
| 2024 | 2023 | +/- | |
|---|---|---|---|
| TEUR | TEUR | TEUR | % |
| Umsatzerlöse | 24.317 | 22.691 | 1.626 | 7,2 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebsleistung | 24.317 | 22.691 | 1.626 | 7,2 | |
| Aufwendungen für Material und sonstige bezogene | |||||
| Leistungen | |||||
| Materialaufwand | -17.531 | -16.100 | -1.430 | -8,9 | |
| Aufwendungen für bezogene Leistungen | -818 | -688 | -130 | -18,9 | |
| Skontoerträge, Boni, Rabatte | 37 | 181 | -144 | 79,4 | |
| -18.311 | -16.607 | -1.704 | -10,3 | ||
| Rohertrag I | 6.006 | 6.084 | -78 | -1,3 | |
| Personalaufwand | |||||
| Löhne | -437 | -296 | -141 | -47.7 | |
| Gehälter | -41 | -124 | 83 | 66,7 | |
| soziale Aufwendungen | -141 | -119 | -22 | -18,3 | |
| davon Leistungen an betriebliche Vorsorgekassen davon Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene | -7 | -6 | -1 | -19,0 | |
| Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und | |||||
| Pflichtbeiträge | -129 | -105 | -24 | -22,9 | |
| -620 | -540 | -80 | -14,8 | ||
| Rohertrag II | 5.386 | 5.544 | -158 | -2,9 | |
| sonstige betriebliche Erträge | 35 | 87 | -52 | -59,7 | |
| sonstige betriebliche Aufwendungen | -577 | -454 | -123 | -27,2 | |
| Finanzerträge | |||||
| sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 36 | 8 | 28 | 344,6 | |
| Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen | |||||
| (EBITDA) | 4.880 | 5.186 | -305 | -5,9 | |
| Abschreibungen | -245 | -204 | -42 | -20,4 | |
| Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) | 4.635 | 4.982 | -347 | -7,0 | |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | 0 | -12 | 12 | 97,9 | |
| Ergebnis vor Steuern (EBT) | 4.635 | 4.970 | -335 | -6,7 | |
| Steuern vom | Einkommen | -1.067 | -1.193 | 126 | 10,5 |
| Jahresüberschuss | 3.568 | 3.777 | -209 | -5,5 | |
Detaillierte Darstellung der Umsatzerlöse
| 2024 | 2023 | Veränderung | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| TEUR | % | TEUR | % | TEUR | % | |
Umsatzerlöse
| Erlöse Inland | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4000 Erlöse Automatenverkauf Inland | 62, | 62, | ||||
| 15.202 | 5 | 14.158 | 4 | 1.044 | 7.4 | |
| 4068 Erlöse § 19/1c | ||||||
| Gas/Elektrizitätsleistungen | 11 | 0,1 | 4 0,0 | 7 | 197,1 | |
| 4069 Erlöse § 19/1d Schrott | -100, | |||||
| 0 0,0 | 0 0,0 | 0 | 0 | |||
| 62. | 62, | |||||
| 15.213 | 6 | 14.162 | 4 | 1.051 | 7,4 | |
| Erlöse EU | ||||||
| 4001 Erlöse Automatenverkauf EU | 37, | 37, | ||||
| 9.043 | 2 | 8.544 | 7 | 499 | 5,8 | |
| Erlöse sonstiges Ausland | ||||||
| 4002 Erlöse Automatenverkauf Drittland | 104 0.4 | 69 | 0,3 | 36 | 52,4 | |
| Miet- und Pachterlöse | ||||||
| 4850 Miet- und Pachterlöse | 2 | 00 | 0 | 0,0 | 2 | k.A. |
| Skonti und andere Erlösminderungen | ||||||
| 4480 Kundenboni und Rabatte | -45 -0,2 | -83 -0,4 | 38 | -45,4 | ||
| 4400 Kundenskonti | 0 0,0 | 0 0,0 | 0 | 48,3 | ||
| -46 -0,2 | -83 -0,4 | 38 -45,4 | ||||
| 10 | 10 | |||||
| 24.317 0,0 | 22.691 0,0 | 1.626 | 7.2 | |||
Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT)
Das Ergebnis vor Zinsen und Steuern entspricht dem um den Zinsaufwand korrigierten Ergebnis vor Steuern (Summe aus Z 7 und Z 10).
| 2024 | 2023 | |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Steuern (Summe aus Z 7 und Z 10) | 4.634.710,86 | 4.969.679,20 |
| + Zinsen und ähnliche Aufwendungen gem. § 231 Abs 2 Z 15 bzw. | ||
| Abs 3 Z 14 UGB | 254,15 | 12.309,06 |
| = Ergebnis vor Zinsen und Steuern | 4.634.965,01 | 4.981.988,26 |
Berechnung des Ergebnis vor Steuern (Summe aus Z 7 und Z 10):
Herstellungsleistungen
| 2024 | 2023 | |
|---|---|---|
| EUR | EUR | |
| Umsatzerlöse | 24.316.936,13 | 22.690.937,08 |
| sonstige betriebliche Erträge | ||
| Erträge aus dem Abgang vom Anlagevermögen mit Ausnahme | ||
| der Finanzanlagen | 0,00 | 49.337,04 |
| übrige | 35.124,00 | 37.753,30 |
| 35.124,00 | 87.090,34 | |
| Aufwendungen für Material und sonstige bezogene | ||
| Materialaufwand | 17.493.259,66 | 15.918.905,16 |
| Aufwendungen für bezogene Leistungen | 817.813,57 | 688.079,98 |
| 18.311.073,23 | 16.606.985,14 | |
| Personalaufwand | ||
| Löhne | 436.943,37 | 295.857,39 |
| Gehälter | 41.403,06 | 124.403,83 |
|---|---|---|
| soziale Aufwendungen | 141.408,04 | 119.495,56 |
| Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt | 7.067,74 | 5.939,94 |
| abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | 128.753,53 | 104.777,97 |
| 619.754,47 | 539.756,78 | |
| Abschreibungen | ||
| auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und | ||
| Sachanlagen | 245.386,58 | 203.773,88 |
| sonstige betriebliche Aufwendungen | ||
| übrige | 577.106,11 | 453.671,32 |
| Zwischensumme aus Z 1 bis 6 (Betriebsergebnis) | 4.598.739,74 | 4.973.840,30 |
| sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 36.225,27 | 8.147,96 |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | 254,15 | 12.309,06 |
| Zwischensumme aus Z 8 bis 9 (Finanzergebnis) | 35.971,12 | -4.161,10 |
| ERGEBNIS VOR STEUERN (SUMME AUS Z 7 UND Z 10) | 4.634.710,86 | 4.969.679,20 |
Berechnung der Zinsen und ähnlichen Aufwendungen:
| 2024 | 2023 | |
|---|---|---|
| EUR | EUR | |
| Anspruchszinsen (Nachforderungszinsen) | 0,00 | 5.255,03 |
| Stundungsgebühren | 196,94 | 860,07 |
| Zinsen für kfr. Bankkredite | 57,21 | 6.193,96 |
| 254,15 | 12.309,06 |
Umsatzrentabilität
Die Umsatzrentabilität entspricht dem Verhältnis aus Ergebnis vor Steuern und den Umsatzerlösen.
| Berechnung: | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Steuern (EBT) x 100 | ||
| Umsatzerlöse | 19,1 % | 21,9 % |
Eigen kapitalrentabilität
Die Eigenkapitalrentabilität ergibt sich aus dem Verhältnis des Ergebnis vor Steuern (Summe aus Z 7 und Z 10) zum Eigenkapital.
| Berechnung: | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Steuern (Summe aus Z 7 und | ||
| Z 10) x 100 | 66,4 % | 103,3 % |
| Eigenkapital zum 01.01.2024 |
Gesamtkapitalrentabilität
Die Gesamtkapitalrentabilität ergibt sich aus dem Verhältnis des Ergebnisses vor Zinsen und Steuern zum Gesamtkapital.
"Vendomatic" Handelsgesellschaft mbH
| Berechnung: | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Zinsen und Steuern x 100 | ||
| Gesamtkapital zum 01.01.2024 | 36,1 % | 51,5 % |
Voraussichtliche Entwicklung der Gesellschaft
Entwicklung der Marktstellung
In den einzeinen Tätigkeitsbereichen wird folgende Entwicklung der Marktstellung erwartet:
Der Automatenhandel wird sich im kommenden Jahr noch stabil verhalten Das Kühlschranksegment wird sich verringern. Kein Wachstumspotential
Finanzinstrumente
Im abgelaufenen Geschäftsjahr wurden keine Finanzinstrumente eingesetzt.
Forschung und Entwicklung
Das Unternehmen unterhält keine eigene Forschungsabteilung.
Bestehende Zweigniederlassungen
Es bestehen keine Zweigniederlassungen der Gesellschaft.
Ludesch, 29.09.2025
ucas Scheel, Geschäftsführer