Inhaltsverzeichnis
M.A.D. Handelsgesellschaft mbH Lagebericht zum 31.01.2026
1. Grundlagen des Unternehmens
Die M.A.D. Handelsgesellschaft mbH mit Sitz in Traun, im Folgenden die Firma, ist auf die Produktion sowie den Betrieb von biogenem Treibstoff (Biodiesel) spezialisiert. Das Unternehmen agiert europaweit und ist seit dem Jahr 2000 erfolgreich am Markt präsent.
Es gibt zwei grundsätzliche Vertriebsschienen
B100 Markt: Blending-Markt: Fertiger Biodiesel wird direkt vom Produzenten an unsere Endkunden geliefert. Kunden für diesem Markt sind Speditionen, die unser Qualitätsprodukt anstelle von fossilem Diesel verwenden. Hier gibt es schon sehr langjährige Kundenbeziehungen. Unser Konzern kauft am europäischen Markt aufgearbeitete Frittierfette, die in Biodieselanlagen zu Biodiesel umgearbeitet werden. Kunden für diesen Bereich sind internationale Mineralölbetriebe, die unseren Biodiesel für die gesetzliche Beimischung verwenden.
2. Wirtschaftsbericht
Die Rahmenbedingungen dieser beiden Marktsegmente waren im Geschäftsjahr 2025/2026 deutlich herausfordernd. Neben den weiterhin spürbaren Auswirkungen des Angriffskrieges Russlands auf die Ukraine war das Marktumfeld insbesondere durch erhebliche Schwankungen auf den Rohstoff- und Energiemärkten geprägt. Für Biodieselproduzenten wirkten sich vor allem die volatilen Preise und die zeitweise eingeschränkte Verfügbarkeit von wesentlichen Einsatzstoffen wie aufgearbeiteten Frittierfetten, pflanzlichen Olen und sonstigen biogenen Rohstoffen belastend aus. Gleichzeitig führten regulatorische Unsicherheiten, geänderte Handelsströme sowie eine zunehmende Konkurrenz um abfallbasierte Rohstoffe zu einer erschwerten Planbarkeit der Beschaffung und zu erhöhtem Margendruck.
Diese Entwicklungen konnten bei bestehenden Einkaufs- und Verkaufskontrakten zu zeitlichen Preisverschiebungen und zu einer deutlichen Belastung der Bruttomargen führen, insbesondere wenn steigende oder stark schwankende Rohstoffpreise nicht zeitgleich und vollständig an Kunden weitergegeben werden konnten. Trotz eines deutlichen Anstiegs der Umsatzerlöse im Vergleich zum Vorjahr blieb die Ertragslage daher angespannt; dies zeigt sich insbesondere im rückläufigen Rohertrag sowie im negativen Ergebnis vor Steuern. Die Kontrakte mit Kunden und Lieferanten wurden zum Großteil auftragskonform erfüllt. Die Herausforderungen im Geschäftsjahr 2025/2026 lagen somit sowohl im Ein- als auch im Verkauf. In der Mineralölindustrie zeigten sich zudem konjunktur- und preisbedingt Absatzschwierigkeiten.
Die Transporte der M.A.D. Handelsgesellschaft mbH werden durch die über 50 von M.A.D. Logistik GmbH angemieteten Kesselwagen durchgeführt.
Der M.A.D.-Gruppe steht die modernste Eisenbahnlogistik zur Verfügung, die es am EU-Markt gibt. Flexibilität und Just-in-Time Lieferungen eröffnen weitere Kooperationsmöglichkeiten mit Kunden (M.A.D. liefert den Kunden im Eisenbahnkesselwagen Biodiesel an und transportiert im Gegenzug für die Kunden fossilen Diesel zu den Mineralöl-Abnehmern).
Kennzahlen zum Lagebericht
Vermögenslage
| 31.01.2026 | 31.01.2025 | +/- | |
|---|---|---|---|
| TEUR | TEUR | TEUR | |
| kurzfristiges Umlaufvermögen | |||
| Vorräte | 4.430 | 3.017 | 1.413 |
| Lieferforderungen | 770 | 3.876 | -3.106 |
| Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 7.765 | 6.569 | 1.196 |
| sonstige Forderungen | 2.803 | 1.427 | 1.376 |
| flüssige Mittel | 28 | 96 | -68 |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 251 | 131 | 120 |
| Aktive latente Steuern | 58 | 55 | 3 |
| 16.105 | 15.171 | 934 | |
| kurzfristiges Fremdkapital | |||
| kurzfristige Rückstellungen | 152 | 86 | 66 |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 138 | 424 | -286 |
| Lieferverbindlichkeiten | 2.364 | 2.029 | 335 |
| Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 7.499 | 6.786 | 713 |
| sonstige Verbindlichkeiten | 1.762 | 385 | 1.377 |
| 11.915 | 9.710 | 2.205 | |
| Working Capital (Netto-Umlaufvermögen) | 4.190 | 5.461 | -1.271 |
| Anlagevermögen | |||
| Immaterielles Vermögen | 52 | 34 | 18 |
| Sachanlagen | 3.337 | 3.671 | -334 |
| 3.389 | 3.705 | -316 | |
| langfristiges Fremdkapital | |||
| langfristige Rückstellungen | 26 | 65 | -39 |
| Reinvermögen (Eigenkapital) | 7.553 | 9.101 | -1.548 |
| Stammkapital | 35 | 35 | 0 |
| Bilanzgewinn | 7.511 | 9.062 | -1.551 |
| Investitionszuschüsse | 7 | 4 | 3 |
| Summe Eigenkapital | 7.553 | 9.101 | -1.548 |
| Summe Fremdkapital | 11.941 | 9.775 | 2.166 |
| Bilanzsumme | 19.494 | 18.876 | 618 |
| 2025/2026 | 2024/2025 | |
|---|---|---|
| TEUR | TEUR | |
| Ergebnis vor Steuern | -1.580 | 1.000 |
| Überleitung auf den Netto-Geldfluss aus dem Ergebnis vor Steuern | ||
| Gewinn aus dem Abgang von Vermögensgegenständen des | ||
| Investitionsbereichs | 0 | -1 |
| Abschreibungen/Zuschreibungen auf Gegenstände des Anlagevermögens | ||
| sowie auf Wertpapiere des Umlaufvermögens | 476 | 477 |
| Erträge aus der Auflösung von Bewertungsreserven aus | ||
| Investitionszuschüssen | -2 | -1 |
| Geldfluss aus dem Ergebnis | -1.106 | 1.475 |
| Zu-/Abnahme der Vorräte, Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | ||
| sowie anderer Aktiva | 195 | 622 |
| Zu-/Abnahme der Rückstellungen, ausgenommen für Steuern vom | ||
| Einkommen | 27 | -15 |
| Zunahme der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen sowie | ||
| anderer Passiva | 2.425 | 1.655 |
| 3.121 | 2.739 | |
| Netto-Geldfluss aus dem Ergebnis vor Steuern | 1.541 | 3.738 |
| Zahlungen für Steuern | ||
| Steuern vom Einkommen | 29 | -222 |
| aktive latente Steuern | -3 | -3 |
| 26 | -225 | |
| Netto-Geldfluss aus der laufenden Geschäftstätigkeit | 1.567 | 3.513 |
| Netto-Geldfluss aus der Investitionstätigkeit | ||
| Einzahlungen aus Anlagenabgang (ohne Finanzanlagen) | 0 | 1 |
| Anlagenzugänge It. Anlagenspiegel (ohne Finanzanlagen) | -160 | -324 |
| Investitionszuschüsse | 7 | 0 |
| Veränderung der Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | -1.196 | -5.030 |
| -1.349 | -5.354 | |
| Netto-Geldfluss aus der Finanzierungstätigkeit | ||
| Einzahlungen/Auszahlungen für die Aufnahme/Tilgung von sonstigen | ||
| Finanzkrediten | -286 | 424 |
| zahlungswirksame Veränderung des Finanzmittelbestandes | -68 | -1.417 |
| Finanzmittelbestand am Beginn der Periode | 96 | 1.513 |
| Finanzmittelbestand am Ende der Periode | 28 | 96 |
| Ertragslage | ||||
|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 | 2024/2025 | +/- | ||
| TEUR | TEUR | TEUR | ||
| Umsatzerlöse 95.434 | 65.501 | 29.933 | ||
| Betriebsleistung 95.434 | 65.501 | 29.933 | ||
| Aufwendungen für Material und sonstige bezogene | ||||
| Leistungen | ||||
| Materialaufwand 91.968 | 59.436 | 32.533 | ||
| Aufwendungen für bezogene Leistungen 1.865 | 1.883 | -18 | ||
| Skontoerträge, Boni, Rabatte 0 | 0 | 0 | ||
| 93.833 | 61.318 | 32.515 | ||
| 1.601 Rohertrag I | 4.183 | -2.582 | ||
| Personalaufwand | ||||
| Gehälter 517 | 500 | 17 | ||
| 123 soziale Aufwendungen | 134 | -10 | ||
| davon Leistungen an betriebliche Vorsorgekassen 6 | 6 | 0 | ||
| davon Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene | ||||
| Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben | ||||
| und Pflichtbeiträge 99 | 104 | -5 | ||
| 641 | 634 | 7 | ||
| Rohertrag II 960 | 3.549 | -2.589 | ||
| sonstige betriebliche Erträge 25 | 24 | 1 | ||
| sonstige betriebliche Aufwendungen 2.154 | 2.142 | 12 | ||
| Finanzerträge | ||||
| sonstige Zinsen und ähnliche Erträge 229 | 200 | 29 | ||
| Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen | ||||
| (EBITDA) -940 | 1.631 | -2.571 | ||
| Abschreibungen 476 | 477 | -1 | ||
| Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) -1.416 | 1.154 | -2.570 | ||
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen 164 | 155 | 9 | ||
| Ergebnis vor Steuern (EBT) -1.580 | 999 | -2.579 | ||
| Steuern vom Einkommen -29 | 222 | -251 | ||
| Jahresfehlbetrag/-überschuss -1.551 | 777 | -2.328 |
Umsatzrentabilität
Die Umsatzrentabilität entspricht dem Verhältnis aus Ergebnis vor Steuern und den Umsatzerlösen.
| Berechnung: | 2025/2026 | 2024/2025 |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Steuern (EBT) x 100 | ||
| -1,7 % Umsatzerlöse | 1,5 % |
Eigen ka pitalrentabilität
Die Eigenkapitalrentabilität ergibt sich aus dem Verhältnis des Ergebnis vor Steuern (Summe aus Z 7 und Z 10) zum Eigenkapital.
| Berechnung: | 2025/2026 | 2024/2025 |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Steuern x 100 | ||
| Eigenkapital zum 01.02.2025 | -18,9 % | 11,5 % |
Gesamtkapita lrentabilität
Die Gesamtkapitalrentabilität ergibt sich aus dem Verhältnis des Ergebnisses vor Zinsen und Steuern zum Gesamtkapital.
| Berechnung: | 2025/2026 | 2024/2025 |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Zinsen und Steuern x 100 Gesamtkapital zum 01.02.2025 | -7,4% | 6,6 % |
3. Prognosebericht
Die anhaltenden geopolitischen Spannungen, insbesondere der Ukraine-Krieg sowie die Eskalation des Iran- /Nahostkonflikts, werden auch im kommenden Geschäftsjahr wesentliche Einflussfaktoren für die Geschäftsentwicklung darstellen. Die wirtschaftlichen Folgen dieser Rahmenbedingungen sind nach wie vor schwer abschätzbar. Der Iran-Konflikt kann insbesondere über mögliche Störungen wichtiger Energie- und Handelsrouten, höhere Risikoaufschläge auf Rohöl- und Energiepreise sowie steigende Fracht- und Versicherungskosten mittelbar auf die europäischen Kraftstoff- und Rohstoffmärkte wirken. Für Biodieselproduzenten ist insbesondere die Entwicklung der Preise und Verfügbarkeiten von aufgearbeiteten Frittierölen, pflanzlichen Olen und sonstigen biogenen Reststoffen von zentraler Bedeutung. Die Nachfrage nach Biodiesel und erneuerbaren Kraftstoffen wird durch gesetzliche CO2-Reduktionsziele, THG-Quoten und Nachhaltigkeitsvorgaben grundsätzlich gestützt; die Ergebnisentwicklung bleibt jedoch wesentlich davon abhängig, in welchem Ausmaß Rohstoffpreissteigerungen und Preisvolatilitäten zeitnah an Kunden weitergegeben werden können.
Die Elektromobilität und alternative Antriebsformen für den PKW-Bereich nehmen weiter an Bedeutung zu, getrieben durch staatliche Förderungen und regulatorische Anforderungen in der EU. Im Nutzfahrzeug- und Schwerlastbereich bleibt die Rolle alternativer Kraftstoffe wie Biodiesel aus heutiger Sicht jedoch weiterhin relevant, da technische, wirtschaftliche und infrastrukturelle Hürden für reine Elektromobilitätslösungen bestehen. Für das Folgejahr wird daher von einer grundsätzlich stabilen Nachfragebasis ausgegangen.
4. Forschung und Entwicklung
Das Unternehmen ist im Bereich Forschung und Entwicklung nicht tätig.
5. Finanzinstrumente
Im abgelaufenen Geschäftsjahr wurden keine Finanzinstrumente eingesetzt.
Erkennbare Risiken und notwendige Vorsorgen werden im Rahmen der angewendeten Buchhaltungs- und Bilanzierungsmethoden erfasst und in dem vorliegenden Jahresabschluss angemessen berücksichtigt.
6. Chancen und Risikobericht
Die europäischen Vorgaben zur Treibhausgasreduktion und zum Ausbau erneuerbarer Kraftstoffe stellen für Biodieselproduzenten weiterhin eine wesentliche Marktchance dar. Insbesondere die gesetzlich verankerten Beimischungs- und CO2-Reduktionsziele unterstützen die Nachfrage nach nachhaltigen biogenen Kraftstoffen. Chancen ergeben sich vor allem aus der bestehenden Marktposition, den langjährigen Kunden- und Lieferantenbeziehungen, der vorhandenen Logistikinfrastruktur sowie der Fähigkeit, Biodiesel aus abfall- und reststoffbasierten Rohstoffen bereitzustellen.
Wesentliche Risiken bestehen insbesondere in der Preis- und Verfügbarkeitsentwicklung der benötigten Rohstoffe und Vorprodukte sowie in regulatorischen Anderungen auf europäischer und nationaler Ebene. Starke Schwankungen bei aufgearbeiteten Frittierölen, pflanzlichen Olen und sonstigen biogenen Einsatzstoffen können zu erhöhtem Working-Capital-Bedarf, Bewertungsrisiken bei Vorräten sowie zu Margendruck führen, sofern Preisänderungen nicht zeitgleich an Kunden weitergegeben werden können. Zusätzlich können veränderte Förder- und Quotensysteme, Nachhaltigkeitsanforderungen, Importregelungen sowie eine steigende Nachfrage nach denselben Rohstoffen die Beschaffungssituation beeinflussen. Der Iran- /Nahostkonflikt erhöht darüber hinaus das Risiko zusätzlicher Volatilität auf den Energie- und Mineralölmärkten, insbesondere bei einer Beeinträchtigung internationaler Transportwege oder einer Ausweitung geopolitischer Spannungen. Dies kann sich mittelbar auf Dieselpreise, Biodiesel-Referenzpreise, Logistikkosten, Frachtverfügbarkeiten und Risikoaufschläge im internationalen Handel auswirken. Langjährige Kooperationen mit Rohstofflieferanten und Kunden wirken risikomindernd, können diese Marktrisiken jedoch nicht vollständig ausschließen. Die Gesellschaft begegnet diesen Risiken durch laufende Marktbeobachtung, enge Abstimmung mit Lieferanten und Kunden sowie durch eine möglichst flexible Beschaffungs- und Absatzsteuerung.
7. Zweigniederlassungen
Es bestehen keine Zweigniederlassungen der Gesellschaft.
Traun, 15. September 2026
s Jah
Ing. Mag. Wolfgagg Jahl