Inhaltsverzeichnis
9. Lagebericht
9.1. Unternehmen
Die Photeon Technologies GmbH ist ein innovatives ISO 9001 und 14001 zertifiziertes Unternehmen, welches sich auf die Entwicklung von Micro-Chips (ASICs) spezialisiert hat und imeigenen Namenundauf eigene Rechnung ASICs produzieren lässt und diese vermarktet. Im Auftrag von Kunden entwirft Photeon zudem schlüsselfertige Designs von SoCs oder Teilen von ASICs, auf Kundenwunsch mit kundeneigenen oder Open Foundry Technologien. Die Portierung von kompletten ASICs oder Teilen von ASICssowie vollständige Makro-Design & IP-Block-Entwicklungen gehören ebenfalls zum Produktportfolio. DenKunden wird typischerweise auch täglicher Support angeboten. Das Unternehmen beschäftigte zum31.12.2025 insgesamt 73 Mitarbeiter, im wesentlichen Entwicklungsingenieure an den Standorten Dornbirn, Österreich und Pavia, Italien. In Serbien unterhält das Unternehmen zudem eine 100%Tochterunternehmen, die Photeon Technologies GmbH DOO mit Sitz in Novi Sad.
9.2. Geschäftsverlauf
Im Abschlussjahr konnte die Gesellschaft die in den Vorjahren gestarteten Auftragsforschungsprojekte überwiegend fertigstellen. Mit den daraus realisierten Umsatzerlösen in der Höhe von Tsd. EUR20.779(Vj Tsd. EUR 5.046) und der verbuchten Bestandsreduktion in der Höhe von Tsd EUR6.955(Vj Bestandserhöhung iHv. EUR Tsd. 7.364) verzeichnete die Gesellschaft im Vergleich zumVorjahr eine Steigerung der Betriebsleistung um Tsd. EUR 1.415 auf Tsd. EUR 13.824. Bei den ASICVerkäufenvonin der Vergangenheit entwickelten Produkten konnte gegenüber dem Vorjahr eine signifikanteSteigerung verzeichnet werden.
Interne Forschungsprojekte zur Herstellung von kundenspezifischen ASIC Lösungen, insbesondereim Segment iCP stellen weiterhin einen Schwerpunkt der Forschungsaktivitäten dar, woraus hoheUmsatz- und Gewinnrealisierungen in den Folgejahren zu erwarten sind.
Die nachstehenden Kennzahlen zeigen die Vermögens- und Finanzlage sowie die Ertragssituationder Gesellschaft.
Vermögenslage
Die Vermögenslage der Gesellschaft zum Bilanzstichtag lässt sich anhand der nachstehendenTabellewie folgt erläutern. Das Working Capital (Netto-Umlaufvermögen) erhöhte sich im Geschäftsjahr umTsd. EUR 668 auf Tsd. EUR 8.214. Das Eigenkapital beträgt Tsd. EUR 8.431 und entspricht 62,0%der Bilanzsumme.
zum Jahresabschluss zum 31. Dezember 2025
| 31.12.2025 | 31.12.2024 | Veränd. | And. | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| TEUR | TEUR | % | TEUR | % | ||
| KURZFRISTIGES UMLAUFVERMÖGEN | ||||||
| Vorräte | 6.319 | 46,5 | 3.747 | 28,2 | 2.571 | 68.6 |
| Lieferforderungen | 1.375 | 10,1 | 1.417 | 10.7 | -42 | -3.0 |
| Forderungen gegenüber verbundenen | ||||||
| Unternehmen | 519 | 3,8 | 617 | 4.6 | -97 | -15,8 |
| sonstige Forderungen | 2.723 | 20,0 | 4.233 | 31,8 | -1.510 | -35,7 |
| flüssige Mittel | 1.146 | 8,4 | 1.553 | 11,7 | -407 | -26,2 |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 169 | 1,2 | 154 | 1,2 | 15 | 10,0 |
| 12.251 | 90,2 | 11.721 | 88,1 | 530 | 4,5 | |
| KURZFRISTIGES FREMDKAPITAL | ||||||
| kurzfristige Rückstellungen | 853 | 6,3 | 465 | 3,5 | 388 | 83,5 |
| Verbindlichkeiten gegenüber | ||||||
| Kreditinstituten | 1.747 | 12,9 | 1.772 | 13,3 | -24 | -1,4 |
| erhaltene Anzahlungen | 681 | 5,0 | 617 | 4.6 | 64 | 10,4 |
| Lieferverbindlichkeiten | 212 | 1,6 | 497 | 3,7 | -285 | -57,3 |
| Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen | ||||||
| Unternehmen | 0 | 0,0 | 2 | 0,0 | -2 | -100,0 |
| sonstige Verbindlichkeiten | 543 | 4,0 | 484 | 3,6 | 59 | 12,2 |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 | 0,0 | 338 | 2,5 | -338 | -100,0 |
| 4.037 | 29,7 | 4.175 | 31,4 | -138 | -3,3 | |
| WORKING CAPITAL | ||||||
| (NETTO-UMLAUFVERMÖGEN) | 8.214 | 60,4 | 7.546 | 56,7 | 668 | 8,9 |
| ANLAGEVERMÖGEN | ||||||
| Immaterielles Vermögen | 6 | 0,1 | 12 | 0,1 | -6 | -48,8 |
| Sachanlagen | 1.296 | 9,5 | 1.539 | 11,6 | -242 | -15,8 |
| Finanzanlagen | 36 | 0,3 | 36 | 0,3 | 0 | 0.0 |
| 1.339 | 9,9 | 1.587 | 11,9 | -248 | -15,7 | |
| LANGFRISTIGES FREMDKAPITAL | ||||||
| langfristige Rückstellungen | 502 | 3,7 | 477 | 3,6 | 25 | 5,3 |
| Verbindlichkeiten gegenüber | ||||||
| Kreditinstituten | 620 | 4,6 | 145 | 1,1 | 475 | 328,7 |
| 1.122 | 8,3 | 621 | 4,7 | 500 | 80,6 | |
| REINVERMÖGEN (EIGENKAPITAL) | 8.431 | 62,0 | 8.511 | 64,0 | -80 | -0,9 |
| STAMMKAPITAL | 200 | 1,5 | 200 | 1,5 | 0 | 0,0 |
| GEWINNRÜCKLAGEN | 1 | 0,0 | 1 | 0,0 | 0 | 0,0 |
| BILANZGEWINN | 8.230 | 60,6 | 8.310 | 62,5 | -80 | -1,0 |
| SUMME EIGENKAPITAL | 8.431 | 62,0 | 8.511 | 64,0 | -80 | -0,9 |
| SUMME FREMDKAPITAL | 5.159 | 38,0 | 4.796 | 36,0 | 362 | 7,6 |
| BILANZSUMME | 13.590 | 100,0 | 13.308 | 100,0 | 282 | 2,1 |
Finanzlage
Die nachstehende Tabelle zeigt die Kapitalflussrechnung des Geschäftsjahres sowiedes Vorjahres.
| 2025 | 2024 | |
|---|---|---|
| TEUR | TEUR | |
| 1. Ergebnis vor Steuern | 433 | 1.304 |
| 2. Überleitung auf den Netto-Geldfluss aus dem Ergebnis vor Steuern | ||
| a. Verlust aus dem Abgang von Vermögensgegenständen des | ||
| Investitionsbereichs | 0 | 0 |
| b. Abschreibungen/Zuschreibungen auf Gegenstände des | ||
| Anlagevermögens sowie auf Wertpapiere des Umlaufvermögens | 323 | 331 |
| GELDFLUSS AUS DEM ERGEBNIS | 757 | 1.635 |
| c. Zunahme der Vorräte, Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | ||
| sowie anderer Aktiva | -1.694 | -2.909 |
| d. Zu-/Abnahme der Rückstellungen, ausgenommen für Steuern vom | ||
| Einkommen | 414 | -292 |
| e. Ab-/Zunahme der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | ||
| sowie anderer Passiva | -507 | 176 |
| -1.463 | -2.694 | |
| 3. NETTO-GELDFLUSS AUS DEM ERGEBNIS VOR STEUERN | -1.030 | -1.390 |
| 4. Zahlungen für Steuern | ||
| a. Steuern vom Einkommen | -14 | -88 |
| b. sonstige Forderungen aus Steuern | 657 | -614 |
| c. aktive latente Steuern | 0 | 50 |
| d. Veränderungen Steuerrückstellungen | -1 | 7 |
| e. sonstige Verbindlichkeiten aus Steuern vom Einkommen | 5 | 1 |
| 647 | -645 | |
| 5. NETTO-GELDFLUSS AUS DER LAUFENDEN | ||
| GESCHÄFTSTÄTIGKEIT | -383 | -2.034 |
| 6. Netto-Geldfluss aus der Investitionstätigkeit | ||
| a. Anlagenzugänge lt. Anlagenspiegel (ohne Finanzanlagen) | -75 | -400 |
| b. Finanzanlagenzugänge und sonstige Finanzinvestitionen | 0 | -1 |
| c. Veränderung der Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 100 | -176 |
| 26 | -576 | |
| 7. Netto-Geldfluss aus der Finanzierungstätigkeit | ||
| a. Auszahlungen aus der Bedienung des Eigenkapitals | -500 | -1.500 |
| b. Einzahlungen/Auszahlungen für die Aufnahme/Tilgung von sonstigen | ||
| Finanzkrediten | 451 | 570 |
| -49 | -930 | |
| 8. ZAHLUNGSWIRKSAME VERÄNDERUNG DES | ||
| FINANZMITTELBESTANDES | -407 | -3.541 |
| 9. Finanzmittelbestand am Beginn der Periode | 1.553 | 5.093 |
| 10. FINANZMITTELBESTAND AM ENDE DER PERIODE | 1.146 | 1.553 |
zum Jahresabschluss zum 31. Dezember 2025
Ertragslage
Die nachstehende Tabelle zeigt die Entwicklung der Ertragslage im Geschäftsjahr im Vergleich zum Vorjahr.
| 2025 | 2024 | Veränd. | And. | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| TEUR | % | TEUR | % | TEUR | % | |
| Umsatzerlöse | 20.779 | 150,3 | 5.046 | 40,7 | 15.734 | 311,8 |
| Bestandsveränderungen | -6.955 | 50,3 | 7.364 | 59,3 | -14.319 | k. A. |
| BETRIEBSLEISTUNG | 13.824 | 100,0 | 12.409 | 100,0 | 1.415 | 11,4 |
| Aufwendungen für Material und | ||||||
| sonstige bezogene Leistungen | ||||||
| Materialaufwand | 3.684 | 26,7 | 2.552 | 20,6 | 1.133 | 44,4 |
| Aufwendungen für bezogene | ||||||
| Leistungen | 1.620 | 11,7 | 2.262 | 18,2 | -642 | -28,4 |
| Skontoerträge, Boni, Rabatte | 0 | 0,0 | 0 | 0,0 | 0 | -26,3 |
| 5.304 | 38,4 | 4.813 | 38,8 | 491 | 10,2 | |
| ROHERTRAG I | 8.520 | 61,6 | 7.596 | 61,2 | 924 | 12,2 |
| Personalaufwand | ||||||
| Gehälter | 5.633 | 40,8 | 5.288 | 42,6 | 345 | 6.5 |
| soziale Aufwendungen davon Aufwendungen für Abfertigungen und | 1.782 | 12,9 | 1.787 | 14,4 | -4 | -0.2 |
| Leistungen an betriebliche Vorsorgekassen davon Aufwendungen für gesetzlich | 158 | 1,1 | 166 | 1,3 | -8 | -4,9 |
| vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom | ||||||
| Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | 1.484 | 10,7 | 1.439 | 11,6 | 45 | 3,2 |
| 7.416 | 53,6 | 7.075 | 57,0 | 341 | 4,8 | |
| ROHERTRAG II | 1.104 | 8,0 | 521 | 4,2 | 584 | 112,1 |
| sonstige betriebliche Erträge | 1.418 | 10,3 | 2.710 | 21,8 | -1.292 | -47,7 |
| sonstige betriebliche | ||||||
| Aufwendungen | 1.673 | 12,1 | 1.635 | 13,2 | 38 | 2,3 |
| Finanzerträge | ||||||
| sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 25 | 0,2 | 112 | 0,9 | -87 | -77,8 |
| ERGEBNIS VOR ZINSEN, STEUERN | ||||||
| UND ABSCHREIBUNGEN (EBITDA) | 874 | 6,3 | 1.708 | 13,8 | -834 | -48,8 |
| Abschreibungen | 323 | 2,3 | 331 | 2,7 | -7 | -2,2 |
| ERGEBNIS VOR ZINSEN UND | ||||||
| STEUERN (EBIT) | 551 | 4,0 | 1.378 | 11,1 | -827 | -60,0 |
| Zinsen und ähnliche | ||||||
| Aufwendungen | 117 | 0,9 | 73 | 0,6 | 44 | 60.6 |
| ERGEBNIS VOR STEUERN (EBT) | 433 | 3,1 | 1.304 | 10,5 | -871 | -66,8 |
| Steuern vom Einkommen | 14 | 0,1 | 88 | 0,7 | -75 | -84,5 |
| JAHRESÜBERSCHUSS | 420 | 3,0 | 1.216 | 9,8 | -796 | -65,5 |
Rentabilität
Die Enwicklung der Rentabilität lässt sich anhand der nachstehenden Kennzahlen beurteilen.
| 2025 | 2024 | 2023 | ||
|---|---|---|---|---|
| Umsatzrentabilität in %: | 3,13 % | 10,51 % | 10,94% | |
| Berechnung: | EBT x 100 | 433 x 100 | 1.304 x 100 | 1.567x100 |
| Umsatz (inkl. BV) | 13.824 | 12.409 | 14.318 |
Die Umsatzrentabilität besagt, wie viele Prozente des Umsatzes inklusive Bestandsveränderungals Ergebnis vor Steuern (Summe aus Z 8 und Z 11) verbleiben.
| Eigenkapitalrentabilität in %: | 5,12 % | 15,88 % | 19,82% | |
|---|---|---|---|---|
| Berechnung: | EBT x 100 | 433 x 100 | 1.304 x 100 | 1.567x100 |
| 0 Eigenkapital | 8.471 | 8.216 | 7.906 |
| Gesamtkapitalrentabilität in %: | 4,10 % | 10,78 % | 12,82% | |
|---|---|---|---|---|
| Berechnung: | (EBT + FK-Zinsen) x 100 | 551 x 100 | 1.378 x 100 | 1.591x100 |
| 0 Gesamtkapital | 13.449 | 12.781 | 12.411 |
9.3. Risiken des Unternehmens
Das im Unternehmen implementierte Risikomanagement beinhaltet die notwendigen Planungs- und Entscheidungsprozesse zur Risikoanalyse und Risikobeherrschung. Aus heutiger Sicht sind keineRisikenzu erkennen, die den Fortbestand des Unternehmens gefährden könnten.
Elementarrisiken
Jeder Standort ist mit gewissen Elementarrisiken durch z.B. Feuer, Sturmschäden oder Datenausfällen
konfrontiert. Diese Risiken wurden soweit möglich auf Versicherungen übertragen. Die Absicherungvon
Elementarrisiken erfolgt für beide Standorte durch das Stammhaus in Dornbirn. Zusätzlich bestehenbei der
| Betriebsstätte in Italien | einzelne | Lokalpolizzen | zum | Schutz | gegen | Naturkatastrophen | und |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Katastrophenereignisse, Brand, direkte und indirekte Schäden, | Diebstahl und | Raub | undeine | ||||
| Betriebshaftpflichtversicherung. | |||||||
Finanzrisiken
Die Finanzrisiken reduzieren sich im Wesentlichen auf das Forderungsausfallsrisiko, welches entlangder Bonität der Kunden als gering einzustufen ist. Fremdwährungsrisiken werden im Wesentlichendurchdas Führen eines Bankkontos in USD reduziert, womit aus Zahlungseingängen in Fremdwährungauch Verbindlichkeiten gegenüber Lieferanten in Fremdwährung beglichen werden können.
Betriebsrisiken
Die Betriebsrisiken umfassen etwa Risiken durch die IT, Datenausfälle oder Datendiebstähle. Dementsprechend werden vom Unternehmen für Stammhaus und Betriebsstätte detaillierte Notfallpläneund Sicherungsmaßnahmen zur Abwehr/Verhinderung dieser Art von Risiken erstellt und durchgeführt.
9.4. Voraussichtliche Entwicklung der Gesellschaft
Die Wettwerbsposition der Gesellschaft zeichnet sich insbesondere durch das Know-howder Entwicklungsingenieure und laufenden Produktinnovationen aus, die mit hohen Investitionenund Vorleistungen in Entwicklung, Produktion und Vertrieb verbunden sind.
Entlang der Nachfragesituation und den Ergebnissen einzelner Entwicklungsprojekte geht die Gesellschaft in den nächsten Jahren von einer sehr positiven Entwicklung aus. Die Umsatzerlöse können einhergehendmit jahresübergreifenden Fertigstellungsterminen gewissen Schwankungen unterliegen.
9.5. Forschung und Entwicklung
Im Bereich Forschung und Entwicklung waren im Jahr 2025 insgesamt 64 Mitarbeiter (Vj 64Mitarbeiter) beschäftigt. Für Forschung und Entwicklung wurde im Geschäftsjahr 2025 EUR 6.368.254,70(Vj EUR 7.165.529,50) aufgewendet.
Für die getätigten Aufwendungen im Bereich der Forschung und Entwicklung werden auch entsprechende Förderungen wie Forschungsprämien in Anspruch genommen.
Wesentliche Forschungsschwerpunkte der Gesellschaft im Geschäftsjahr und in den Folgejahrenliegenin den folgenden Bereichen:
• Ultravape • ME125 "Lunic" • Superman • VS160 Sensor • Mimic
9.6. Bestehende Betriebsstätte(n)
Aktuell betreibt das Unternehmen neben dem Stammsitz in Dornbirn eine Betriebsstätte in Italien. In Serbien hat das Unternehmen eine 100% Tochterunternehmen, die Photeon Technologies DOO mit Sitz in Novi Sad.
Dornbirn, am 10.03.2026
Mag. Thomas Lorünser, Geschäftsführer