Inhaltsverzeichnis
1. Lagebericht
1.1. Geschäftsverlauf
Im Geschäftsjahr 2024 betrugen die Umsatzerlöse TEUR 13.560 (2023: TEUR 11.172), dies bedeutet eine Steigerung von rund 21 Prozent zum Vorjahresumsatz. Im Wesentlichen bedingt durch höhere Umsatzerlöse im Bereich der sonstigen erbrachten Dienstleistungen sowie aufgrund von Erlösen aus Weiterverrechnungen von Softwarelösungen. Im Geschäftsjahr wurden sonstige Erträge in Höhe von TEUR4.742 (2023: TEUR 192) erzielt. Der Steigerung erklärt sich im Wesentlichen durch Erträge aus der Auflösungvon Rückstellungen im Zusammenhang mit Wettsteuern aus Vorperioden.
Einhergehend mit der Steigerung der Umsatzerlöse und den Handelswaren imBereichvon Softwarelösungen haben sich im Geschäftsjahr die Aufwendungen für bezogene LeistungenvonTEUR 1.627 auf TEUR 2.913 erhöht.
Die Personalaufwendungen stiegen im Geschäftsjahr 2024 um etwa 10 Prozent zuden Personalaufwendungen des Vorjahres an, was auf vorgenommene Indexierungen von Gehälternsowieeine höhere Anzahl an durchschnittlichen Mitarbeitern zurückzuführen ist.
Die sonstigen Aufwendungen liegen mit TEUR 10.302 um rund 4 Prozent unter demVorjahr, im Wesentlichen bedingt durch geringere Aufwendungen für Konzernumlagen, sowie aufgrundgeringerer Bankspesen und Transaktionsgebühren.
Das Betriebsergebnis liegt bedingt durch die höheren Umsatzerlösung und die im Geschäftsjahr 2024hohen Auflösungen von Rückstellungen sehr deutlich über dem Betriebsergebnis des Geschäftsjahres 2023.
Nach einem Verlust im Vorjahr wurde im Geschäftsjahr 2024 ein positives Ergebnis vor SteuerninHöhevon TEUR 4.248 erzielt.
Die Gesellschaft hat im abgelaufenen Geschäftsjahr Investitionen in Höhe von TEUR162 getätigt (2023: TEUR 360). Diese umfassen im Wesentlichen Investitionen in EDV-Anlagen und IT-Technik.
Die Gesellschaft verfügt per 31.12.2024 über ein Eigenkapital TEUR 4.845 (2023: TEUR13.997), wobei im Geschäftsjahr Gewinnausschüttungen an die Muttergesellschaft in Höhe von TEUR 13.400 getätigt wurden. Die liquiden Mittel betragen zum Bilanzstichtag TEUR 1.127 (2022: TEUR 873). Die Forderungengegenüber verbundenen Unternehmen betrugen zum Bilanzstichtag TEUR 5.418 (2023: TEUR 18.857). Der Rückgang erklärt sich im Wesentlichen durch die Rückführung des Darlehen in Höhe von TEUR10.000, welchesim Vorjahr der GB Invest Holding AG gewährt wurde sowie durch Tilgungen der Darlehensforderungen gegenüber der Logispin Malta Ltd.
zum Jahresabschluss zum 31. Dezember 2024
1.2. Lage der Gesellschaft
Die nachstehenden Kennzahlen zeigen die Vermögens- und Finanzlage sowie die Ertragssituationder Gesellschaft.
1.2.1. Vermögensvergleich per 31.12.2024
| 31.12.2024 | 31.12.2023 | Veränd. | Änd. | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| TEUR | % | TEUR | % | TEUR | % | |
| KURZFRISTIGES UMLAUFVERMÖGEN | ||||||
| Lieferforderungen | 4.414 | 11,1 | 4.235 | 7,6 | 179 | 4,2 |
| Forderungen gegenüber verbundenen | ||||||
| Unternehmen | 5.418 | 13,6 | 18.857 | 33,6 | -13.439 | -71,3 |
| sonstige Forderungen | 27.655 | 69,3 | 178 | 0,3 | 27.476 | >999,9 |
| flüssige Mittel | 1.127 | 2,8 | 873 | 1,6 | 254 | 29,1 |
| 38.613 | 96,7 | 24.143 | 43,1 | 14.470 | 59,9 | |
| KURZFRISTIGES FREMDKAPITAL | ||||||
| kurzfristige Rückstellungen | 23.977 | 60,1 | 24.083 | 43,0 | -106 | -0,4 |
| Verbindlichkeiten gegenüber | ||||||
| Kreditinstituten | 0 | 0,0 | 0 | 0,0 | 0 | -100,0 |
| Lieferverbindlichkeiten | 910 | 2,3 | 2.112 | 3,8 | -1.202 | -56,9 |
| Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen | ||||||
| Unternehmen | 3.184 | 8,0 | 4.449 | 7,9 | -1.265 | -28,4 |
| sonstige Verbindlichkeiten | 3.454 | 8,7 | 3.430 | 6,1 | 24 | 0,7 |
| 31.525 | 79,0 | 34.074 | 60,8 | -2.549 | -7,5 | |
| WORKING CAPITAL | ||||||
| (NETTO-UMLAUFVERMÖGEN) | 7.088 | 17,8 | -9.931 | 17,7 | 17.019 | k. A. |
| ANLAGEVERMÖGEN | ||||||
| Immaterielles Vermögen | 196 | 0,5 | 492 | 0,9 | -296 | -60,1 |
| Sachanlagen | 671 | 1,7 | 710 | 1,3 | -39 | -5,5 |
| 867 | 2,2 | 1.201 | 2,1 | -334 | -27,8 | |
| LANGFRISTIGES UMLAUFVERMÖGEN | ||||||
| sonstige Forderungen | 0 | 0,0 | 30.000 | 53,5 | -30.000 | -100,0 |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 446 | 1,1 | 726 | 1,3 | -280 | -38,6 |
| 446 | 1,1 | 30.726 | 54,8 | -30.280 | -98,6 | |
| LANGFRISTIGES FREMDKAPITAL | ||||||
| langfristige Rückstellungen | 3.557 | 8,9 | 8.000 | 14,3 | -4.443 | -55,5 |
| REINVERMÖGEN (EIGENKAPITAL) | 4.845 | 12,1 | 13.997 | 25,0 | -9.152 | -65,4 |
| STAMMKAPITAL | 35 | 0,1 | 35 | 0,1 | 0 | 0,0 |
| BILANZGEWINN | 4.810 | 12,1 | 13.962 | 24,9 | -9.152 | -65,6 |
| SUMME EIGENKAPITAL | 4.845 | 12,1 | 13.997 | 25,0 | -9.152 | -65,4 |
| SUMME FREMDKAPITAL | 35.081 | 87,9 | 42.074 | 75,0 | -6.993 | -16,6 |
| BILANZSUMME | 39.926 | 100,0 | 56.071 | 100,0 | -16.144 | -28,8 |
1.2.2. Finanzlage per 31.12.2024
Die Gesellschaft verfügt zum Bilanzstichtag über liquide Mittel in Höhe von Tsd. EUR 1.127 (Vj Tsd. EUR 873). Die Veränderung der liquiden Mittel ist in der nachstehenden Kapitalflussrechnung erläutert.
| 2024 | 2023 | |
|---|---|---|
| TEUR | TEUR | |
| 1. Ergebnis vor Steuern | 4.248 | -1.697 |
| 2. Überleitung auf den Netto-Geldfluss aus dem Ergebnis vor Steuern | ||
| a. Abschreibungen/Zuschreibungen auf Gegenstände des | ||
| Anlagevermögens sowie auf Wertpapiere des Umlaufvermögens | 493 | 465 |
| GELDFLUSS AUS DEM ERGEBNIS | 4.741 | -1.232 |
| b. Abnahme der Vorräte, Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | ||
| sowie anderer Aktiva | 2.625 | 13.503 |
| c. Abnahme der Rückstellungen, ausgenommen für Steuern vom | ||
| Einkommen | -4.549 | -8.147 |
| d. Abnahme der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen sowie | ||
| anderer Passiva | -1.822 | -42 |
| -3.254 | 5.780 | |
| 3. NETTO-GELDFLUSS AUS DEM ERGEBNIS VOR STEUERN | 994 | 4.083 |
| 4. Zahlungen für Steuern | ||
| a. Veränderungen Steuerrückstellungen | 0 | -311 |
| 5. NETTO-GELDFLUSS AUS DER LAUFENDEN | ||
| GESCHÄFTSTÄTIGKEIT | 994 | 3.772 |
| 6. Netto-Geldfluss aus der Investitionstätigkeit | ||
| a. Anlagenzugänge lt. Anlagenspiegel (ohne Finanzanlagen) | -162 | -360 |
| b. Veränderung der Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 13.439 | -10.328 |
| 13.277 | -10.688 | |
| 7. Netto-Geldfluss aus der Finanzierungstätigkeit | ||
| a. Einzahlungen/Auszahlungen von Eigenkapital b. Einzahlungen/Auszahlungen aus der Aufnahme/Tilgung von | -13.400 | 0 |
| Finanzkrediten gegenüber verbundenen Unternehmen | -617 | 1.826 |
| c. Einzahlungen/Auszahlungen für die Aufnahme/Tilgung von sonstigen | ||
| Finanzkrediten | 0 | -5 |
| -14.017 | 1.821 | |
| 8. ZAHLUNGSWIRKSAME VERÄNDERUNG DES | ||
| FINANZMITTELBESTANDES | 254 | -5.095 |
| 9. Finanzmittelbestand am Beginn der Periode | 873 | 5.968 |
| 10. FINANZMITTELBESTAND AM ENDE DER PERIODE | 1.127 | 873 |
1.2.3. Ertragslage
für das Geschäftsjahr vom 01.01.2024 bis 31.12.2024:
| 2024 | 2023 | Änd. | |||
|---|---|---|---|---|---|
| TEUR | % | TEUR | % | % | |
| Umsatzerlöse | 13.559 | 100,0 | 11.172 | 100,0 | 21,37 |
| BETRIEBSLEISTUNG | 13.559 | 100,0 | 11.172 | 100,0 | 21,37 |
| Aufwendungen für Material und sonstige | |||||
| bezogene Leistungen | |||||
| Aufwendungen für bezogene Leistungen | 2.913 | 21,5 | 1.627 | 14,6 | 78,98 |
| ROHERTRAG I | 10.647 | 78,5 | 9.545 | 85,4 | 11,54 |
| Personalaufwand | |||||
| Gehälter | 651 | 4,8 | 608 | 5,5 | 7,03 |
| soziale Aufwendungen | 260 | 1,9 | 217 | 1,9 | 19,54 |
| 911 | 6,7 | 826 | 7,4 | 10,32 | |
| ROHERTRAG II | 9.736 | 71,8 | 8.719 | 78,0 | 11,66 |
| sonstige betriebliche Erträge | 4.742 | 35,0 | 192 | 1,7 | >999,9 |
| sonstige betriebliche Aufwendungen | 10.302 | 76,0 | 10.768 | 96,4 | -4,33 |
| Finanzerträge | |||||
| sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 617 | 4,6 | 637 | 5,7 | -3,08 |
| ERGEBNIS VOR ZINSEN, STEUERN UND | |||||
| ABSCHREIBUNGEN (EBITDA) | 4.793 | 35,4 | -1.220 | 10,9 | k. A. |
| Abschreibungen | 493 | 3,6 | 465 | 4,2 | 5,90 |
| ERGEBNIS VOR ZINSEN UND STEUERN (EBIT) | 4.301 | 31,7 | -1.685 | 15,1 | k. A. |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | 52 | 0,4 | 12 | 0,1 | 352,26 |
| JAHRESÜBERSCHUSS/-FEHLBETRAG | 4.248 | 31,3 | -1.697 | 15,2 | k. A. |
Rentabilität:
Die nachstehenden Kennzahlen zeigen die Entwicklung der Eigenkapital- und
Gesamtkapitalrentabilität des Geschäftsjahres und der beiden vorangegangenen Geschäftsjahre.
| Eigenkapitalrentabilität in %: | 45,09 % | -11,43 % | 33,81% | |
|---|---|---|---|---|
| Berechnung: | EBT x 100 | 4.248 x 100 | -1.697 x 100 | 4.583x100 |
| Eigenkapital | 9.421 | 14.845 | 13.558 |
| Gesamtkapitalrentabilität in %: | 8,96 % | -2,80 % | 6,37% | |
|---|---|---|---|---|
| Berechnung: | (EBT + FK-Zinsen) x 100 | 4.301 x 100 | -1.685 x 100 | 4.583x100 |
| Gesamtkapital | 47.998 | 60.258 | 71.964 |
1.2. Risiken des Unternehmens
Risikoanalyse
Das im Unternehmen implementierte Risikomanagement beinhaltet die notwendigen Planungs- und Entscheidungsprozesse zur Risikoanalyse und Risikobeherrschung. Aus heutiger Sicht sind keineRisikenzu erkennen, die den Fortbestand des Unternehmens gefährden könnten.
Betriebsrisiken
Datendiebstähle.
Die Betriebsrisiken umfassen etwa Risiken durch die IT, Datenausfälle oder Dementsprechend werden vom Unternehmen für Stammhaus und Betriebsstätte detaillierte Notfallpläneund Sicherungsmaßnahmen zur Abwehr/Verhinderung dieser Art von Risiken erstellt und durchgeführt.
Für die Elementarrisiken wie Feuer wurden entsprechende Versicherungen abgeschlossen.
Finanzrisiken
Die Finanzrisiken reduzieren sich im Wesentlichen auf das Forderungsausfallsrisiko, welches entlangder Bonität der Kunden als gering einzustufen ist.
1.3. Vorgänge von besonderer Bedeutung nach Schluss des Geschäftsjahres
Voraussichtliche Entwicklung der Gesellschaft
Die wirtschaftlichen Rahmenbedingungen der Gesellschaft mit Ihrer Geschäftstätigkeit als IT-Dienstleisterfür international tätige Gesellschaften im Bereich Wetten- und Glückspielen sind für das Geschäftsjahr 2025als positiv zu bewerten.
Die steuerlichen Risiken der Gesellschaft im Bereich der gesamtschuldnerischen Haftung von Wettsteuern für italienische Wettvermittler wurden im Jahr 2024 und bis zum Bilanzstichtag durch die Abwicklungeines Großteils der offenen Fälle deutlich reduziert und entsprechende Rechtssicherheit erwirkt.
1.3. Forschung und Entwicklung
Es wird keine Forschung und Entwicklung betrieben.
1.4. Bestehende Zweigniederlassungen
Das Unternehmen hat derzeit keine weiteren Zweigniederlassungen.