Inhaltsverzeichnis
L A G E B E R I C H T DER GESCHÄFTSFÜHRER ZUM JAHRESABSCHLUSS 31.12.2024
Die Rüsch Austria Gesellschaft m.b.H. ist ein Handelsunternehmen. Der Handel beschränkt sich auf medizinisches Zubehör. Größtenteils werden konzerneigene (Teleflex) Produkte vertrieben. Es wird aber auch im geringen Ausmaß mit Fremdprodukten gehandelt. Die Gesellschaft betreibt als reines Handelsunternehmen keine Forschung und Entwicklung.
Der Hauptanteil des Umsatzes wird in Krankenhäusern getätigt. Der Homecare-Markt wird über den Sanitätsfachhandel abgewickelt.
Der Fokus liegt in den Bereichen Anästhesie, Urologie, Vaskular Access, wobei auch Produkte im Bereich interventionelle Kardiologie und Chirurgie vertrieben werden.
Der Verkauf wird ausschließlich in Österreich durchgeführt.
Es gibt keine Zweigniederlassungen.
Finanzielle Lage der Gesellschaft
Die Geschäftsentwicklung im Jahr 2024 ist gegenüber 2023 um 7% gestiegen. Dies wurde durch starke Leistungen in den Geschäftsbereichen Urologie, Interventionelle und Vaskuläre Medizin vorangetrieben. Das Unternehmen agiert in seinem angestammten und vertrauten Bereich und daher werden notwendige Anpassungen oder Veränderungen in allen Bereichen sofort erkannt und umgesetzt.
Kennzahlen betreffend finanzielle Leistungsindikatoren (in EUR):
| 2024 | 2023 | |
|---|---|---|
| EUR | EUR | |
| Ergebnis vor Steuern | 1.212.928,33 | 1.566.765,70 |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | 876,26 | 1.666,63 |
| 1.) Ergebnis vor Zinsen und Steuern | 1.213.804,59 | 1.568.432,33 |
| Ergebnis vor Zinsen und Steuern/ | 1.213.804,59 | 1.568.432,33 |
| Umsatzerlöse | 20.133.511,11 | 18.913.285,71 |
| 2.) Umsatzrentabilität | 6,03% | 8,29% |
| Ergebnis vor Steuern/ | 1.212.928,33 | 1.566.765,70 |
| durchschn. EK | 223.528.461,54 | 70.551.484,41 |
| 3.) Eigenkapitalrentabilität | 0,54% | 2,22% |
| Ergebnis vor Zinsen und Steuern/ | 1.213.804,59 | 1.568.432,33 |
| durchschn. Gesamtkapital | 226.596.001,12 | 73.284.197,40 |
| 4.) Gesamtkapitalrentabilität | 0,54% | 2,14 |
| verzinsliches FK | 0,00 | 123.834,32 |
| -flüssige Mittel | 1.696.762,03 | 1.927.574,98 |
| 5.) Nettoverschuldung | -1.696.762,03 | -1.803.740,66 |
| Umlaufvermögen | 5.975.824,66 | 5.997.564,76 |
| - langfristiges UV | 0,00 | 0,00 |
| = kurzfr. UV | 5.975.824,66 | 5.997.564,76 |
| - kurzfr. FK | 0,00 | 0,00 |
| 6.) = Nettoumlaufvermögen | 5.975.824,66 | 5.997.564,76 |
| EK | 224.449.441,24 | 223.528.461,54 |
| GK | 226.583.095,81 | 226.596.001,12 |
| 7.) Eigenkapitalquote | 99,06% | 98,65% |
| Nettoverschuldung/ | -1.696.762,03 | -1.803.740,66 |
| EK | 224.449.441,24 | 223.528.461,54 |
| 8.) Nettoverschuldungsgrad | -0,76% | -0,81% |
Die Gesellschaft verwendet derzeit keine derivativen Finanzinstrumente. Aufgrund des Geschäftsbetriebes ist eine Verwendung derivativer Finanzinstrumente auch zukünftig nicht geplant.
Es bestehen keine wesentlichen Markt-, Ausfalls- oder Liquiditätsrisiken.
Für das Geschäftsjahr 2025 wird mit einer positiven Geschäftsentwicklung gerechnet. Ansonsten sind nach dem Bilanzstichtag keine wesentlichen Ereignisse eingetreten, die die Geschäftsentwicklung beeinflussen.
Personelle Situation der Gesellschaft
Durchschnittliche Arbeitnehmerzahl: 34 Angestellte
Schwerpunkte der personellen Weiterbildung 2024
laufende Schulungen (It. ISO-Schulungsplan)
Diverses
• jährliche externe Auditüberprüfung nach ISO 9001:2015 • Evaluierungsabnahme durch ein externes Unternehmen (Sicherheitsvertrauensperson und Arbeitsmediziner)
Gesetzte Maßnahmen zur Umsatz-Beibehaltung bzw. Steigerung
- Ausweitung der bestehenden Produktpalette - Ausschreibungsteilnahme - Schulungsförderung - Teilnahme an Ausstellungen und Kongressen - Key Account Management
Wien, am 27. Juni 2025
Die Geschäftsführer:
Matthew James
$ Mag. Katrin Lhotka
Wien, am 27. Juni 2025
Die Geschäftsführer:
Matthew James A Mag. Katrin Lhotka