Inhaltsverzeichnis
Geschäftsverlauf
Erläuterungen über die wirtschaftlichen und gesellschaftlichen Rahmenbedingungen
Die Diagnostikum Graz Süd-West GmbH wurde im Jahr 2000 gegründet und hat sich zu einem der führenden Zentren Osterreichs im Bereich der schnittbildgebenden Diagnostik entwickelt.
Der Betrieb des Diagnostikums erfordert insbesondere in den Bereichen der medizinischen Infrastruktur und des Personals besonderes Augenmerk auf Maßnahmen zur permanenten Qualitätssicherung und Qualitätsverbesserung.
Strategische Vernetzungen mit anderen Instituten und Kooperationspartner sind dafür essenziell und werden entsprechend weitergeführt.
Die Patientenzahlen entsprachen im Berichtsjahr in etwa jenen des Vorjahres. Die durchschnittliche Zahl der Arbeitnehmer beträgt 44 (VZÃ) bzw 52 (Köpfe).
Die Umsätze konnten um rd 22% gesteigert werden. Kostenseitig sind insbesondere die Personalkosten (inflationsbedingt bzw aufgrund von Neueinstellungen) um rd 28% gestiegen. Die Energiekosten sind aufgrund der generell rückäufigen Preise um rd 42% gesunken.
Investitionsbereich
Im Berichtsjahr wurde das weltweit erste Single-Source-Photonen CT der Firma Siemens in Graz in Betrieb genommen. Damit können durch höher auflösende Bilder - bei geringerem Kontrastmitteleinsatz - zuverlässigere Diagnosen gestellt werden. In Zukunft wird das Augenmerk auf die Erhaltung und Aufrüstung bestehender Geräte gelegt werden. Größere Umbauarbeiten sind derzeit keine geplant.
Finanzierungsbereich
Im Geschäftsjahr wurden zur Finanzierung des o.g. CT-Geräts ein neuer Kredit iHv € 1,35 Mio aufgenommen. Fremdwährungskredite haften aktuell keine aus. Ausfallsrisiken für Bankguthaben werden durch Abwicklung des Geldverkehrs und Veranlagung bei Banken mit bester Bonität minimiert.
Aufgrund der aktuell abgeschlossenen Finanzierungsvereinbarungen besteht kurzfristig nur ein Zinsänderungsrisiko im Zusammenhang mit einer Anpassung der Marktzinssätze.
In der Position Kassa und Bankguthaben sind zum Abschlussstichtag keine Fremdwährungsvaluten enthalten.
Der Zinsenaufwand Nichtbanken stammt aus Leihgeldern von nicht verbundenen Unternehmen aus dem Umfeld der Diagnostikum Gruppe. Es wurden Zinsen in fremdüblicher Höhe verrechnet.
Forderungen und Verbindlichkeiten werden laufend überwacht und bestehen nicht in Fremdwährungen, daher ist kein Währungsrisiko gegeben.
Voraussichtliche Entwicklung der Gesellschaft
Es ist weiterhin geplant, durch Optimierungsmaßnahmen - insb im Bereich der künstlichen Intelligenz - eine wettbewerbsfähige Leistungs- und Kostenstruktur zu erhalten und damit eine positive Betriebsentwicklung zu gewährleisten. Angestrebt wird zudem eine Erweiterung des bestehenden Personals.
Wir erhoffen im laufenden Geschäftsjahr eine (geringe) Umsatzsteigerung, um die generelle
Kostensteigerung, insb in den Bereichen Personal, IT, Wartung etc, abdecken zu können.
Mitte 2025 wurde die 70%-Beteiligung an der Diagnostikum Deutschlandsberg GmbH im Firmenbuch eingetragen.
Forschung und Entwicklung
Die Gesellschaft verfolgt keine Aktivitäten im Bereich der F&E. Die Tochtergesellschaft Algnostikum GmbH ist in diesem Bereich tätig.
Ereignisse nach dem Bilanzstichtag
Aktuell sind keine wesentlichen Ereignisse nach dem Bilanzstichtag bekannt.
| niv | Szolar |
|---|
10.10:2025, Univ.Doz.Dr. Klaus Preidler
Beilage zum Lagebericht
Vermögenslage
| 31.03.2025 | 31.03.2024 | +/- | ||
|---|---|---|---|---|
| TEUR | TEUR TEUR | 6 | ||
| kurzfristiges Umlaufvermögen | 9.154 | 7.051 | 2.103 | 29,8 |
| kurzfristiges Fremdkapital | 3.537 | 3.029 | 508 | 16,8 |
| Working Capital (Netto-Umlaufvermögen) | 5.617 | 4.023 | 1.595 | 39,7 |
| Anlagevermögen | 3.182 | 2.398 | 784 | 32,7 |
| langfristiges Umlaufvermögen | 592 | 458 | 134 | 29,2 |
| langfristiges Fremdkapital | 1.874 | 1.428 | 446 | 31,2 |
| Reinvermögen (Eigenkapital) | 7.517 | 5.451 | 2.066 | 37,9 |
| Stammkapital | 22 | 21 | 1 | 4,6 |
| Kapitalrücklagen | 606 | 0 | 606 | k. A. |
| Bilanzgewinn | 6.872 | 5.406 | 1.465 | 27,1 |
| Investitionszuschüsse | 17 | 23 | -6 | -25,6 |
| Summe Eigenkapital | 7.517 | 5.451 | 2.066 | 37,9 |
| Summe Fremdkapital | 5.411 | 4.457 | 953 | 21,4 |
| Bilanzsumme | 12.928 | 9.908 | 3.020 | 30,5 |
Finanzlage
- Cash-Flow-Rechnung
| 2024/2025 | 2023/2024 | |
|---|---|---|
| TEUR | TEUR | |
| Ergebnis vor Steuern | 6.457 | 4.565 |
| Überleitung auf den Netto-Geldfluss aus dem Ergebnis vor Steuern | -445 | 331 |
| Netto-Geldfluss aus dem Ergebnis vor Steuern | 6.012 | 4.897 |
| Zahlungen für Steuern | -1.458 | -1.501 |
| Netto-Geldfluss aus der laufenden Geschäftstätigkeit | 4.554 | 3.396 |
| Netto-Geldfluss aus der Investitionstätigkeit | -1.729 | -1.490 |
| Netto-Geldfluss aus der Finanzierungstätigkeit | -1.841 | -4.039 |
| zahlungswirksame Veränderung des Finanzmittelbestandes | 984 | -2.133 |
| Finanzmittelbestand am Beginn der Periode | 61 | 2.194 |
| Finanzmittelbestand am Ende der Periode | 1.045 | 61 |
Ertragslage
| 2024/2025 | 2023/2024 | +/- | ||
|---|---|---|---|---|
| TEUR | TEUR | TEUR | % | |
| Rohertrag I | 14.090 | 11.301 | 2.789 | 24,7 |
| Personalaufwand | -4.133 | -3.226 | -907 | -28,1 |
| Rohertrag Il | 9.957 | 8.075 | 1.882 | 23,3 |
| sonstige betriebliche Erträge | 50 | 250 | -200 | -79,9 |
| sonstige betriebliche Aufwendungen | -2.887 | -3.156 | 269 | 8,5 |
| Finanzerträge | 132 | 108 | 23 | 21,6 |
| Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen | ||||
| (EBITDA) | 7.251 | 5.276 | 1.975 | 37,4 |
| Abschreibungen | -715 | -626 | -88 | -14,1 |
| Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) | 6.537 | 4.650 | 1.887 | 40,6 |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -80 | -85 | 5 | 5,8 |
| Ergebnis vor Steuern (EBT) | 6.457 | 4.565 | 1.891 | 41,4 |
| Steuern vom Einkommen | -1.492 | -1.067 | -424 | -39,8 |
| Jahresüberschuss | 4.965 | 3.498 | 1.467 | 41,9 |
| Jahresgewinn | 4.965 | 3.498 | 1.467 | 41,9 |