Inhaltsverzeichnis
8. Lagebericht
Geschäftsverlauf
Erläuterungen über die wirtschaftlichen und gesellschaftlichen Rahmenbedingungen
Die Landtechnik Karl Deschberger GesmbH & Co KG ist ein Familienbetrieb mit Bestehen seit 1952. Spezialisiert hat sich das Unternehmen im Handel und der Dienstleistung von Landtechnik sowie Haus-, Forst- und Gartengeräten.
Mit mittlerweile zwei Standorten, einem in 4774 St. Marienkirchen/Schärding und einem in 4731 Prambachkirchen, stellt der Familienbetrieb die notwendige Kundennähe sicher. Der zweite Standort in Prambachkirchen wurde im Jahr 2016 völlig neu gebaut und eröffnet.
Das breite Produktprogramm, ein kompetentes Team mit langjährigen sowie motivierten Mitarbeitern und die Serviceschlagkraft zeichnen das Unternehmen besonders aus. Mit dem Slogan „Wir lieben Landtechnik" unterstreicht der Betrieb seine Leidenschaft und Nähe zum Beruf.
Analyse des Geschäftsverlaufs, des Geschäftsergebnisses und der Lage des Unternehmens
Das Geschäftsjahr für den Jahresabschluss der Karl Deschberger GmbH&CoKG umfasst den Zeitraum vom 01.01.2025 bis 31.12.2025.
Lage der Gesellschaft
| Vermögenslage | ||||
|---|---|---|---|---|
| 31.12.2025 | 31.12.2024 | +/- | ||
| TEUR | _TEUR | TEUR | % | |
| kurzfristiges Umlaufvermögen | ||||
| Vorräte | 7 078 | 7 288 | -210 | -2,9 |
| Lieferforderungen | 2 460 | 2 325 | 135 | 5,8 |
| Forderungen gegenüber Gesellschaftern | 110 | 104 | 7 | 6,5 |
| sonstige Forderungen | 62 | 63 | -1 | -1,5 |
| flüssige Mittel | 1 | 4 | -3 | -63,9 |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3 | 3 | 0 | -5,4 |
| 9 715 | 9 787 | -72 | -0,7 | |
| kurzfristiges Fremdkapital | ||||
| kurzfristige Rückstellungen | 213 | 437 | -224 | -51,3 |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 4 025 | 5 038 | -1 014 | -20,1 |
| Lieferverbindlichkeiten | 2 086 | 1 577 | 508 | 32,2 |
| Verbindlichkeiten gegenüber Gesellschaftern | 816 | 449 | 368 | 81,9 |
| sonstige Verbindlichkeiten | 701 | 834 | -133 | -15,9 |
| 7 841 | 8 336 | -494 | -5,9 |
| Working Capital (Netto-Umlaufvermögen) | 1 874 | 1 452 | 422 | 29,1 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anlagevermögen | |||||
| Immaterielles Vermögen | 7 | 12 | -6 | -46,0 | |
| Sachanlagen | 2 220 | 2 369 | -149 | -6,3 | |
| Finanzanlagen | 4 | 4 | 0 | 0,0 | |
| 2 231 | 2 385 | -155 | -6,5 | ||
| langfristiges Umlaufvermögen | |||||
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 1 015 | 900 | 114 | 12,7 | |
| langfristiges Fremdkapital | |||||
| langfristige Rückstellungen | 328 | 47 | 281 | 591,9 | |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 534 | 666 | -132 | -19,9 | |
| 862 | 714 | 148 | 20,8 | ||
| Reinvermögen (Eigenkapital) | 4 257 | 4 024 | 233 | 5,8 | |
| Komplementärkapital | 65 | 65 | 0 | 0,0 | |
| Kommanditkapital | 7 | 7 | 0 | 0,0 | |
| Kapitalrücklagen | 1 551 | 1 551 | 0 | 0,0 | |
| Den Gesellschaftern zuzurechnender Gewinn | 2 383 | 2 138 | 245 | 11,5 | |
| Investitionszuschüsse | 249 | 261 | -12 | -4,6 | |
| Summe Eigenkapital | 4 257 | 4 024 | 233 | 5,8 | |
| Summe Fremdkapital | 8 703 | 9 049 | -346 | -3,8 | |
| Bilanzsumme | 12 960 | 13 073 | -113 | -0,9 | |
Bei der Veränderung des Anlagevermögens handelt es sich im Wesentlichen einerseits um die jährliche Abschreibung iHv 198 TEUR und andererseits wurden im Jahr 2025 Investitionen iHv 43 TEUR getätigt Die Vorräte/Waren verringerten sich im Vergleich zum Vorjahr um TEUR 210. Die Forderungen aus Lieferungen und Leistungen haben sich gegenüber dem Jahr 2024 um TEUR 135 erhöht.
Das Eigenkapital hat sich im Vergleich zum Vorjahr um TEUR 233 erhöht. Die Eigenkapitalquote beträgt rund 33 % und liegt somit auf einem guten Niveau.
Die Bankverbindlichkeiten sind im Vergleich zum Vorjahr insgesamt um
TEUR 1.146 gesunken. Die langfristigen Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten wurden aufgrund der heurigen geringeren Investitionstätigkeit und den laufenden Tilgungen um TEUR 132 reduziert.
Finanzlage
| 2025 | 2024 | |
|---|---|---|
| TEUR | TEUR | |
| Ergebnis vor Steuern | 496 | 251 |
| Uberleitung auf den Netto-Geldfluss aus dem Ergebnis vor Steuern | ||
| Gewinn aus dem Abgang von Vermögensgegenständen des | ||
| Investitionsbereichs | -15 | 0 |
| Abschreibungen/Zuschreibungen auf Gegenstände des Anlagevermögens | ||
| sowie auf sonstige Finanzinvestitionen | 198 | 222 |
| Erträge aus der Auflösung von Bewertungsreserven aus | ||
| Investitionszuschüssen | -12 | -13 |
| Geldfluss aus dem Ergebnis | 667 | 460 |
| Zu-/Abnahme der Vorräte, Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | ||
| sowie anderer Aktiva | -38 | 2 028 |
| Zu-/Abnahme der Rückstellungen, ausgenommen für Steuern vom | ||
| Einkommen | 57 | -12 |
| Zu-/Abnahme der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen sowie | ||
| anderer Passiva | 376 | -2 279 |
| 566 | -54 | |
| Netto-Geldfluss aus dem Ergebnis vor Steuern | 1 062 | 197 |
| Netto-Geldfluss aus der laufenden Geschäftstätigkeit | 1 062 | 197 |
| Netto-Geldfluss aus der Investitionstätigkeit | ||
| Einzahlungen aus Anlagenabgang (ohne Finanzanlagen) | 15 | 0 |
| Anlagenzugänge It. Anlagenspiegel (ohne Finanzanlagen) | -43 | -37 |
| Investitionszuschüsse | 0 | 0 |
| Einzahlungen/Auszahlungen für die Gewährung/Tilgung von sonstigen | ||
| Finanzkrediten | 0 | 0 |
| -29 | -37 | |
| Netto-Geldfluss aus der Finanzierungstätigkeit | ||
| Veränderung der Forderungen gegenüber Gesellschaftern | -35 | -47 |
| Veränderung der Verbindlichkeiten gegenüber Gesellschaftern | 145 | -20 |
| Einzahlungen/Auszahlungen für die Aufnahme/Tilgung von sonstigen | ||
| Finanzkrediten | -1 146 | -93 |
| -1 036 | -160 | |
| zahlungswirksame Veränderung des Finanzmittelbestandes | -3 | 0 |
| Finanzmittelbestand am Beginn der Periode | 4 | 4 |
| Finanzmittelbestand am Ende der Periode | 4 |
Der operative Cash Flow betrug im Geschäftsjahr 2025 TEUR 1.062 und ist im Vergleich zum Vorjahr noch stärker positiv. Der Cash Flow aus der Investitionstätigkeit belief sich in der aktuellen Berichtsperiode auf TEUR -29 (Vorjahr: TEUR -37). Der Cash Flow aus der Finanzierungstätigkeit beträgt TEUR -1.036 (Vorjahr: TEUR -160).
Karl Deschberger Gesellschaft m.b.H. & Co. KG.
Ertragslage
Eigen kapitalrentabilität
Die Eigenkapitalrentabilität ergibt sich aus dem Verhältnis des Ergebnis vor Steuern (Summe aus Z 7 und Z 11) zum Eigenkapital.
| Berechnung: | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Steuern (Summe aus Z 7 und | ||
| Z 11) x 100 | 12,3 % | 6,4 % |
| Eigenkapital zum 1.1.2025 |
Gesamtkapitalrentabilität
Die Gesamtkapitalrentabilität ergibt sich aus dem Verhältnis des Ergebnisses vor Zinsen und Steuern zum Gesamtkapital.
| Berechnung: | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Zinsen und Steuern x 100 | ||
| Gesamtkapital zum 1.1.2025 | 5,2 % | 3,6 % |
Risikobericht
Allgemeiner Risikobericht
Aufgrund der Tätigkeit des Unternehmens im Bereich der Land- und Forstwirtschaft ist im nächsten Jahr das Risiko gering einzuschätzen.
Spezieller Risikobericht
Es bestehen keine speziellen Risiken, welche das Unternehmen gefährden könnten.
Prognosebericht
Der Umsatz im aktuellen Jahr war im ersten Halbjahr leicht stärker wie im Berichtsjahr. Für das zweite Halbjahr wird mit einem leichten Umsatzrückgang gerechnet.
Voraussichtliche Entwicklung der Gesellschaft
Für das Geschäftsjahr 2026 wird mit einem herausfordernden Marktumfeld gerechnet. Die gestiegenen Kosten insbesondere Personalkosten und auch die geringeren Subventionen für die Landwirtschaft lassen eine Einschätzung der zukünftigen Marktsituation nicht zu.
Grundsätzlich geht jedoch die Geschäftsführung davon aus, dass die allgemeine unruhige politische Weltsituation auch mehr Regionalität fördert und die heimische Landwirtschaft mehr Stellenwert erlangen kann. Durch die beiden Standorte besitzt das Unternehmen eine gewisse Größe um am Markt flexibel und rasch reagieren zu können – angefangen vom Einkauf bis hin zum Service nach einer Investition.
Die Jahre 2020, 2021 und 2022 waren herausragende positive Jahre in der Landmaschinentechnik. Bei einer solchen starken Nachfrage war absehbar, dass auch wieder normal-starke Jahre zurückkehren werden. Im Jahr 2024 bzw. 2025 hat die Nachfrage zwar nur leicht nachgelassen, jedoch ist das Marktumfeld schwieriger geworden. Da sich das Zinsumfeld auf eine akzeptablen Niveau befindet wird von einer stabilisierenden Nachfrage ausgegangen. Aufgrund vergangender hohen Lagerbeständen und daraus folgenden hohen Zinsbelastung hat auch die Firma Deschberger auf das geänderte Marktumfeld reagiert und es werden Lagerstände abgebaut und ein solides Cash-Management aufgebaut.
Bis auf bereits erwähnte Vorgänge gibt es keine weiteren von besonderer Bedeutung, welche nach dem Ende des Geschäftsjahres eingetreten sind.
Wesentliche Änderungen im Unternehmen
In den Bereichen Beschaffung, Produktion, Personal, Investitionen und Finanzierung sind folgende wesentlichen Änderungen geplant:
- Beschaffung
In Bezug auf die Lieferanten sind keine wesentlichen Veränderungen geplant.
- Produktion
Bei der Gesellschaft handelt es sich um keinen Produktionsbetrieb, sondern um einen reinen Handel mit Werkstatt.
- Personal
Im Bereich des Personals sind keine wesentlichen Anderungen geplant.
- Investitionen
Aktuell sind keine größeren Investitionen geplant.
- Finanzierung
Im Finanzierungsbereich sind keine wesentlichen Anderungen geplant.
Karl Deschberger Gesellschaft m.b.H. & Co. KG.
Forschung und Entwicklung
Die Gesellschaft ist ein Handelsbetrieb, sodass keine Forschungs- und Entwicklungstätigkeiten entfaltet werden.
Bestehende Zweigniederlassungen
Außerhalb des Firmensitzes in St. Marienkirchen bei Schärding besteht eine weitere Betriebsstätte in der Gemeinde Prambachkirchen.
Datum, Unterschrifteh der Gèschäftsführer