Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Hämmerle Kaffee GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Bludesch
Walgaustraße · 48, 6719 Bludesch, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 02. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
40,0 Mio. €
Eigenkapitalquote
75,5 %
Struktur
Arbeitskapital
20,6 Mio. €
Liq 1: 0.19x
Bilanzgewinn 2025
29,9 Mio. €
Gewinnvortrag
23,3 Mio. €
Laufendes Ergebnis
6,7 Mio. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 01. Juni 2026.
Quellen
Hämmerle Kaffee GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Bludesch. Es entwickelt, produziert und vertreibt Instantprodukte sowie Füllprodukte für den Vending-Vertrieb und bietet Private-Label-Lösungen, Service und Logistik für gewerbliche Abnehmer.
Hämmerle Kaffee GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 180026w als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Bludesch eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 40,0 Mio. €, das Eigenkapital 30,2 Mio. €, die Eigenkapitalquote 75,5 %, das Arbeitskapital 20,6 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 29,9 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 6,7 Mio. €. Erfasst sind aktuell 42 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Handel mit Automaten und Füllprodukten
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Erläuterungen aus dem Lagebericht
Angaben des Unternehmens · Geschäftsjahr 2024/25
Investitionen
ca. 571 T€
Einzelgesellschaft · 2024/2025
Geldfluss aus betrieblicher Tätigkeit
5.364 T€
Einzelgesellschaft · 2024/2025
Rohstoffeinkauf und Versorgung
Weltweit steigende Kaffee- und Kakaopreise erschwerten den Rohstoffeinkauf. Klimaveränderungen und Ernteausfälle waren die Auslöser. Das große Rohstofflager half Hämmerle, einige Preishöchststände abzufedern und die Versorgung der Kunden zu sichern.
Export und Nachfrage
Hämmerle baute den Exportanteil weiter aus. Die internationale Wahrnehmung der Marke führte zu mehr Anfragen. Im Kaffeemarkt verlagerte sich die Nachfrage zunehmend zu Premium-, Specialty- und nachhaltigen Produkten. Zugleich erhöhten die Rohkaffeepreise den Margendruck bei Herstellern und Händlern.
Produktion und Entwicklung
Die Investitionen dienten vor allem der weiteren Modernisierung der Produktionsanlagen und der Betriebsausstattung. In der Produktion investierte Hämmerle laufend in neue Verpackungsmaschinen und setzte teilweise eigene Maschinenentwicklungen um. Das eigene Entwicklungszentrum entwickelte neue Produkte und bestehende Kaffeemischungen weiter.
Liquidität und Ausblick
Die hohe Liquidität ermöglichte es, Skonti zu nutzen und alle Verbindlichkeiten fristgerecht zu begleichen. Für das nächste Geschäftsjahr erwartete die Geschäftsführung, sich im bisherigen Geschäftsbereich weiterhin erfolgreich zu behaupten. Langfristige Verträge und langjährige Lieferantenpartnerschaften sicherten die Beschaffung der Handelswaren.
Quelle: Lagebericht 2024/25 · erstellt am 01. Apr. 2026
Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 28. Feb. 2025 · Eingereicht 02. März 2026 · 66.5 KB
AZ 929 012 Fr 286/26 x
28.02.2025
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2025PDFStichtag 28. Feb. 2025 · Eingereicht 02. März 2026 · 685.6 KB
AZ 929 012 Fr 286/26 x
28.02.2025
Lagebericht
2025PDFStichtag 28. Feb. 2025 · Eingereicht 02. März 2026 · 306.5 KB
AZ 929 012 Fr 286/26 x
28.02.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 29. Feb. 2024 · Eingereicht 28. Feb. 2025 · 1.4 MB
AZ 929 012 Fr 295/25 a
29.02.2024
Lagebericht
2024PDFStichtag 29. Feb. 2024 · Eingereicht 28. Feb. 2025 · 75.8 KB
AZ 929 012 Fr 295/25 a
29.02.2024
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2024PDFStichtag 29. Feb. 2024 · Eingereicht 28. Feb. 2025 · 757.6 KB
AZ 929 012 Fr 295/25 a
29.02.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 28. Feb. 2023 · Eingereicht 28. Juli 2024 · 645.3 KB
AZ 929 012 Fr 1228/24 p
28.02.2023
Lagebericht
2023PDFStichtag 28. Feb. 2023 · Eingereicht 28. Juli 2024 · 511.2 KB
AZ 929 012 Fr 1228/24 p
28.02.2023
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2023PDFStichtag 28. Feb. 2023 · Eingereicht 28. Juli 2024 · 827.2 KB
AZ 929 012 Fr 1228/24 p
28.02.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Feb. 2024 · 627.2 KB
AZ 929 012 Fr 328/24 s
31.12.2022
Lagebericht
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Feb. 2024 · 101.7 KB
AZ 929 012 Fr 328/24 s
31.12.2022
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Feb. 2024 · 405.7 KB
AZ 929 012 Fr 328/24 s
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 31. März 2023 · 1.2 MB
AZ 929 012 Fr 481/23 g
31.12.2021
Lagebericht
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 31. März 2023 · 283.0 KB
AZ 929 012 Fr 481/23 g
31.12.2021
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 31. März 2023 · 405.1 KB
AZ 929 012 Fr 481/23 g
31.12.2021
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 06. Mai 2022 · 199.6 KB
AZ 929 012 Fr 504/22 g
Lagebericht
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 06. Mai 2022 · 168.5 KB
AZ 929 012 Fr 504/22 g
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 06. Mai 2022 · 884.1 KB
AZ 929 012 Fr 504/22 g
31.12.2020
Lagebericht
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 26. Jän. 2021 · 301.9 KB
AZ 929 012 Fr 87/21 i
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 26. Jän. 2021 · 399.0 KB
AZ 929 012 Fr 87/21 i
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 26. Jän. 2021 · 1.2 MB
AZ 929 012 Fr 87/21 i
31.12.2019
Lagebericht
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 28. Okt. 2019 · 1.1 MB
AZ 929 012 Fr 1808/19 y
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 28. Okt. 2019 · 732.6 KB
AZ 929 012 Fr 1808/19 y
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 28. Okt. 2019 · 2.0 MB
AZ 929 012 Fr 1808/19 y
31.12.2018
Lagebericht
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 28. Nov. 2018 · 567.4 KB
AZ 929 012 Fr 1946/18 t
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 28. Nov. 2018 · 249.0 KB
AZ 929 012 Fr 1946/18 t
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 28. Nov. 2018 · 861.7 KB
AZ 929 012 Fr 1946/18 t
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 31. Okt. 2017 · 612.1 KB
AZ 929 012 Fr 1765/17 t
31.12.2016
Lagebericht
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 31. Okt. 2017 · 1.9 MB
AZ 929 012 Fr 1765/17 t
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 31. Okt. 2017 · 619.1 KB
AZ 929 012 Fr 1765/17 t
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 30. Sep. 2016 · 1.5 MB
AZ 929 012 Fr 1523/16 b
31.12.2015
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 30. Sep. 2015 · 2.3 MB
AZ 929 012 Fr 1457/15 x
31.12.2014
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 30. Sep. 2014 · 1.4 MB
AZ 929 012 Fr 1474/14 m
31.12.2013
Jahresabschluss
2012PDFStichtag 31. Dez. 2012 · Eingereicht 30. Sep. 2013 · 1.4 MB
AZ 929 012 Fr 1821/13 p
31.12.2012
Jahresabschluss
2011PDFStichtag 31. Dez. 2011 · Eingereicht 29. Sep. 2012 · 1.2 MB
AZ 929 012 Fr 1737/12 g
31.12.2011
Jahresabschluss
2010PDFStichtag 31. Dez. 2010 · Eingereicht 26. Sep. 2011 · 1.1 MB
AZ 929 012 Fr 2263/11 x
31.12.2010
Jahresabschluss
2009PDFStichtag 31. Dez. 2009 · Eingereicht 25. Nov. 2010 · 324.5 KB
AZ 929 012 Fr 2005/10 h
31.12.2009
Jahresabschluss
2008PDFStichtag 31. Dez. 2008 · Eingereicht 05. März 2010 · 146.1 KB
AZ 929 012 Fr 534/10 w
31.12.2008
Jahresabschluss
2007PDFStichtag 31. Dez. 2007 · Eingereicht 22. Jän. 2009 · 396.8 KB
AZ 929 012 Fr 108/09 i
31.12.2007
Jahresabschluss
2006PDFStichtag 31. Dez. 2006 · Eingereicht 06. Feb. 2008 · 321.5 KB
AZ 929 012 Fr 150/08 m
31.12.2006
Jahresabschluss
2005PDFStichtag 31. Dez. 2005 · Eingereicht 02. Jän. 2007 · 292.4 KB
AZ 929 012 Fr 7/07 v
31.12.2005
Jahresabschluss
PDFStichtag unbekannt · 330.5 KB
AZ 929 012 Fr 50/06 y
31.12.2004
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
18. Jän. 2017 · Antrag vom 16. Jän. 2017
Antrag auf Änderung (Geschäftsanschrift, GS) eingelangt am 16.01.2017
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 012 Fr 61/17 k
27. Aug. 2011 · Antrag vom 22. Aug. 2011
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.08.2011
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 012 Fr 1961/11 b
30. März 1999 · Antrag vom 23. März 1999
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.03.1999
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 015 Fr 2157/99 p
10. März 1999 · Antrag vom 26. Feb. 1999
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.02.1999
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 015 Fr 1524/99 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 40,0 Mio. € |
| Anlagevermögen | 15,8 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 62,6 Tsd. € |
| Sachanlagen | 15,1 Mio. € |
| Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund | 10,6 Mio. € |
| technische Anlagen und Maschinen | 4,1 Mio. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 426,4 Tsd. € |
| geleistete Anzahlungen und Anlagen im Bau | 2,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 652,3 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 24,2 Mio. € |
| Vorräte | 14,1 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 9,4 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 3,8 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,8 Mio. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 5,7 Mio. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 662,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 9,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 40,0 Mio. € |
| Eigenkapital | 30,2 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 43,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 43,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 43,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 43,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 252,3 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 4,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 29,9 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | 23,3 Mio. € |
| Investitionszuschüsse | 960,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,9 Mio. € |
| Rückstellungen für Abfertigungen | 60,0 Tsd. € |
| Rückstellungen für Pensionen | 240,4 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 4,6 Mio. € |
| Verbindlichkeiten | 3,8 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 3,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 299,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 1,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 29,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 2,5 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 118,2 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zum Anlagevermögen mit Ausnahme der Finanzanlagen | 25,0 Tsd. € |
| übrige | 114,2 Tsd. € |
| Rohergebnis | 16,4 Mio. € |
| Personalaufwand | -3,6 Mio. € |
| Löhne | -1,4 Mio. € |
| Gehälter | -1,4 Mio. € |
| soziale Aufwendungen | -889,5 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für Altersversorgung | 5,2 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen | -35,1 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | -705,4 Tsd. € |
| Abschreibungen | -983,4 Tsd. € |
| auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen sowie auf aktivierte Aufwendungen für das Ingangsetzen und Erweitern eines Betriebes | -983,4 Tsd. € |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | -3,5 Mio. € |
| davon Steuern, soweit sie nicht unter "Steuern vom Einkommen und vom Ertrag" fallen | -4,5 Tsd. € |
| Zwischensumme – Betriebserfolg | 8,4 Mio. € |
| davon aus verbundenen Unternehmen | 120,7 Tsd. € |
| Erträge aus anderen Wertpapieren und Ausleihungen des Finanzanlagevermögens | 11,9 Tsd. € |
| davon aus verbundenen Unternehmen | 120,7 Tsd. € |
| Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 156,8 Tsd. € |
| davon aus verbundenen Unternehmen | 120,7 Tsd. € |
| Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zu Finanzanlagen und Wertpapieren des Umlaufvermögens | 172,9 Tsd. € |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -201,1 Tsd. € |
| Zwischensumme – Finanzerfolg | 140,5 Tsd. € |
| Ergebnis vor Steuern | 8,6 Mio. € |
| Steuern vom Einkommen und vom Ertrag | -1,9 Mio. € |
| davon latente Steuern | 44,8 Tsd. € |
| Ergebnis nach Steuern | 6,7 Mio. € |
| Jahresüberschuss | 6,7 Mio. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 23,3 Mio. € |
| Bilanzgewinn | 29,9 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 75,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,19x |
| Working Capital | 20,6 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.