Inhaltsverzeichnis
H. WENZL HANDEL TRANSPORT LOGSTIK GMBH WASSERGASSE 14 A-7122 GOLS
A. Bericht über Geschäftsverlauf und wirtschaftliche Lage
Die H. Wenzl Handel Transport Logistik GmbH, gegründet am 25.03.1998, befindet sich zu 100% im Besitz der Wenzl Group GmbH. Das Unternehmen ist auf dem Gebiet Transport und Logistik tätig, mit Bilanzstichtag per 30.06.2025. Der Firmensitz der Gesellschaft befindet sich in A-7122 Gols, es werden keine Zweigniederlassungen geführt.
Das Unternehmen bietet Dienstleistungen in der Güterbeförderung im Straßenverkehr, der Disposition und der Lagerlogistik an. Der Fokus liegt auf nationalen Transporten, insbesondere in Ostösterreich. Die Umsatzentwicklung im Transportbereich verlief trotz der allgemein wirtschaftlich angespannten Situation im Jahr 2024/25 stabil, im Wirtschaftsjahr 2024/25 wurde ein Umsatz von EUR 13.971.547,86 erzielt.
Analyse der Rahmenbedingungen
Die Güterbeförderungsbranche war im Geschäftsjahr 2024/25 weiterhin von herausfordernden wirtschaftlichen und regulatorischen Rahmenbedingungen geprägt. Während sich die Energiepreise im Vergleich zu den Vorjahren teilweise stabilisierten, blieb das Kostenniveau insgesamt erhöht. Insbesondere Treibstoff-, Personal-, Wartungs- und Finanzierungskosten entwickelten sich auf einem weiterhin hohen Niveau.
Zusätzliche Belastungen ergaben sich aus regulatorischen Änderungen auf europäischer Ebene, insbesondere im Zusammenhang mit dem EU-Mobilitätspaket. In diesem Zusammenhang wurde die schrittweise Einführung des Smart Tachograph der zweiten Generation gemäß Verordnung (EU) Nr. 165/2014 weiter umgesetzt, wodurch zusätzliche technische und organisatorische Anforderungen für Transportunternehmen entstanden. Gleichzeitig blieb der branchenweite Mangel an qualifizierten Berufskraftfahrern ein wesentliches strukturelles Thema.
Die Nachfrage nach Transportleistungen entwickelte sich insgesamt stabil, blieb jedoch stark von der konjunkturellen Entwicklung in Europa sowie von geopolitischen Unsicherheiten beeinflusst.
B. Finanzielle Leistungsindikatoren
Im Geschäftsjahr 2024/25 wurden Umsatzerlöse in Höhe von TEUR 13,972 erzielt. Das Ergebnis vor Steuern beträgt für das abgelaufene Wirtschaftsjahr 2024/25 TEUR 217. Das Eigenkapital beträgt zum Ende des Geschäftsjahres TEUR 1.319.
Die Umsatzrentabilität in % (Ergebnis vor Steuern EUR 217.417,87/Umsatzerlöse EUR 13.971.547,86) beträgt 1,56 %. Die Schuldentilgungsdauer nach URG beläuft sich auf 5,9 Jahre. Die wesentlichen Investitionen im Geschäftsjahr 2024/25 betreffen die laufenden Investitionen in den Fuhrpark.
Geschäftsergebnis
| |in TSD EUR | 2024/25 | 2023/24 | 2022/23 | .Veränderung | |Veränderung in % | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Betriebsergebnis Finanzergebnis | 259 -42 | 602 -26 | 429 -36. | -343 -16 | -57,0% -61,5% | |
| Ergebnis vor Steuern Steuern | 217 -45 | 576 -126 | 393 -100 | -359 81. | -62,3% 64,3% | |
| Jahresgewinn/-fehlbetrag | 172 | 450 | 293 | -278 | -61,8% |
Vermögenslage
Vermögenslage (Sämtliche Betragsangaben sind auf TEUR gerundet.)
| 30.06.2025 | 30.06.2024 | +/- | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TEUR | % TEUR | TEUR % | % | ||||
| kurzfristiges Umlaufvermögen | |||||||
| Vorräte | 25 | 0,7 | 36 | 0,9 | -10 | -29,0 | |
| Lieferforderungen | 1.779 | 48,9 | 1.869 | 45,3 | -90 | 4,8 | |
| Forderungen gegenüber | |||||||
| verbundenen Unternehmen | 6 | 0,2 | 226 | 5,5 | -220 | -97,2 | |
| sonstige Forderungen | 204 | 5,6 | 16 | 0,4 | 187 >999,9 | ||
| flüssige Mittel | 301 | 8,3 | 762 | 18,5 | -461 | -60,5 | |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 271 | 7,5 | 220 | 5,3 | 51 | 23,4 | |
| 2.586 | 71,1 | 3.128 | 75,9 | -542 | -17,3 | ||
| kurzfristiges Fremdkapital | |||||||
| kurzfristige Rückstellungen | 201 | 5,5 | 476 | 11,5 | -275 | -57,7 | |
| Verbindlichkeiten gegenüber | |||||||
| Kreditinstituten | 90 | 2,5 | 47 | 1,2 | 43 | 90,9 | |
| Lieferverbindlichkeiten | 534 | 14,7 | 729 | 17,7 | -195 | -26,8 | |
| Verbindlichkeiten gegenüber | |||||||
| verbundenen Unternehmen | 36 | 1,0 | 2 | 0,1 | 34 >999,9 | ||
| sonstige Verbindlichkeiten | 925 | 25,4 | 1.021 | 24,8 | -96 | -9,4 | |
| 1.787 | 49,1 | 2.275 | 55,2 | -489 | - | -21,5 | |
| Working Capital | |||||||
| (Netto-Umlaufvermögen) | 799 | 22,0 | 853 | 20,7 | -54 | -6,3 | |
| Anlagevermögen | |||||||
| Immaterielles Vermögen | 2 | 0,1 | 12 | 0,3 | -9 | -79,4 | |
| Sachanlagen | 1.049 | 28,8 | 950 | 23,0 | 99 | 10,4 | |
| Finanzanlagen | 0 | 0,0 | 9 | 0,2 | -9 -100,0 | ||
| 1.051 | 28,9 | 971 | 23,6 | 80 | 8,3 | ||
| langfristiges Umlaufvermögen | |||||||
| Forderungen gegenüber | |||||||
| verbundenen Unternehmen | 0 | 0,0 | 23 | 0,6 | -23 -100,0 | ||
| langfristiges Fremdkapital | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| langfristige Rückstellungen | 34 | 0,9 | 33 | 0,8 | 1 | 2,6 |
| Verbindlichkeiten gegenüber | ||||||
| Kreditinstituten | 325 | 8,9 | 408 | 9,9 | -83 | -20,3 |
| 359 | 9,9 | 441 | 10,7 | -82 | -18,6 | |
| Reinvermögen (Eigenkapital) | 1.491 | 41,0 | 1.405 | 34,1 | 86 | 6,1 |
| +/- | ||||||
| TEUR | % | TEUR | TEUR % | % | ||
| Stammkapital | 36 | 1,0 | 36 | 0,9 | 0 | 0,0 |
| Kapitalrücklagen | 43 | 1,2 | 43 | 1,0 | 0 | 0,0 |
| Gewinnrücklagen | 53 | 1,5 | 53 | 1,3 | 0 | 0,0 |
| Bilanzgewinn | 1.187 | 32,7 | 1.015 | 24,6 | 172 | 17,0 |
| Substanzgenussrechte | 0 | 0,0 | 60 | 1,5 | -60 -100,0 | |
| Investitionszuschisse | 172 | 4,7 | 197 | 4,8 | -25 | -12,5 |
| Summe Eigenkapital | 1.491 | 41,0 | 1.404 | 34,1 | 87 | 6,2 |
| Summe Fremdkapital | 2.146 | 59,0 | 2.717 | 65,9 | -571 | -21,0 |
| Bilanzsummendifferenz | 0 | 0,0 | 1 | 0,0 | -1 -100,0 | |
| Bilanzsumme | 3.637 | 100,0 | 4.122 | 100,0 | -485 | -11,8 |
Finanzielle Leistungsindikatoren
| Betriebsergebnis - EBIT | ||||
|---|---|---|---|---|
| Ergebnis vor Zinsen und Steuern | 30.06.2025, | 30.06.2024 | ||
| (Earnings before Interest and Tax - EBIT) | ||||
| Ergebnis vor Steuern a | e | 217 417,87 | € | 575 762,45 |
| + Zinsen und ähnliche Aufwendungen | ||||
| gem. 5231 abs 2 Z 15 bzw. Abs 3 Z 14 UGB | 44 778,30 | € | 26 134,04 | |
| = Ergebnis vor Zinsen und Steuern | € | 262196,17 | € | 601 896,49 |
Rentabilitätskennzahlen
| Formel | Berechnung 2024/2025 | 2024/2025 | 2023/20 | 2022/202 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 24 | 3 | ||||
| EBIT (in TEUR): | EGT+Zinsen und ähnlicher Aufwand | TEUR 262 | TEUR 607 | TEUR 429 | |
| Umsatzrentabilität in %: | EGT x 100 | 217.417,87 x 100 | |||
| (Return on Sales) | Betriebsleistung | 13.971.547,86 | 1,56% | 4,02% | 2,81% |
| Eigenkapitalrentabilität in %: | EGT x 100 | 217.417,87 x 100 | |||
| Ø Eigenkapital | 1.447.800,82 | 15,02% | 51,84% | 55,95% | |
| Gesamtkapitalrentabilität | EBIT x 100 | 262.196,17 x 100 | |||
| in % | Ø Gesamtkapital | 3.879.283,92 | 6,76% | 16,54% | 13,45% |
| Working Capital (in TEUR): | 799 | 853 | 354 | ||
| Berechnung: | kfr. Aktiva - kfr. Passiva | 2.586 - 1.787 | 3.128 - 2.275 | 2.666 - 2.312 | |
Das Working Capital stellt das kurzfristige Finanzierungspotential dar. Das Working Capital (zuzüglich nicht ausgenutzter Kreditrahmen) sollte immer positiv sein, da ansonsten zumindest kurzfristig Zahlungsunfähigkeit vorliegt. Das Working Capital steht zur Deckung der durch die Geschäftstätigkeit bedingten Baraufwendungen zur Verfügung.
C. Bericht über voraussichtliche Entwicklung und die Risiken des Unternehmens
Für das Geschäftsjahr 2025/26 wird von einer weiterhin vergleichbaren Konkurrenz- und Margensituation wie im vorangegangenen Geschäftsjahr ausgegangen. Die Wettbewerbsstärke der H. Wenzl Handel Transport Logistik GmbH gründet sich auf der gezielten Ansprache qualitätsbewusster Kunden mit Schwerpunkt auf temperaturgeführten Warentransporten.
Für das kommende Geschäftsjahr prognostiziert das Unternehmen eine Umsatzentwicklung auf einem mit dem Geschäftsjahr 2024/2025 vergleichbaren Niveau. Hinsichtlich der Marktentwicklung wird von einer moderaten wirtschaftlichen Stabilisierung ausgegangen, wobei insbesondere eine leichte Erholung der Konsumausgaben und Investitionen zu einer steigenden Nachfrage nach Transportdienstleistungen führen könnte.
Die Grundlage für einen positiven Geschäftsverlauf bilden weiterhin die konsequente Integration digitaler Lösungen, qualifizierte Mitarbeiter sowie ein nachhaltiger und effizienter Umgang mit Ressourcen. Kundenorientierung, Verlässlichkeit und Flexibilität stellen zentrale Wettbewerbsvorteile des Unternehmens dar. Darüber hinaus wird die Nachhaltigkeitsstrategie des Unternehmens weiterverfolgt, insbesondere durch Investitionen in moderne und emissionsärmere Fahrzeugtechnologien.
Wesentliche Risiken und Ungewissheiten
Ein implementiertes Risikomanagementsystem ermöglicht der Gesellschaft, ihre vielfältigen Risiken systematisch zu analysieren und zu steuern. Das Risikomanagement ist in die Managementstruktur, das Planungssystem sowie in Berichts- und Informationssysteme integriert. Es umfasst operative und strategische Komponenten: Das operative Risikomanagement erkennt mittels laufenden Controllings potenzielle Risiken frühzeitig. Das strategische Risikomanagement steuert die Unternehmensplanung unter Berücksichtigung nationaler und internationaler Rahmenbedingungen und Entwicklungen. Strikte Trennung von Arbeitsprozessen, Einhaltung des Vier-Augen-Prinzips und ein kontinuierliches Monitoring durch das Management bilden die Grundlage des internen Kontrollsystems.
Einzelrisiken werden durch klar definierte und im Unternehmen kommunizierte Managementrichtlinien gesteuert. Wesentliche Risiken aus der operativen Geschäftstätigkeit betreffen Beschaffungs- und Absatzmärkte, Forderungsausfälle sowie Finanzierungs- und Zinsrisiken.
Weitere relevante Risiken sind:
Geopolitische Unsicherheiten
Anhaltende internationale Spannungen und Handelskonflikte können Lieferketten stören und Preisschwankungen verursachen. Der russisch-ukrainische Krieg und mögliche neue Konflikte bleiben ein Risiko für Transportströme und Energiepreise.
Wirtschaftliche Schwankungen
Die weitere Konjunkturabschwächung oder Rezession in Kernmärkten kann die Nachfrage nach Transportleistungen reduzieren. Anhaltend erhöhte Inflation und Zinssteigerungen belasten Betriebskosten und Rentabilität.
Regulatorische Änderungen
Neue Vorschriften, insbesondere das EU-Mobilitätspaket, verschärfte Umweltauflagen und die Einführung des Smart Tachograph der zweiten Generation, können zu zusätzlichen Kosten und administrativen Anforderungen führen. Die Ausweitung CO2-abhängiger Mautsysteme belastet die Infrastrukturkosten.
Fahrermangel
Engpässe bei qualifizierten Berufskraftfahrern können Kapazitäten und Personalkosten beeinflussen. Die Attraktivität des Berufsbildes muss langfristig gesteigert werden.
Technologische Risiken
Cyberangriffe auf digitale Systeme können Betriebsstörungen und finanzielle Schäden verursachen. Die rasche technologische Entwicklung erfordert kontinuierliche Investitionen.
Um diesen Risiken zu begegnen, fokussiert sich das Unternehmen auf:
• Stärkung der Resilienz von Lieferketten durch Diversifizierung von Lieferanten und Kunden. • Kontinuierliche Investitionen in digitale Technologien und nachhaltige Transportlösungen. • Förderung der Mitarbeiterentwicklung und Steigerung der Arbeitgeberattraktivität. • Aktive Beobachtung regulatorischer Entwicklungen und Anpassung der Geschäftsprozesse.
Durch proaktive Risikobewertung und flexible Anpassung an Marktveränderungen erwartet das Unternehmen, ein ausgeglichenes Ergebnis im Geschäftsjahr 2025/26 zu erzielen.
D. Bericht zu Finanzinstrumenten
In der Gesellschaft kommen keine derivativen Finanzinstrumente zur Anwendung.
E. Forschungsbericht
Aufgrund der Geschäftsfelder ist eine Tätigkeit im Bereich Forschung und Entwicklung nicht erforderlich.
Wenzl Harald - Geschäftsführer
18.03.2026