Inhaltsverzeichnis
Kindernest om ombu
1. Geschäftsverlauf und Lage der Gesellschaft
1.1. Geschäftsverlauf und wirtschaftliche Rahmenbedingungen
Die „Kindernest“ gemeinnützige Kinderbetreuungsgesellschaft mbH ist ein gemeinnütziges Unternehmen im Bereich der Kinderbetreuung und betreibt in zahlreichen Kärntner Gemeinden Kindertagesstätten, Kindergärten, Kinderhorte und schulische Tagesbetreuungseinrichtungen.
Der Geschäftsverlauf im abgelaufenen Jahr kann als überaus zufriedenstellend bezeichnet werden.
Alle Einrichtungen der „Kindernest“ gem. GmbH sind sehr gut ausgelastet. Vor allem im urbanen Bereich gibt es lange Wartelisten.
Die „Kindernest“ gem. GmbH verzeichnete 2025 einen Zuwachs von 7 Standorten, sowie 9 zusätzliche Gruppen in bestehenden Einrichtungen.
Investiert wurde im Wesentlichen in die Qualitätsverbesserung bzw. Erweiterung der bestehenden EDV-Hardware und Software. Weiters erfolgte die Aufstockung der Kita Villa Pfiffikus für die 2 Gruppe, sowie die Qualitätsverbesserung der Küche in Spittal, welche sich weiter ins Jahr 2026 erstreckt.
Das im Jahr 2024 im Rahmen der betrieblichen Gesundheitsförderung gestartete Projekt „BGF und Betriebliches Übergangsmanagement“ wurde von den MitarbeiterInnen gut angenommen, verschiedene Maßnahmen erarbeitet und umgesetzt, um den Übergang in die Pension für MitarbeiterInnen und Unternehmen wertschätzend, wertschöpfend und vor allem gesund zu gestalten. Der Projektabschluss erfolgte mit 31.12.2025.
1.2. Vermögenslage
Das Gesamtvermögen der Gesellschaft in Höhe von EUR 16.689.556,16 (Vorjahr 14.791.825,75) besteht überwiegend aus Immateriellen Vermögen, Sach- und Finanzanlagen in Höhe von EUR 6.238.764,15 (Vorjahr 5.867.441,93), in Summe 37,38% (Vorjahr 39,67%), Forderungen in Höhe von EUR 606.210,88 (Vorjahr 748.595,47), in Summe von 4,49% (Vorjahr 5,06%) und liquiden Mitteln in Höhe von EUR 9.741.470,34 (Vorjahr 8.108.687,81), in Summe 56,67% (Vorjahr 54,82%).
Die Eigenmittel laut UGB (Eigenkapital und Investitionszuschüsse) betragen zum 31.12.2025 EUR 11.946.284,48 (71,58%) (Vorjahr EUR 10.853.634,58; d.s. 73,38%). Die Gesellschaft finanziert sich im Wesentlichen aus Zuschüssen und Förderungen der öffentlichen Hand sowie Betreuungsbeiträgen von Eltern bzw. aus den Abgangsfinanzierungen der Gemeinden/Schulerhalter/Städte.
Es bestehen keine Bankverbindlichkeiten.
1.3. Finanzlage
Der im Geschäftsjahr erwirtschaftete Cashflow aus der laufenden Geschäftstätigkeit betrug EUR 2.355.784,74 (Vorjahr EUR 4.026.598,54).
Für Investitionen wurden EUR 887.872,38 (Vorjahr EUR 311.185,10) aufgewendet.
Die dem Unternehmen zur Verfügung stehenden Finanzmittel zur Finanzierung der laufenden Geschäftstätigkeit betragen EUR 9.741.470,34 (Vorjahr EUR 8.108.687,81) zum 31.12.2025.
Geldflussrechnung:
| 2025 | 2024 | |
|---|---|---|
| TEUR | TEUR | |
| 1. Ergebnis vor Steuern | 1.372 | 1.490 |
| 2. Überleitung auf den Netto-Geldfluss aus dem Ergebnis vor Steuern | ||
| a. Verlust aus dem Abgang von Vermögensgegenständen des | ||
| Investitionsbereichs | -2 | 40 |
| b. Abschreibungen/Zuschreibungen auf Gegenstände des | ||
| Anlagevermögens sowie auf Wertpapiere des Umlaufvermögens | 516 | 563 |
| c. Erträge aus der Auflösung von Bewertungsreserven aus | ||
| Investitionszuschüssen | -161 | -349 |
| Geldfluss aus dem Ergebnis | 1.725 | 1.745 |
| d. Ab-/Zunahme der Vorräte, Forderungen aus Lieferungen und | ||
| Leistungen sowie anderer Aktiva | 106 | 4.476 |
| e. Zunahme der Rückstellungen, ausgenommen für Steuern vom | ||
| Einkommen | 115 | 134 |
| f. Ab-/Zunahme der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | ||
| sowie anderer Passiva | 427 | -2.313 |
| 1.002 | 2.551 | |
| 3. Netto-Geldfluss aus dem Ergebnis vor Steuern | 2.373 | 4.041 |
| 4. Zahlungen für Steuern | ||
| a. Steuern vom Einkommen | -17 | -15 |
| 5. Netto-Geldfluss aus der laufenden Geschäftstätigkeit | 2.356 | 4.027 |
| 6. Netto-Geldfluss aus der Investitionstätigkeit | ||
| a. Einzahlungen aus Anlagenabgang (ohne Finanzanlagen) | 2 | 2 |
| b. Anlagenzugänge lt. Anlagenspiegel (ohne Finanzanlagen) | -888 | -311 |
| c. Investitionszuschüsse | 163 | 13 |
| -723 | -296 | |
| 7. zahlungswirksame Veränderung des Finanzmittelbestandes | 1.633 | 3.730 |
| 8. Finanzmittelbestand am Beginn der Periode | 8.109 | 4.378 |
| 9. Finanzmittelbestand am Ende der Periode | ||
| 9.741 | 8.109 |
Finanzierungskennzahlen:
| 2025 | 2024 | ||
|---|---|---|---|
| Verschuldungsgrad in %: | 39,70 % | 39,7 % | |
| Berechnung: | Fremdkapital x 100 | 4.743 x 100 | 4.201 x 100 |
| Eigenkapital | 11.946 | 10.590 | |
| Anlagenabnutzungsgrad der Sachanlagen in %: | 52,88 % | 53,9 % | |
| Berechnung: | kum. Afa SAV x100 | 4.125 x 100 | 3.877 x 100 |
| Anschaffungskosten SAV | 7.801 | 7.201 | |
| Working Capital (in TEUR): | 6.553 | 5.511 | |
| Berechnung: | kfr. Aktiva - kfr. Passiva | 10.451 - 3.897 | 8.910 - 3.399 |
| Working Capital Ratio in %: | 268,15 % | 262,2 % | |
| Berechnung: | kfr. Aktiva x 100 | 10.451 x 100 | 8.910 x 100 |
| kfr. Passiva | 3.897 | 3.399 | |
1.4. Ertragslage und Geschäftsergebnis
Das Ergebnis vor Steuern betrug im Geschäftsjahr EUR 1.371.622,59 (Vorjahr EUR 1.490.311,70).
Nach Steuern konnte ein Jahresgewinn von EUR 1.354.275,97 erwirtschaftet werden (Vorjahr EUR 1.475.363,91).
Die Gesamtkapitalrentabilität (Ergebnis vor Zinsen und Steuern/durchschnittliches Gesamtkapital) beträgt 8,73% (Vorjahr 9,8%).
Ertragskennzahlen:
| 2025 | 2024 | ||
|---|---|---|---|
| Eigenkapitalrentabilität in %: | 12,17 % | 14,9 % | |
| Berechnung: | EBT x 100 0 Eigenkapital | 1.372 x 100 11.268 | 1.490 x 100 10.021 |
| Gesamtkapitalrentabilität in %: | 8,73 % | 9,8 % | |
| Berechnung: | (EBT + FK-Zinsen) x 100 (EBT + FK-Zinsen) x 10⁰ 0 Gesamtkapital | 1.375 x 100 15.741 | 1.492 x 100 15.312 |
| Personalaufwand (in TEUR) je Beschäftigtem: | 43 | 41 | |
| Berechnung: | Personalaufwand 0 Beschäftigte | 23.062 536,00 | 20.014 487,00 |
1.5. Wesentliche Risiken
Die sich aus dem laufenden Geschäft ergebenden Risiken im Forderungsbereich sind sehr moderat, da die Forderungen im Wesentlichen aus Förderungen des öffentlichen Sektors bestehen. Einzig eine gravierende Veränderung der politischen Situation könnte Einfluss auf die Höhe der Förderungen haben.
Aus derzeitiger Sicht ist der Bestand des Unternehmens allerdings nicht gefährdet.
Ein geplantes Budget je Einrichtung sowie quartalsmäßige Soll-Ist-Vergleiche sind wesentliche Instrumente für die Planung, Steuerung und Kontrolle des Geschäftsverlaufes.
2. Vorgänge von besonderer Bedeutung, die nach dem Schluss des Geschäftsjahres eingetreten sind
Es gibt keine besonderen Vorkommnisse im ersten Halbjahr 2026.
3. Forschung und Entwicklung
Die Gesellschaft verfügt über keine Forschungs- und Entwicklungsabteilung.
4. Zweigniederlassungen, Verwendung von Finanzinstrumenten
Die Gesellschaft unterhält keine Zweigniederlassungen und verwendet keine Finanzinstrumente.
5. Voraussichtliche Entwicklung
In den unterschiedlichen Fachbereichen zeichnet sich keine Veränderung ab. Ein kontinuierlicher Zuwachs an Einrichtungen ist zu erwarten. Damit verbunden ist die weitere Aufstockung des Personals in der Verwaltung und das damit verbundene Raumproblem.
Im Laufe des Jahres 2026 wird sich die Kindernest gem. GmbH noch mehr mit dem Thema EDV/Cybersicherheit und Künstliche Intelligenz auseinandersetzen. Die Geschäftsführung geht davon aus, dass bestenfalls ein ausgeglichenes Ergebnis im Jahr 2026 erzielt werden kann. Ein allenfalls negatives Ergebnis kann aus den bestehenden Reserven gedeckt werden.