Inhaltsverzeichnis
1. Bericht über den Geschäftsverlauf und die wirtschaftliche Lage
MOSER Teiglinge
1.1 Geschäftsverlauf
Der Gegenstand des Unternehmens ist die Produktion von tiefgekühlten Teiglingen und tiefgekühlten, vorgebackenen Produkten.
Die Kennzahlen zur Ertragslage zeigen im Vergleich zum vorangegangenen Geschäftsjahr 2024 nur eine leichte Reduktion der Umsatzerlöse um rund 0,13 %. Die Rentabilitätskennzahlen sind somit im Vergleich zum Geschäftsjahr 2024 leicht gestiegen.
Das Ergebnis vor Steuern 2025 (TEUR -296) hat sich gegenüber dem Jahr 2024 (TEUR -869) um TEUR 573 erhöht. Im Geschäftsjahr 2025 sank das Nettoumlaufvermögen gegenüber dem Jahr 2024 von TEUR 2.417 auf TEUR 1.090. Die Eigenkapitalquote ist gegenüber dem Vorjahr von 23,30 % auf 24,12 % gestiegen.
1.2 Bericht über die Zweigniederlassungen
Das Unternehmen hat seinen Firmensitz im Bezirk Eferding. Es werden zwei Produktionsstätten, jeweils im Bezirk Eferding und im Bezirk Urfahr-Umgebung, betrieben.
1.3 Rahmenbedingungen (Branche, Markt, Wettbewerb)
Die Branchenentwicklung in der Lebensmittelbranche für tiefgekühlte Teiglinge zeigt keine wesentliche Veränderung und ist unter anderem von technologischen Fortschritten (z.B. Teigruhe) und der Professionalisierung der Backwarenproduktion beeinflusst. Die Marktbedingungen sind durch mehrere strukturelle Faktoren geprägt:
• Hohe Energieintensität und damit einhergehenden Investitionsbedarf in energieeffiziente Anlagen • Volatile Rohstoffpreise, vor allem für Mehl • Strenge Qualitäts- und Hygienestandards, die auch Markteintrittsbarrieren darstellen • Hohe Bedeutung der Lieferkettenstabilität • Steigenden Automatisierungsgrad
Die Wettbewerbssituation ist durch eine hohe Marktkonzentration, intensiven Preiswettbewerb, Technologieführerschaft, hohen Skaleneffekten und Differenzierung über Qualität, Rezepturen gekennzeichnet. und regionalen Rohstoffen
1.4 Finanzielle Leistungsindikatoren
A) Kennzahlen zur Ertragslage
a) Umsatzerlöse (Sales)
| in TEUR | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
|---|---|---|
| = Umsatzerlöse | 24.951 | 24.984 |
b) Ergebnis vor Zinsen und Steuern (Earnings
Before Interest and Taxes - EBIT)
| in TEUR | 31.12.2024 31.12.2025 | |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Steuern | -296 | -869 |
| + Zinsen und ähnliche Aufwendungen | 935 | 1.169 |
| = Ergebnis vor Zinsen und Steuern | 639 | 300 |
| c) Umsatzrentabilität (Return on Sales - ROS) | ||
| in TEUR | 31.12.2024 31.12.2025 | |
| Ergebnis vor Zinsen und Steuern | 639 | 300 |
| / Umsatzerlöse | 24.951 | 24.984 |
| = Umsatzrentabilität | 2,56 % | 1,20 % |
d) Kapitalrentabilität
1) Eigenkapitalrentabilität (Return on Equity - ROE)
| in TEUR 31.12.2025 | 31.12.2024 | |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Steuern | -296 | -869 |
| / durchschnittliches Eigenkapital | 8.599 | 9.121 |
| = Eigenkapitalrentabilität | -3,44 % | -9,53 % |
II) Gesamtkapitalrentabilität (Return on Investment - ROI)
| 31.12.2025 in TEUR | 31.12.2024 | |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Zinsen und Steuern | 639 | 300 |
| / durchschnittliches Gesamtkapital | 35.646 | 39.146 |
| = Gesamtkapitalrentabilität | 1,79 % | 0,77 % |
B) Kennzahlen zur Vermögens- und Finanzlage
a) Nettoverschuldung (Net Debt)
| in TEUR | 31.12.2025 | 31.12.2024 | |
|---|---|---|---|
| Anleihen | 0 | 0 | |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 19.488 | 21.295 | |
| Rückstellungen für Abfertigungen | 281 | 288 | |
| Rückstellungen für Pensionen | 0 | 0 | |
| Rückstellungen für Jubiläumsgelder | 0 | 0 | |
| sonstiges verzinsliches Fremdkapital | 2.729 | 2.690 | |
| Summe verzinsliches Fremdkapital | 22.498 | 24.273 | |
| - flüssige Mittel | -1.133 | -3.350 | |
| = Nettoverschuldung | 21.366 | 20.923 | |
| b) Nettoumlaufvermögen (Working Capital) | |||
| in TEUR | 31.12.2025 | 31.12.2024 | |
| Umlaufvermögen | 6.448 | 8.075 | |
| - langfristiges Umlaufvermögen | 0 | 0 | |
| = kurzfristiges Umlaufvermögen | 6.448 | 8.075 | |
| - kurzfristiges Fremdkapital | -5.358 | -5.658 | |
| = Nettoumlaufvermögen | 1.090 | 2.417 | |
| c) Eigenkapitalquote (Equity Ratio) | |||
| in TEUR | 31.12.2025 | 31.12.2024 | |
| durchschnittliches Eigenkapital | 8.599 | 9.120 | |
| / durchschnittliches Gesamtkapital | 35.646 | 39.146 | |
| = Eigenkapitalquote | 24,12 % | 23,30 % | |
| d) Verschuldungsgrad | |||
| in TEUR | 31.12.2025 | 31.12.2024 | |
| Nettoverschuldung | 21.366 | 20.293 | |
| / durchschnittliches Eigenkapital | 8.599 | 9.120 | |
| = Nettoverschuldungsgrad | 248,47 % | 229,42 % | |
C) Cash-Flow-Kennzahlen
| in TEUR | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
|---|---|---|
| Netto-Geldfluss aus laufender Geschäftstätigkeit | 388 | 5.176 |
| Netto-Geldfluss aus Investitionstätigkeit | -839 | -175 |
| Netto-Geldfluss aus Finanzierungstätigkeit | -1.767 | -3.395 |
| zahlungswirksame Veränderung des | ||
| Finanzmittelbestandes | -2.217 | 1.606 |
| Finanzmittelbestand am Beginn der Periode | 3.350 | 1.744 |
| Finanzmittelbestand am Ende der Periode | 1.133 | 3.350 |
D) Investitionen
| in % der | ||
|---|---|---|
| Durchgeführte Investitionen 2025 | TEUR | Gesamtinvestition |
| Patente, Rechte, EDV-Software | 0 | 0,0 % |
| Technische Anlagen und Maschinen, | ||
| Betriebs- und Geschäftsausstattung | 658 | 65,9 % |
| Grund und Gebäude | 340 | 34,1 % |
| Gesamtinvestitionsvolumen | 998 | 100,0 % |
2. Bericht über die voraussichtliche Entwicklung und die Risiken des Unternehmens
2.1 Voraussichtliche Entwicklung des Unternehmens
Die Umsatz- und Absatzentwicklung im bestehenden Geschäftsjahr verläuft positiv. Kundenbeziehungen als auch die Akquise von Neukunden werden ausgebaut.
Die Planung für die Zusammenlegung der Standorte Eferding und Feldkirchen ist großteils abgeschlossen. Der Standort Eferding wird mit Halbjahr 2027 geschlossen, die Produktion findet anschließend zentral am Standort Feldkirchen statt.
2.2 Wesentliche Risiken und Ungewissheiten
Im Personalbereich wird es schwieriger entsprechende Fachkräfte zu akquirieren. Der Fachkräftemangel in der Bäckereibranche macht sich zunehmend bemerkbar.
Das Ausfallsrisiko im Bereich der Lieferforderungen wird, je nach Geschäftsvolumen, durch entsprechende Versicherungen abgedeckt.
Durch die Zertifizierung nach IFS und einer permanenten Weiterentwicklung im Produktionsprozess wird dem Thema der Produktsicherheit Rechnung getragen.
Zur Absicherung des Risikos von Preisschwankungen des wesentlichen Rohstoffes Mehl sowie zur Sicherstellung der Verfügbarkeit der benötigten Menge in der geforderten Qualität werden mit den langjährigen Lieferanten entsprechende Jahresvereinbarungen getroffen.
Die Energiepreise befinden sich nach wie vor auf einem hohen Niveau, wurden aber durch entsprechende Jahresverträge und den Einkauf von Teilmengen für die Folgejahre fixiert. Zusätzlich wurde eine PV-Anlage am Standort Feldkirchen installiert, wodurch wir einen Autarkiegrad von rund 15 % erreichen.
Das Unternehmen finanziert sich ausschließlich über Bankkredite. Weitere Finanzinstrumente werden nicht eingesetzt. Die Risiken beschränken sich auf Zinsund Liquiditätsrisiken. Zinsrisiken entstehen aus variabel verzinsten Bankkrediten, das Unternehmen beobachtet die Zinsentwicklung laufend. Das Liquiditätsrisiko wird durch eine vorausschauende Liquiditätsplanung und verfügbare Kreditlinien begrenzt. Insgesamt werden die Risiken als gut steuerbar eingeschätzt.
3. Bericht über die Forschung und Entwicklung
In der Lebensmittelproduktion wird fast ausschließlich mit Naturrohstoffen gearbeitet. Diese unterliegen aufgrund diverser Faktoren (Ernte, Witterung,.…) einer schwankenden Qualität. Zur Sicherstellung einer gleichmäßigen Qualität des Endproduktes ist die permanente Entwicklung in der Produktion ein wesentliches Instrument stabiler Kundenbeziehungen.
Eferding, am 08.06.2026
Dipl. Ing. (FH) Elisabeth Moser Geschäftsführerin
Mag. Christina Moser-Wachtveitl Geschäftsführerin
Robert Moser
Geschäftsführer
II
MOSER
Teiglinge