Inhaltsverzeichnis
L A G E B E R I C H T FÜR DAS GESCHÄFTSJAHR 2025
erstellt gemäß § 243 UGB
1. Wirtschaftliche Rahmenbedingungen
Die österreichische Entsorgungs- und Ressourcenwirtschaft bewegte sich im Geschäftsjahr 2025 in einem anhaltend anspruchsvollen ökonomischen Umfeld. Während die allgemeine Wirtschaftsentwicklung von Stagnation geprägt war, führten gesetzliche Vorgaben und die fortschreitende Transformation zur Kreislaufwirtschaft zu Impulsen, aber auch zu mehr Bürokratie. Die anhaltende Krise im Bau- und Immobiliensektor wirkte sich im Jahr 2025 spürbar auf das Aufkommen an Bau- und Abbruchabfällen aus. Da diese Massenströme traditionell einen erheblichen Teil des Gesamtvolumens der Branche ausmachen, führte dies zu einer spürbaren Mengenkonsolidierung. Die verhaltene Produktionsaktivität der österreichischen Industrie dämpfte das Aufkommen an gewerblichen Abfällen. Aufgrund der schwachen Industrienachfrage blieben die Erlöse für wichtige Sekundärrohstoffe auf den internationalen Märkten unter Druck, was die Margen im Recyclingbereich belastete.
2. Bericht über den Geschäftsverlauf und die wirtschaftliche Lage des Unternehmens
2.1.
Rechtliche und wirtschaftliche Basisfeststellungen
Die Firma Stark GmbH ist eine Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit dem Sitz in Irnfritz.
Die Firma Stark GmbH ist im Bereich der Abfallentsorgung, im Sekundärrohstoffhandel und des Abbruch-, Rückbau- und Demolierungsgewerbes tätig.
Die Gesellschaft wird von den geschäftsführenden Gesellschaftern Herrn Gottfried Stark und Herrn Reinhard Stark operativ geleitet und überwacht.
Die Vertretung der Gesellschaft erfolgt ebenfalls durch die geschäftsführenden Gesellschafter Herrn Gottfried Stark und Herrn Reinhard Stark. Beide sind selbständig vertretungsbefugt.
2.2. Jahresabschluss
Der vorliegende Jahresabschluss wurde nach den allgemeinen Bestimmungen der §§ 195 bis 211 UGB unter Berücksichtigung der Sondervorschriften für Kapitalgesellschaften in §§ 222 bis 235 UGB erstellt.
2.3.
Angaben zu dem Geschäftsverlauf im Jahr 2025
Die Stark GmbH kann trotz schwieriger Rahmenbedingungen auf ein erfolgreiches Jahr zurückblicken. Die Abfall- und Wertstoffmengen konnten im Vergleich zum Vorjahr stabil gehalten werden, insgesamt war die Auslastung zufriedenstellend und der Personalstand konnte gehalten werden. Das WC-Miet-Service unter der Marke „Pipibox“ wurde in ein eigenes Tochterunternehmen ausgelagert. Dieser Bereich wuchs durch Unternehmenszukäufe und Sortimentserweiterung in den letzten Jahren. Dadurch ist eine operative Eigenständigkeit sinnvoll. Dem Kostendruck der letzten Jahre konnte durch weitere Digitalisierung und Automatisierung entgegengehalten werden. Die Anschaffungen wurden laut Planung und Bedarf durchgeführt.
3. ANALYSE MITTELS DER WICHTIGSTEN FINANZIELLEN LEISTUNGS- INDIKATOREN UND DEREN ERLÄUTERUNG
3.1. Kennzahlen zur Ertragslage (EUR)
| 2025 | 2024 | |
|---|---|---|
| Aufwand- und Ertragskennzahlen | ||
| Ergebnis vor Steuern | 1.026.677,81 | 684.776,73 |
| (+) Zinsen und ähnliche Aufwendungen gem. § 231 | ||
| Abs 2 Z 15 bzw. Abs 3 Z 14 UGB | ||
| EBIT | 1.026.677,81 | 684.776,73 |
| Abweichung Vorjahr | 341.901,08 - | 379.522,90 |
| 49,93% | -35,66% | |
| Eigenkapitalrentabilität (=) Ergebnis vor Steuern | 1.026.677,81 | 684.776,73 |
| Eigenkapital | 12.127.332,84 | 11.352.680,90 |
| 8,47% | 6,03% |
Eigenkapitalrentabilität
| Gesamtkapitalrentabilität | ||
|---|---|---|
| EBIT | 1.026.677,81 | 684.776,73 |
| Gesamtkapital | 14.121.830,27 | 13.941.606,46 |
| 7,27% | 4,91% |
3.2. Kennzahlen zur Vermögens- und Finanzlage
| 2025 | 2024 | ||
|---|---|---|---|
| Nettoverschuldung | |||
| verzinsliches Fremdkapital | |||
| Bankverbindlichkeiten | |||
| Rückstellung für Abfertigungen | 47.433,15 | 41.122,64 | |
| Rückstellung für Pensionen | |||
| Rückstellung für Jubiläumsgelder | 185.616,53 | 207.408,27 | |
| verzinsliches Fremdkapital | 233.049,68 | 248.530,91 | |
| (-) flüssige Mittel (Kassa, Bank) | 1.714.975,11 | - | 2.016.089,44 |
| (=) Nettoverschuldung | 1.481.925,43 - | 1.767.558,53 | |
| Nettoumlaufvermögen | |||
| Umlaufvermögen | 6.811.955,28 | 6.446.254,64 | |
| (-) langfristiges Umlaufvermögen | |||
| (=) kurzfristiges Umlaufvermögen | 6.811.955,28 | 6.446.254,64 | |
| (-) kurzfristiges Fremdkapital | |||
| Sonstige Rückstellungen | 744.647,93 | 762.940,65 | |
| Verbindlichkeiten | 1.316.456,77 | 1.316.456,77 | |
| langfristige Verbindlichkeiten | |||
| (=) kurzfristiges Fremdkapital | 2.061.104,70 | 2.079.397,42 | |
| (=) Nettoumlaufvermögen | 4.750.850,58 | 4.366.857,22 | |
Eigenkapitalquote (TEUR)
| Eigenkapital | 12.183.563,84 | 11.352.680,90 |
|---|---|---|
| Gesamtkapital | 14.121.830,27 | 13.941.606,46 |
| 86,27% | 81,43% | |
| Nettoverschuldungsgrad | ||
| (Eigenkapital) | ||
| Nettoverschuldung | -12,16% | -15,57% |
3.4. Finanzlage
Zur Darstellung der Finanzlage dient die nachstehende Geldflussrechnung
gegliedert nach Aktivtätsbereichen:
| 2025 | 2024 | 2023 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ergebnis vor Steuern | 1.026.677,81 | 684.776,73 | 1.064.299,63 | |
| 2 | Überleitung auf den Netto-Geldfluss | ||||
| aus der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit | |||||
| a) + Abschreibungen auf Vermögensgegenstände | |||||
| des Investitionsbereiches (inkl.Finanzanlagen) | 932.779,98 | 1.146.147,89 | 1.172.764,95 | ||
| b) -/+Gewinn/Verlust aus dem Abgang von | |||||
| Vermögensgegenständen des Investitionsbereiches | 30.049,93 - | 55.232,50- | 152.145,12 | ||
| c) + zahlungsunwirksame Aufwendungen | 335,51 | 16.666,78 | 9.263,52 | ||
| d) -/+ Zu- / Abnahme von Vorräten, Forderungen aus | |||||
| Lieferungen und Leistungen sowie anderer Aktiva | 832.031,17 - - | 696.483,69 | 116.663,73 | ||
| e) +/- Zu- / Abnahme Rückstellungen (ohne Ertragssteuern) | 175.941,07 | 166.228,66- | 58.172,53 | ||
| f) +/- Zu- / Abnahme der Verbindlichkeiten aus Lieferungen | |||||
| und Leistungen sowie anderer Passiva | 455.574,77 | 306.179,44 | 16.920,95 | ||
| 3 | Netto-Geldfluss aus der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit | 466.196,36 | 1.568.283,31 | 2.169.595,13 | |
| 4 | -Zahlungen für Ertragssteuern | 38.989,87 - | 45.610,17- | 483.658,76 | |
| 5 | Netto-Geldfluss aus laufender Geschäftstätigkeit | 427.206,49 | 1.522.673,14 | 1.685.936,37 | |
| 6 | + Einzahlungen aus Anlagenabgang (ohne Finanzanlagen) | 45.050,00 | 76.037,00 | 148.786,91 | |
| 7 | + Einzahlungen aus Finanzanlagenabgängen | 36.000,00 | 85.465,75 | 24.000,00 | |
| 8 | -Auszahlungen für Anlagenzugänge (ohne Finanzanlagen) | 784.370,82 - | 970.897,17- | 851.163,89 | |
| 9 | Einzahlung aus der Tilgung von Krediten an verbundene | ||||
| Unternehmen (cash-pooling) | |||||
| 10 | -Auszahlung für Finanzanlagenzugang und sonstige Finanz- | 000,0025.000,00 - | - | 14.000,00 | |
| investitionen | |||||
| 11 -Auszahlung aus der Gewährung von Krediten an verbundene | |||||
| Unternehmen (cash-pooling) | |||||
| 12 | Netto-Geldfluss aus Investitionstätigkeit | 394,42728.320,82 - | - | 692.376,98 | |
| 13 | + Einzahlung von Eigenkapital | ||||
| 14 | -Rückzahlung von Eigenkapital | ||||
| 15 | -Auszahlungen aus der Bedienung des Eigenkapitals | 850.000,00 | 280.000,00- | ||
| (Gewinnausschüttung) | |||||
| 16 | + Einzahlung aus der Begebung von Anleihen und | ||||
| aus der Aufnahme von Finanzkrediten | |||||
| 17 | -Auszahlung für die Tilgung von Anleihen und Finanzkrediten | ||||
| + Einzahlung aus der Aufnahme von Krediten | |||||
| 18 | verbundene Unternehmen | ||||
| (cash-pooling) | 380.740,91 | ||||
| 19 | Auszahlung aus der Aufnahme von Krediten an vebundene | ||||
| Unternehmen (cash-pooling) | |||||
| Netto-Geldfluss aus der Finanzierungstätigkeit | 850.000,00 | 100.740,91 | |||
| 20 | zahlungswirksame Veränderung des Finanz- | ||||
| mittelbestandes | 1.184.721,28301.114,33 - - | 1.094.300,30 | |||
| 21 | +/- wechselkursbedingte u. sonstige Wertänderung des | ||||
| 22 | +Finanzmittelbestand am Beginn der Periode | 2.016.089,44 | 3.200.810,72 | 2.106.510,42 | |
| 23 | Finanzmittelbestand am Ende der Periode | 1.714.975,11 | 2.016.089,44 | 3.200.810,72 | |
| 1.714.975,11 | 2.016.089,44 | 3.200.810,72 | |||
3.3. Mitte lherkunfts- und -verwendungsrechnung (TEUR)
| Bilanz | Mittel- Bilanz | Mittel- | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 31.12.2024 | 31.12.2025 | verwendung | herkunft | ||
| AKTIVA | |||||
| I. | Anlagevermögen | 7.398,00 | 7.217,70 a) | 1.426,70 b) | 638,20 |
| d) | c) | 932,80 | |||
| d) | 36,00 | ||||
| I1. Umlaufvermögen | e) | ||||
| Vorräte | 1.395,90 | 1.351,70 | 44,20 | ||
| Kundenforderungen | 1.938,10 | 2.461,60 | 523,50 | ||
| Sonstige Forderungen | 1.096,20 | 1.283,70 | 187,50 | ||
| Kassenbestand, | |||||
| Bankguthaben | 2.016,10 | 1.714,90 | 301,20 | ||
| III. Rechnungsabgrenzungs- | |||||
| posten | 1,30 | 6,80 | 5,50 | ||
| IV. latente Steuern | 96,00 | 85,40 | 10,60 | ||
| 13.941,60 | 14.121,80 | ||||
| PASSIVA | |||||
| 1. Eigenka pital | |||||
| Grundkapital | 72,00 | 72,00 | |||
| Rücklagen | 10.656,30 | 10.806,30 | 150,00 | ||
| Bilanzgewinn | 624,40 | 1.305,20 f) | 680,80 | ||
| II. Investitionszuschüsse | 176,00 | 120,80 | 55,20 | ||
| III. Fremdkapital | |||||
| Rückstellungen | 1.090,80 | 901,40 | 189,40 | ||
| Verbindlichkeiten aus | |||||
| Lieferungen u.Leistungen | 1.070,10 | 679,50 | 390,60 | ||
| Bankverbindlichkeiten | |||||
| Sonstige Verbindlichkeiten | 246,40 | 236,60 | 9,80 | ||
| Passive Abgr. | 5,60 | 5,60 | |||
| 13.941,60 | 14.121,80 | 2.793,80 | 2.793,80 | ||
a) Investitionen b) Abgang Restbuchwert c) Abschreibungen d) Ausleihungen e) Veränderung Ausleihungen f) Jahresgewinn abzgl Aussch.
4. Risikobericht 4.1. Allgemein
Ein Bestandsrisiko im Bereich des Anlage- und Umlaufvermögens ist nur in geringfügigem Ausmaß gegeben, außerdem sind alle diese Risiken auf Versicherungsgesellschaften verlagert.
Haftpflichtversicherungen sind für alle denkbaren Fälle einer möglichen Unternehmenshaftpflicht abgeschlossen.
Finanzrisiken sind in Anbetracht der sehr guten Eigenkapitalausstattung und der ausgezeichneten Bonität und Liquidität der Gesellschaft nicht zu befürchten.
Ein Währungsrisiko besteht nicht, da sich die Geschäftstätigkeit fast ausnahmslos auf die Europäische Union bzw. den EURO-Raum beschränkt.
Durch die ständige Überwachung von wesentlichen Kostenpositionen ist der jederzeitige Cash Flow gewährleistet und eine Insolvenz der Gesellschaft nicht zu befürchten.
4.2.
Gesamtrisiko
Insgesamt bestehen für die Firma Stark GmbH derzeit keine Risiken, deren Auswirkungen den Fortbestand des Unternehmens gefährden könnten.
5. Vorgänge von besonderer Bedeutung nach Schluss des Geschäftsjahres
Ereignisse aus bestehenden Risiken, die über die Geringfügigkeit hinausgehen, sind keine aufgetreten.
6. Prognosebericht über die voraussichtliche Entwicklung des Unternehmens
Die Geschäftsführung hat für 2026 eine moderate Investitionsplanung vorgenommen. Bauliche Investitionen sind nur in geringem Ausmaß in der Sanierung des Bestands geplant. Die Modernisierung des Fuhr- und Maschinenparks wird laufend vorgenommen. Durch die konservative Planung und die zufriedenstellende Betriebsauslastung ist derzeit keine Anpassung notwendig. Das Ergebnis des ersten Halbjahres 2026 liegt im Plan, aufgrund der insgesamt positiven Entwicklung und dem hohen Innenfinanzierungspotential wird keine Anpassung vorgenommen. Eine Aufnahme von Fremdkapital ist nicht geplant.
7. Forschungs- und Entwicklungsbericht
Die Schulung und Nutzung von KI in verschiedenen Bereichen wurde 2024 gestartet und im Geschäftsjahr 2025 intensiv forciert bzw. auf alle Bereiche ausgeweitet.
8. Zweigniederlassungen
Die Gesellschaft hat keine Zweigniederlassung.
Irnfritz, im Juni 2026