Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Guschlbauer GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Willibald
Schaumrollenstraße · 1, 4762 St. Willibald, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
32,6 Mio. €
Eigenkapitalquote
12,7 %
Struktur
Arbeitskapital
-133,2 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Bilanzgewinn 2024
3,4 Mio. €
Gewinnvortrag
3,0 Mio. €
Laufendes Ergebnis
393,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 30. Mai 2026.
Quellen
Guschlbauer GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in St. Willibald. Es produziert österreichische Süß- und Backwaren, betreibt einen Werksverkauf und vermarktet ein breites Sortiment klassischer Gebäcksorten.
Guschlbauer GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 149190y als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Willibald eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 32,6 Mio. €, das Eigenkapital 4,2 Mio. €, die Eigenkapitalquote 12,7 %, das Arbeitskapital -133,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 3,4 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 393,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 23 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Erzeugung und Handel mit Schaumrollen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Erläuterungen aus dem Lagebericht
Angaben des Unternehmens · Geschäftsjahr 2024
Investitionen
387 T€
Einzelgesellschaft · 2024
Anteil der Großhandelsumsätze
rund 95 %
Einzelgesellschaft · 2024
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten
−7,76 %
Einzelgesellschaft · gegenüber 2023
Geschäft und Vertrieb
Höhere Absatzmengen im Großhandel und Lebensmitteleinzelhandel sorgten 2024 für steigende Umsätze. Die Anpassung an die erforderlichen Roherträge verbesserte das Ergebnis vor Zinsen und Steuern. Wesentliche Forderungsausfälle gab es im Geschäftsjahr nicht.
Investitionen und Produktionssicherheit
Guschlbauer investierte vor allem in Maschinen, Betriebs- und Geschäftsausstattung sowie eine Wasser-Vorreinigungsanlage. Das Unternehmen stockte das eigene technische Personal auf, um die Abhängigkeit von externen Dienstleistern zu verringern und die Verfügbarkeit der Produktionsanlagen zu sichern. Technische Verbesserungen, Erweiterungen und vorbeugende Instandhaltung sollten Ausfälle vermeiden. Preise und Verfügbarkeit von Rohstoffen und Verpackungsmaterial waren durch langfristige Vereinbarungen so weit wie möglich abgesichert.
Ausblick auf 2025
Zusätzliche Vertriebsaktivitäten und neue Produkte dienten der Erschließung neuer Märkte. Die Auftragslage blieb 2025 positiv. Die Geschäftsführung erwartete ein positives Ergebnis sowie eine weitere Umsatz- und Ergebnissteigerung.
Quelle: Lagebericht 2024 · erstellt am 29. Juli 2025
Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 1.0 MB
AZ 469 016 Fr 4714/25 a
31.12.2024
Lagebericht
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 214.5 KB
AZ 469 016 Fr 4714/25 a
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 377.6 KB
AZ 469 016 Fr 4714/25 a
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 28. Sep. 2024 · 1.2 MB
AZ 469 016 Fr 4674/24 h
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 02. Nov. 2023 · 1.3 MB
AZ 469 016 Fr 5396/23 k
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 27. Dez. 2022 · 1.3 MB
AZ 469 016 Fr 5294/22 b
Jahresabschluss zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 23. Dez. 2021 · 1.2 MB
AZ 469 016 Fr 5005/21 v
Jahresabschluss zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 14. Dez. 2020 · 930.8 KB
AZ 469 016 Fr 4060/20 w
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 25. Sep. 2019 · 908.7 KB
AZ 469 016 Fr 3161/19 p
per 31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 20. Sep. 2018 · 813.3 KB
AZ 469 016 Fr 2892/18 i
per 31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 25. Juli 2017 · 878.6 KB
AZ 469 016 Fr 1627/17 s
31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 13. Sep. 2016 · 752.0 KB
AZ 469 016 Fr 2490/16 a
31.12.2015
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 20. Juli 2015 · 797.9 KB
AZ 469 016 Fr 1622/15 s
31.12.2014
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 16. Juni 2014 · 804.5 KB
AZ 469 016 Fr 1347/14 b
Jahresabschluss
2012PDFStichtag 31. Dez. 2012 · Eingereicht 27. Sep. 2013 · 750.5 KB
AZ 469 016 Fr 3429/13 f
31.12.2012
Jahresabschluss
2011PDFStichtag 31. Dez. 2011 · Eingereicht 26. Sep. 2012 · 989.9 KB
AZ 469 016 Fr 2928/12 i
31.12.2011
Jahresabschluss
2010PDFStichtag 31. Dez. 2010 · Eingereicht 12. Sep. 2011 · 2.5 MB
AZ 469 016 Fr 3745/11 b
31.12.2010
Jahresabschluss
2009PDFStichtag 31. Dez. 2009 · Eingereicht 07. Okt. 2010 · 2.2 MB
AZ 469 016 Fr 3289/10 y
31.12.2009
Jahresabschluss
2008PDFStichtag 31. Dez. 2008 · Eingereicht 02. Okt. 2009 · 1.4 MB
AZ 469 016 Fr 3410/09 t
31.12.2008
Jahresabschluss
2007PDFStichtag 31. Dez. 2007 · Eingereicht 10. Nov. 2008 · 2.7 MB
AZ 469 016 Fr 3468/08 v
zum 31.12.2007
Jahresabschluss
2006PDFStichtag 31. Dez. 2006 · Eingereicht 11. Okt. 2007 · 171.1 KB
AZ 469 016 Fr 3027/07 k
31.12.2006
Jahresabschluss
PDFStichtag unbekannt · 319.1 KB
AZ 469 016 Fr 1851/06 y
2005
Jahresabschluss
PDFStichtag unbekannt · 218.0 KB
AZ 469 016 Fr 2228/05 v
2004
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. März 2018 · Antrag vom 26. Feb. 2018
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.02.2018
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 373/18 f
08. Nov. 2005 · Antrag vom 07. Nov. 2005
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.11.2005
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 2528/05 i
21. Sep. 1996 · Antrag vom 20. Sep. 1996
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.09.1996
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 1231/96 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 32,6 Mio. € |
| Anlagevermögen | 25,3 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,1 Tsd. € |
| Sachanlagen | 25,3 Mio. € |
| Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund | 5,4 Mio. € |
| davon Grundwert | 695,1 Tsd. € |
| technische Anlagen und Maschinen | 19,4 Mio. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 537,4 Tsd. € |
| geleistete Anzahlungen und Anlagen im Bau | 0 € |
| Finanzanlagen | 153 € |
| Umlaufvermögen | 7,2 Mio. € |
| Vorräte | 4,8 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 2,4 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 19,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 109,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 32,6 Mio. € |
| Eigenkapital | 4,2 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 72,7 Tsd. € |
| Stammkapital | 72,7 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 72,7 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 200,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 505,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 3,4 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | 3,0 Mio. € |
| Investitionszuschüsse | 2,1 Mio. € |
| Rückstellungen | 954,1 Tsd. € |
| Rückstellungen für Abfertigungen | 512,3 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 441,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 25,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 7,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,0 Mio. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 22,8 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,0 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 2,6 Mio. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Sonstige betriebliche Erträge | 479,1 Tsd. € |
| Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zum Anlagevermögen mit Ausnahme der Finanzanlagen | 0 € |
| übrige | 479,1 Tsd. € |
| Rohergebnis | 13,1 Mio. € |
| Personalaufwand | -4,4 Mio. € |
| Löhne | -2,1 Mio. € |
| Gehälter | -1,2 Mio. € |
| soziale Aufwendungen | -1,1 Mio. € |
| davon Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen | -188,8 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | -864,5 Tsd. € |
| Abschreibungen | -3,8 Mio. € |
| auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen sowie auf aktivierte Aufwendungen für das Ingangsetzen und Erweitern eines Betriebes | -3,8 Mio. € |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | -3,6 Mio. € |
| davon Steuern, soweit sie nicht unter "Steuern vom Einkommen und vom Ertrag" fallen | -14,1 Tsd. € |
| Zwischensumme – Betriebserfolg | 1,8 Mio. € |
| Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 39,3 Tsd. € |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -1,4 Mio. € |
| Zwischensumme – Finanzerfolg | -1,3 Mio. € |
| Ergebnis vor Steuern | 477,2 Tsd. € |
| Steuern vom Einkommen und vom Ertrag | -83,7 Tsd. € |
| Ergebnis nach Steuern | 393,5 Tsd. € |
| Jahresüberschuss | 393,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 3,0 Mio. € |
| Bilanzgewinn | 3,4 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 12,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | -133,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.