← Zurück zum Firmenprofil

Lagebericht 2025

Chanel GmbH

Original-PDF

Stichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht am 29. Sep. 2026

Inhaltsverzeichnis

I. GESCHÄFTSVERLAUF UND LAGE DER GESELLSCHAFT

Im Laufe des Geschäftsjahres 2025 konnte die Chanel GmbH erneut ein positives Ergebnis erzielen trotz Inflation, Rückgang der Touristen und der Nachwirkungen des andauernden Ukraine-Russland-Krieges sowie des Nahostkonflikts. Nach wie vor war die Chanel GmbH im Vertrieb von Luxusgütern in den Bereichen Mode, Duft und Kosmetik, sowie Uhren & Schmuck innerhalb Österreichs tätig.

Die Umsatzerlöse (nach Erlösschmälerungen) in Höhe von 99,5 Mio. EUR nahmen gegenüber 2024 um knapp 2 % zu.

Die Umsätze 2025 sind im Vergleich zu den Vorjahresumsätze 2024 ein wenig gestiegen. Im Geschäftsjahr 2025 wurde ein Jahresüberschuss in Höhe von 15,7 Mio. EUR, mit einem leichten Rückgang gegenüber dem Vorjahr, verzeichnet. Damit konnte ein Bilanzgewinn von 15,8 Mio. EUR erreicht werden.

GESCHÄFTSVERLAUF DER GESELLSCHAFT

Der bereits im Jahr 2024 verzeichnete Umsatzzuwachs konnte im Jahr 2025 fortgesetzt werden.

Unser im Jahr 2019 durch CHANEL eröffnetes Duft & Kosmetik Retail Geschäft konnte wieder den vorangegangenen Aufwärtstrend im Bereich des Umsatzes als auch im Erlangen des Bekanntheitsgrads beibehalten. Der bestehende Stammkundenkreis wurde durch diverse Events und die Etablierung als Fachgeschäft vergrößert.

Im Bereich Mode wurde vor allem mit der lokalen Kundschaft ungeachtet der anhaltenden Inflation und mit dem Anstieg der Nächtigungen ein Zuwachs von knapp 6 % im Vergleich zum Jahr 2024 erzielt. Weiterhin wurde auch „click & collect“ sowie „remote sales“ angeboten.

In der Sparte Duft und Kosmetik konnte neben dem alltäglichen Verkauf in den Geschäften sowie durch die von CHANEL eingeführten Apps und die Online-Verkaufsunterstützungen im Wholesalebereich der Trend des Umsatzzuwachses beibehalten werden.

Die Distribution blieb stabil und hat somit zum guten wirtschaftlichen Gesamtergebnis beigetragen.

Die einzelnen Subsegmente der Sparte Duft und Kosmetik (im Bereich Wholesale) verzeichneten 2025 eine positive Gesamtentwicklung von + 3,5 %. Alle nachfolgenden Angaben in Prozent wurden „nach Erlösschmälerungen“ gemessen.

Im Pflegebereich hat CHANEL dank Lancierung von Neuheiten in der Serie „Hydra Beauty“, „No 1“ und „Sublimage“ einen Zuwachs von + 2,2 % verzeichnet. Jedoch weist die dekorative Kosmetik im Jahr 2025 einen Rückgang von - 10,7 % auf getrieben durch Lieferengpässe.

„Coco Mademoiselle“ blieb im Damenduftbereich, mit einer positiven Veränderung von knapp 10 % die meistverkaufte Duftlinie. „No 5“ musste wie im Vorjahr einen Rückgang verzeichnen.

Bei den Herrendüften war weiterhin die Linie „Bleu“ mit einem Rückgang von knapp - 6 % die stärkste Linie.

Unsere Retail Boutique konnte die positive Entwicklung aus 2024 fortführen und hat mit einer Steigerung von +4 % das Jahr 2025 abgeschlossen.

Viele Entwicklungen in den einzelnen Segmenten, führten zu keiner Veränderung am prozentuellen Anteil der Segmente am Gesamtumsatz. Der Bereich Mode blieb der Anteil von 70 % gleich wie im Vorjahr.

ZWEIGNIEDERLASSUNGEN DER GESELLSCHAFT

Die Gesellschaft unterhält keine Zweigniederlassungen.

FINANZIELLE LEISTUNGSINDIKATOREN

1.Vermögensanalyse

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 3
Vergleichszahlen für 2024:
Umlaufvermögenintensität87,07%84,97%
Umlaufvermögen32.774.667,3630.867.368,28
Gesamtvermögen37.643.861,3736.326.302,91
Umschlagshäufigkeit der Debitoren31,6125,03
Umsatzerlöse + USt(99.503.069,98 + 17.343.362,88)(97.155.980,56 + 16.694.315,09)
durchschn. Forderungen L+L(3.369.858,26 + 4.022.800,33) /2(4.022.800,33 + 5.074.405,27) /2
Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 3
2. Finanzierungsanalyse
Eigenkapitalquote42,32%44,53%
Eigenkapital15.929.106,0916.174.481,87
Gesamtkapital37.643.861,3736.326.302,91
Selbstfinanzierungsgrad41,93%44,13%
thesaurierte Gewinne15.783.606,0916.028.981,87
Gesamtkapital37.643.861,3736.326.302,91

3. Liquiditätsanalyse

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 3
Cash Flowsiehe Berechnung in Beilagesiehe Berechnung in Beilage

4. Rentabilitätsanalyse

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 3
Eigenkapitalrentabilität97,53%102,78%
Jahresüberschuss15.654.624,2215.929.952,89
durchschnittl. Eigenkapital(15.929.106,09 + 16.174.481,87) /2(16.174.481,87 + 14.824.528,98) /2
Umsatzrentabilität20,79%20,62%
Betriebsergebnis20.691.556,8120.034.821,38
Umsatzerlöse99.503.069,9897.155.980,56
CF-ROI70,87%14,63%
Cash Flow a.d. Betriebstätigkeit26.210.362,915.677.051,03
durchschnittl. Gesamtvermögen(37.643.861,37 + 36.326.302,91) /2(36.326.302,91 + 41.258.146,43) /2
EBIT Earnings before Interest and Tax20.691.556,8120.722.660,43

5. sonstige Kennzahlen

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 3
Handelsspanne47,50%49,02%
Rohertrag(99.503.069,98 - 52.239.052,42)(97.155.980,56 - 49.528.741,77)
Umsatzerlöse99.503.069,9897.155.980,56

Die Eigenkapitalquote ist im Vergleich zum Vorjahr leicht gesunken: Sie liegt jedoch mit soliden 42,32 % (Vorjahr: 44,53 %) weit über dem gesetzlich geforderten Wert von 8 %.

Die Liquidität der Gesellschaft befindet sich zum 31.12.2025 weiterhin auf einem hohen Niveau.

Die Rentabilitätszahlen spiegeln das positive Ergebnis wider: Es errechnen sich eine Umsatzrentabilität von 20,40 % (Vorjahr: 20,62 %) und eine Eigenkapitalrentabilität von 97,53 % (Vorjahr: 102,78 %)

Das Betriebsergebnis und EBIT konnten im Gegensatz zum Vorjahr den Wachstumskurs nicht halten und es ist ein leichter Rückgang verzeichnet worden. Das Umsatzplus konnte den Anstieg der Aufwendungen Großteils auffangen. Der Hauptgrund für das Wachstum des Umsatzes liegt im Bereich der Fashion begründet.

NICHTFINANZIELLE LEISTUNGSINDIKATOREN

Personal und Sozialwesen

Hinter dem Erfolg des Unternehmens, dies besonders in herausfordernden Zeiten wie diesen in denen die Luxusbranche auch zu kämpfen hat, stehen unsere qualifizierten und engagierten Mitarbeiter*innen. Auch bei der Auswahl der neuen Mitarbeiter*innen wird sowohl auf die soziale Kompetenz als auch auf das fachliche Know-How viel Wert gelegt. Durch die jährlichen Mitarbeiter*innengespräche versucht CHANEL ein zufriedenstellendes Arbeitsumfeld für jeden einzelnen/einzelne Mitarbeiter*in zu schaffen. Auf Gleichbehandlung wird viel Wert gelegt. Die Zufriedenheit unserer Angestellten spiegelte sich in der Umfrage CHANEL VOICES wider, nämlich mit einem außerordentlichen Ergebnis.

Die fachliche als auch persönliche Weiterentwicklung wurde auch 2025 durch entsprechende Fortbildungsmaßnahmen unterstützt und es wurde weiterhin verstärkt auf die digitale Schulung des Verkaufspersonals gesetzt.

Unterschiedliche Weiterbildungen, auch ohne digitale Unterstützung, werden auch im nächsten Jahr angeboten, sodass alle Mitarbeiter*innen über die erforderlichen Kompetenzen und das notwendige Fachwissen verfügen. Weiters wird versucht durch verschiedene weiterbildende Maßnahmen ein gestärktes Zusammengehörigkeitsgefühl bei allen Mitarbeitern*innen zu fördern, sodass jeder seine Stärken im Team einbringen kann.

Umweltbelangen

Das im Jahr 2018 gestartete CSR-Projekt (corporate social responsibility) wurde auch 2025 weitergeführt. Neu angemeldete KFZ wurden nach dem derzeitigen Stand der Technik, als umweltfreundlich mit Hybrid-Antrieb oder auch rein mit Elektroantrieb angeschafft.

Das papierlose Büro wird auch weiterhin umgesetzt und der digitale Rechnungsversand an sämtliche Kunden finden nach wie vor statt. Zusätzlich übermitteln die meisten Lieferanten die Rechnung auf digitalem Weg.

In unseren Duft & Kosmetik Retail Geschäft als auch in Wholesalebereich haben unsere Kunden die Möglichkeit Nachfüllkits unserer Produkte zu erwerben und Leerprodukt zum Recyceln abzugeben, um so die Umweltbelastung durch entstehenden Abfall so weit wie möglich zu reduzieren.

Im Bereich der Mode wird selbstverständlich auch auf Nachhaltigkeit gesetzt und den Kunden wird mit “Chanel & moi“ die Möglichkeit geboten verschiedene maßgeschneiderte Dienstleistungen, wie Pflege, Reparatur oder Anpassung ihrer Chanel Produkte, in Anspruch zu nehmen, damit ihre Ledertaschen oder Chanel Kreationen ihr Schönheit lange bewahren.

Unsere Verkaufsräumlichkeiten sind mit energieeffizienter LED-Beleuchtung ausgestattet und der Strombedarf wird weiterhin mit Ökostrom gedeckt, dies gilt auch für unsere Büroräumlichkeiten. Weiters wurde die tägliche Laufzeit der Heizung und der Klimaanlage in unseren Boutiquen gedrosselt und durch diese Maßnahme werden nicht nur Energieeinsparungen erzielt, sondern auch die CO2-Emissionen reduziert.

II. VORAUSSICHTLICHE ENTWICKLUNG UND RISIKEN DER GESELLSCHAFT

AUSBLICK 2026

Der Aufwärtstrend des Vorjahres konnte auch im Jahr 2026 fortgeführt werden, jedoch etwas zurückhaltender als die Jahre nach Corona. Der Entschluss von CHANEL die Mode weiterhin mit der gewohnten Häufigkeit an Kollektionen zu bereichern, wurde erfolgreich fortgeführt und spiegelte sich mit steigendem prozentuellem Anteil am Gesamtumsatz wider. Der Luxusmarkt steht weiterhin vor herausfordernden Zeiten, doch mit Exklusivität und Customer Experience wird es CHANEL gelingen auch diese herausfordernde Zeit erfolgreich zu bewältigen.

RISIKOMANAGEMENT

Neben den üblichen Geschäftsrisiken besteht aus Sicht der Geschäftsführung weiterhin das Risiko von unabsehbaren Umsatzrückgängen sowie Lieferschwierigkeiten durch nicht vorhersehbare politische Entscheidungen, hohe Inflation, hohe Steuerbelastung und Personalkosten als auch der fortgehende Ukraine-Russland Krieg und der Nahostkonflikt sowie die ständig wechselnde politische Stimmung in den USA. Des Weiteren haben sich die Prioritäten bei den Ausgaben der Konsumenten verändert und dies spiegelt sich im zurückhaltenden Kaufverhalten wider.

Beide Thematiken sind für die Lieferketten international weiterhin eine große Belastung, eine genauere Prognose für das aktuelle Geschäftsjahr ist, mit diesen Unsicherheiten, sehr schwer zu treffen. Es muss jedoch davon ausgegangen werden, dass es auch bei Lieferanten und Kunden zu unvorhersehbaren Herausforderungen kommt, diese werden anhand der Diversifizierung jedoch als eher gering eingeschätzt.

Zur Absicherung des Ausfallsrisikos versichert die Compagnie Francaise d’Assurance pour le Commerce Extérieur S.A. (kurz COFACE) das Ausfallsrisiko.

III. FORSCHUNG UND ENTWICKLUNG

Der Schwerpunkt im Bereich Forschung und Entwicklung lag auch im Jahr 2025 in der abfallwirtschaftlichen Optimierung, sowie in der Bewusstseinsschaffung der Wichtigkeit von Nachhaltigkeit bei jedem einzelnen unserer Mitarbeiter, Lieferanten und Dienstleister. Chanel hat sich zum Ziel gesetzt nicht nur an die Wiederherstellung von Natur und Klima zu denken, sondern auch die negativen Auswirkungen des eigenen Handelns auf den Planeten zu verringern.

Wien, 08.06.2026

Wien, 08.06.2026

Corinne Marie-Etiennette Elise Clabaut

Harald Pavlas

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 8
Cash Flow (3. Liquiditätsanalyse)20252024
Jahresüberschuss/Jahresfehlbetrag15.654.624,22 15.929.952,89
+/- Abschreibungen/Zuschreibungen auf das Anlagevermögen1.133.995,971.207.496,08
+/- Erhöhung/Verminderung der Rückstellungen-308.990,86-2.291.258,38
-/+ Erhöhung/Verminderung der Forderungen9.576.865,11-5.122.590,34
-/+ Erhöhung/Verminderung der Vorräte-1.706.297,70-19.546,52
-/+ Erhöhung/Verminderung der sonstigen Aktiva aus operativer Tätigkeit-11.758,93-18.275,82
+/- Erhöhung/Verminderung der Verbindlichkeiten1.879.830,54-4.008.726,88
+/- Erhöhung/Verminderung der sonstigen Passiva aus operativer Tätigkeit-7.905,440,00
Cash Flow aus der Betriebstätigkeit26.210.362,915.677.051,03
-/+ Verluste/Gewinne aus dem Abgang von Anlagevermögen1.970,620,00
+ Buchwert abgegangener Anlagen2.940,6246.888,63
- Investitionen in das Anlagevermögen-537.407,66-802.078,01
Cash Flow aus Investitionstätigkeit-532.496,42-755.189,38
- Gewinnausschüttungen-15.900.000,00 -14.580.000,00
Cash Flow aus Finanzierungstätigkeit-15.900.000,00 -14.580.000,00
Summe Cash Flows aus operativer, Investitions- und Finanzierungstätigkeit9.777.866,49 -9.658.138,35
+ Liquide Mittel am Jahresbeginn10.063.232,19 19.721.370,54
Liquide Mittel am Jahresende19.841.098,68 10.063.232,19
Kassa/Bank19.841.098,68 10.063.232,19
Cashpooling0,000,00
liquide Mittel19.841.098,68 10.063.232,19

Wir verwenden Cookies, um grundlegende Funktionen der Plattform sicherzustellen und anonymisierte Nutzungsstatistiken zu erfassen. Durch einen Klick auf "Akzeptieren" stimmst du der Verwendung dieser Cookies zu.