Inhaltsverzeichnis
1. Lagebericht
1.1. Geschäftsverlauf
Einleitende Erläuterungen
Die Blaguss Reisen Ges.m.b.H. ist eine auf dem Gebiet des Personenbeförderungsgewerbes operierende Gesellschaft (sowohl Linien- als auch Gelegenheitsverkehr), die insgesamt ca. 505 Mitarbeiter beschäftigt. Darüber hinaus ist die Blaguss Reisen Ges.m.b.H. Muttergesellschaft einiger weiterer Unternehmen, die ebenfalls im Personenbeförderungsgewerbe oder im touristischen Bereich tätig sind.
Entwicklung des Ergebnisses
Im Geschäftsjahr 2025 konnte ein Umsatz von rund 77 Mio.€ (2024: 76 Mio.€) erzielt werden. Der Rohertrag (Umsatzerlöse abzgl. Aufwendungen für Material und bezogene Leistungen) konnte auf rund 49 Mio.€ (DB 63,21%) (2024: 48 Mio.€ / DB 62,60%) gesteigert werden.
Nach Berücksichtigung der sonstigen Erlöse, dem Personalaufwand, der Abschreibungen sowie der sonstigen Aufwendungen errechnet sich ein Betriebsergebnis von rund 7.352 T€ (2024: 3.137 T€).
In diesem Betriebsergebnis sind die Erträge aus dem Abgang von Anlagevermögen (fast ausschließlich Busse) in Höhe von € 11.262.768,25 (2024: € 5.571.175,91) enthalten.
Der Personalaufwand erhöhte sich im Vergleich zum Vorjahr um rund 1,81 %. Die Steigerung resultiert einerseits aufgrund des gesunkenen Personalstandes 2025: 505 (2024: 516) sowie der kollektivvertraglichen Erhöhung der Lenkergehälter (ca. 3,6%)
Im Geschäftsjahr 2025 errechnet sich ein Finanzergebnis in Höhe von rund 2.860 T€ (2024: 1.817 T€). Dies ergibt sich im Wesentlichen aus den Ausschüttungen in Höhe von T€ 2.265 denen ein Zinssaldo in Höhe von T€ 595 gegenübersteht.
Nach Berücksichtigung dieses Finanzergebnisses errechnet sich ein Ergebnis vor Steuern in Höhe von rund 10.212 T€. Dies bedeutet eine Verbesserung im Vergleich zu 2024 von rund 5.258 T€, welche durch die obigen Ausführungen erklärt wird.
Unter Einbeziehung der Ertragsteuern sowie der Rücklagenbewegung errechnet sich somit ein Jahresgewinn in Höhe von rund 8.122 T€ (2024: 4.325 T€).
Erläuterungen zu Forschung und Entwicklung
Aufgrund der Geschäftsbereiche der Firma Blaguss Reisen gibt es keine Aufwendungen im Bereich Forschung und Entwicklung.
Erläuterungen zum Investitionsbereich
Die Investitionen stellen im Wesentlichen einen Austausch der bestehenden Busflotte dar, bzw Neuanschaffung im Rahmen neu gewonnener Linienausschreibungen.
Erläuterungen zum Finanzierungsbereich
Im Bereich der Finanzierung (Busse) wurde damit begonnen, die Laufzeit der Finanzierung an die Laufzeit der jeweiligen Linienverträge anzupassen.
Wichtige Ereignisse während des Geschäftsjahres
Der noch laufende Ukraine-Konflikt sowie die steigende Inflation hatte Auswirkungen auf die Treibstoffpreise. Der Großteil der Mehrkosten konnte jedoch an die Kunden weitergereicht werden.
Die Umstellung von Diesel-Treibstoff auf HVO100 wurde im laufenden Geschäftsjahr wieder zurückgenommen. Grund sind die steigenden HVO100 Kosten auch im Vergleich zum Diesel.
Lage der Gesellschaft
Das Geschäftsjahr 2025 war ein starkes Jahr im im Reisebusverkehr. Insgesamt konnte in diesem Bereich eine Steigerung des Umsatzes von 5,98% erzielt werden. Dies kommt besonders aus dem Bereich Werksverkehr bzw dem Bereich Großveranstaltungen. Im Linienverkehr konnten wir den Umsatz nur um 0,2% steigern, dies folgt aus einem stabilen Linienmix. Die Gesamtsteigerung des Umsatz beläuft sich auf 1%. Die negativen Effekte kommen im Wesentlichen aus dem Bereich Tankstelle.
Auch 2025 konnte aufgrund von Busverkäufen und der guten Auftragslage die Liquidität weiter verbessert werden. Die Finanzverbindlichkeiten sowie die Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten sind aufgrund des höheren Investitionsvolumens allerdings wieder gestiegen.
Struktur des Unternehmens
Standorte der Gesellschaft:
Buscenter Wien 23: Verwaltung, Garage, Werkstatt 1230 Wien, Richard-Strauß Straße 32 Busbetrieb Oberpullendorf: 7350 Oberpullendorf, Wiener Straße 26
Busbahnhof Erdberg:
1030 Wien, Erdbergstraße 200A
Betriebsanlage Mattersburg:
Betriebsanlage Vösendorf:
7210 Mattersburg, nebst Bundesstraße 50 2331 Vösendorf , Schönbrunner Allee 34
Vermögenslage
| 31.12.2025 | 31.12.2024 | +/- | |||
|---|---|---|---|---|---|
| TEUR | TEUR | TEUR | % | ||
| kurzfristiges Umlaufvermögen | |||||
| Vorräte | 387 | 323 | 64 | 19,8 | |
| Lieferforderungen | 4.930 | 5.393 | -464 | -8,6 | |
| Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 522 | 314 | 207 | 65,9 | |
| Forderungen gegen Unternehmen, mit denen ein | |||||
| Beteiligungsverhältnis besteht | 2.467 | 1.623 | 844 | 52,0 | |
| sonstige Forderungen | 6.160 | 4.250 | 1.910 | 45,0 | |
| flüssige Mittel | 12.640 | 12.744 | -104 | -0,8 | |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 470 | 633 | -163 | -25,7 | |
| Aktive latente Steuern | 746 | 727 | 19 | 2,7 | |
| 28.322 | 26.008 | 2.314 | 8,9 | ||
| kurzfristiges Fremdkapital | |||||
| kurzfristige Rückstellungen | 4.262 | 3.081 | 1.181 | 38,3 | |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 3.787 | 3.025 | 762 | 25,2 | |
| Lieferverbindlichkeiten | 1.423 | 2.008 | -585 | -29,2 | |
| Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 123 | 134 | -11 | -7,9 | |
| sonstige Verbindlichkeiten | 9.187 | 8.357 | 830 | 9,9 | |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1.330 | 322 | 1.008 | 313,3 | |
| 20.112 | 16.926 | 3.186 | 18,8 | ||
| Working Capital (Netto-Umlaufvermögen) | 8.210 | 9.082 | -871 | -9,6 | |
| Anlagevermögen | |||||
| Immaterielles Vermögen | 249 | 224 | 25 | 11,0 | |
| Sachanlagen | 50.296 | 37.450 | 12.846 | 34,3 | |
| Finanzanlagen | 17.121 | 16.651 | 470 | 2,8 | |
| 67.665 | 54.325 | 13.340 | 24,6 | ||
| langfristiges Umlaufvermögen | |||||
| sonstige Forderungen | 634 | 584 | 50 | 8,6 | |
| langfristiges Fremdkapital | |||||
| langfristige Rückstellungen | 5.303 | 5.251 | 51 | 1,0 | |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 6.462 | 6.807 | -345 | -5,1 | |
| Wertpapiere (Tilgungsträger) | -1.062 | -892 | -170 | 19,1 | |
| sonstige Verbindlichkeiten | 26.118 | 20.410 | 5.707 | 28,0 | |
| 36.820 | 31.577 | 5.243 | 16,6 | ||
| Reinvermögen (Eigenkapital) | 39.690 | 32.414 | 7.276 | 22,5 | |
| Stammkapital | 138 | 138 | 0 | 0,0 | |
| Kapitalrücklagen | 2.199 | 2.199 | 0 | 0,0 | |
| Gewinnrücklagen | 8.915 | 8.934 | -19 | -0,2 | |
| Bilanzgewinn | 26.753 | 20.011 | 6.742 | 33,7 | |
| Investitionszuschüsse | 1.685 | 1.131 | 554 | 49,0 | |
| Summe Eigenkapital | 39.690 | 32.414 | 7.276 | 22,5 | |
| Summe Fremdkapital | 57.994 | 49.395 | 8.599 | 17,4 | |
| Bilanzsumme | 97.684 | 81.809 | 15.875 | 19,4 |
Blaguss Reisen Gesellschaft mbH
Ermittlung der Eigenmittelquote gemäß § 23 URG:
| 2025 | 2024 | |
|---|---|---|
| EUR | EUR | |
| Eigenkapital laut Bilanz | 38.005.420,36 | 31.282.946,68 |
| Gesamtkapital (§224 Abs. 3 UGB) | 97.683.914,83 | 81.809.013,47 |
| von den Vorräten absetzbare Anzahlungen | 0,00 | |
| Investitionszuschüsse | -1.684.748,41 | -1.131.007,11 |
| Gesamtkapital | 95.999.166,42 | 80.678.006,36 |
Eigenmittelquote gemäß § 23 URG:
| Eigenkapital x 100 | |
|---|---|
| 39,6 % Gesamtkapital | 38,8 % |
Umsatzrentabilität
Die Umsatzrentabilität entspricht dem Verhältnis aus Ergebnis vor Steuern und den Umsatzerlösen.
| Berechnung: | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Steuern (EBT) x 100 | ||
| Umsatzerlöse | 13,3 % | 6,5 % |
Eigen kapitalrentabilität
Die Eigenkapitalrentabilität ergibt sich aus dem Verhältnis des Ergebnis vor Steuern (Summe aus Z 7 und Z 14) zum Eigenkapital inklusive Investitionszuschüsse.
| Berechnung: | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Steuern (Summe aus Z 7 und | ||
| Z 14) x 100 | 31,5 % | 18,1 % |
| Eigenkapital zum 01.01.2025 |
Gesamtkapitalrentabilität
Die Gesamtkapitalrentabilität ergibt sich aus dem Verhältnis des Ergebnisses vor Zinsen und Steuern zum Gesamtkapital.
| Berechnung: | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Zinsen und Steuern x 100 | ||
| Gesamtkapital zum 01.01.2025 | 13,3 % | 7,8 % |
1.2. Finanzlage - Geldflussrechnung
| 2025 | 2024 | |
|---|---|---|
| TEUR | TEUR | |
| 1. Ergebnis vor Steuern | 10.212 | 4.954 |
| 2. Überleitung auf den Netto-Geldfluss aus dem Ergebnis vor Steuern | ||
| a. Gewinn aus dem Abgang von Vermögensgegenständen des | ||
| Investitionsbereichs | -11.256 | -5.567 |
| b. Abschreibungen/Zuschreibungen auf Gegenstände des | ||
| Anlagevermögens sowie auf Wertpapiere des Umlaufvermögens | 11.017 | 9.274 |
| c. Erträge aus der Auflösung von Bewertungsreserven aus | ||
| Investitionszuschüssen | -283 | -46 |
| Geldfluss aus dem Ergebnis | 9.690 | 8.615 |
| d. Zu-/Abnahme der Vorräte, Forderungen aus Lieferungen und | ||
| Leistungen sowie anderer Aktiva | -2.513 | 5.385 |
| e. Abnahme der Rückstellungen, ausgenommen für Steuern vom | ||
| Einkommen | -142 | -458 |
| f. Zunahme der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen sowie | ||
| anderer Passiva | 6.950 | 3.954 |
| 3.772 | 12.542 | |
| 3. Netto-Geldfluss aus dem Ergebnis vor Steuern | 13.984 | 17.496 |
| 4. Zahlungen für Steuern | ||
| a. Steuern vom Einkommen | -2.109 | -639 |
| b. aktive latente Steuern | -19 | 82 |
| c. Veränderungen Steuerrückstellungen | 1.374 | 164 |
| -755 | -393 | |
| 5. Netto-Geldfluss aus der laufenden Geschäftstätigkeit | 13.230 | 17.102 |
| 6. Netto-Geldfluss aus der Investitionstätigkeit | ||
| a. Einzahlungen aus Anlagenabgang (ohne Finanzanlagen) | 15.341 | 7.755 |
| b. Anlagenzugänge It. Anlagenspiegel (ohne Finanzanlagen) | -27.972 | -18.827 |
| c. Finanzanlagenzugänge und sonstige Finanzinvestitionen | -640 | -121 |
| d. Investitionszuschüsse | 837 | 1.143 |
| -12.435 | -10.050 | |
| 7. Netto-Geldfluss aus der Finanzierungstätigkeit | ||
| a. Auszahlungen aus der Bedienung des Eigenkapitals | -1.380 | -1.100 |
| b. Veränderung der Forderungen gegenüber Gesellschaftern | 64 | 531 |
| c. Einzahlungen/Auszahlungen für die Aufnahme/Tilgung von sonstigen | ||
| Finanzkrediten | 417 | 220 |
| d. Einzahlung von Kapitalrücklagen | 0 | 798 |
| -899 | 449 | |
| 8. zahlungswirksame Veränderung des Finanzmittelbestandes | -104 | 7.501 |
| 9. Finanzmittelbestand am Beginn der Periode | 12.744 | 5.243 |
| 10. Finanzmittelbestand am Ende der Periode | 12.640 | 12.744 |
Die Verbindlichkeiten von Busfinanzierungen durch Mietkauf, werden in den Sonstigen Verbindlichkeiten und nicht unter den Finanzierungstätigkeiten dargestellt. Daher Ausweis in der Geldflussrechnung unter dem Punkt 2.f. Geldfluss aus dem Ergebniss: € 7.286.870,43 (VJ: € 4.345.927,75)
1.3. Vorgänge von besonderer Bedeutung nach Schluss des Geschäftsjahres
Es ist insbesondere die Energie- und Treibstoffkostenentwicklung zu beachten. Besonders der Irankonflikt hat Auswirkungen auf die Treibstoffpreisentwicklung. Es wird versucht diese Kostenentwicklung an den Endkunden weiterzugeben. Speziell im Bereich der Liniengeschäfte ist dies jedoch aufgrund bestehender Verträge nur bedingt möglich.
Voraussichtliche Entwicklung der Gesellschaft
Wesentliche Änderungen im Unternehmen
Im Bereich der Finanzierung (Busse) wurde damit begonnen, die Laufzeit der Finanzierung an die Laufzeit der jeweiligen Linienverträge anzupassen.
Tendenzielle Entwicklung von Umsatz und Ergebnis
ad Umsatzentwicklung
Im Jahr 2026 erwarten wir eine stabile Lage im Gelegenheitsverkehr.
ad Ergebnisentwicklung
Aufgrund der erwarteten stabilen Umsätze sowie der durch die Buskäufe steigenden Abschreibungen sowie höheren Personalkosten rechnen wir mit einem positiven Jahresergebnis für das Jahr 2026.
ad Investitionen
Im Geschäftsjahr 2026 sind wieder wesentliche Investitionen für den Fuhrpark geplant. Sowohl Busse für den gewonnen Linienverkehr als auch Reisebusse zur notwendigen Erneuerung der Busflotte sind geplant.
Sonstige Risiken:
In diesem Bereich gibt es nur wenig Veränderung gegenüber dem Vorjahr, doch seien sie, trotz allem in aller Kürze angeführt:
- Marktrisiken:
Die Ausschreibungspolitik der EU bedeutet einen gesteigerten Wettbewerb im Bereich der Dauergeschäfte (nationale Linien etc.), der sich auf die erreichbaren Deckungsbeiträge negativ auswirken kann. Durch ständige Kostenoptimierung wird dieser Entwicklung entgegengesteuert.
- Treibstoffpreise:
Die nur schwer vorhersehbare Dieselpreisentwicklung stellt einen Unsicherheitsfaktor dar, da auf Grund der bestehenden Konkurrenzsituation die erhöhten Treibstoffkosten oft nur teilweise oder gar nicht an den Kunden weiterverrechnet werden können. Vor allem bei längerfristigen Verträgen bedarf es schwieriger und langwieriger Verhandlungen, um diese Kostensteigerung weitergeben zu können.
Unabhängig davon wird bei der Gesellschaft durch spezielle Schulung der Fahrer eine Treibstoff sparende Fahrweise forciert (u.a. OAMTC-OKO-Training).
Ergänzend wurde in 2026 ein Commodity Swap für Diesel jeweils für die Jahre 2027 und 2028 abgeschlossen, mit der Zielsetzung sich für die voraussichtlich steigende Dieselpreisentwicklung,
abzusichern.
- Fremdwährungsrisiken:
Zur Zeit bestehen keine Fremdwährungsrisiken für die Gesellschaft.
Datum, Unterschriften der Geschäftsführer
An,03 205