Inhaltsverzeichnis
1. Bericht über den Geschäftsverlauf und die wirtschaftliche Lage
• Geschäftsverlauf
Im Geschäftsjahr 2025 verzeichnete der Bau eine nach wie vor verhaltende Auftragslage. Die Anzahl der Baugenehmigungen hat in der zweiten Jahreshälfte gegenüber dem schwachen Vorjahr leicht angezogen. Dies wirkte sich positiv auf die Stimmung am Markt aus. Die Auftragslage bei unseren Gewerbekunden stellte sich je nach Gewerk unterschiedlich dar.
Der Umsatz ist im Geschäftsjahr 2025, im Vergleich zum Vorjahr um ca. 10%, auf TEUR 22.377 gestiegen.
In den Produktgruppen Baustoffe, Baumarkt und Bauelemente konnten Steigerungen erzielt werden. Die Produktgruppen Tankstellen und Brennstoffe verzeichneten einen Rückgang. Aufgrund der Marktentwicklungen sind die Deckungsbeiträge nach wie vor unter Druck.
Das Ergebnis vor Steuern lag mit TEUR 1.466 über dem Vorjahr (TEUR 1.119), ebenso lag der Betriebserfolg mit TEUR 1.483 über dem Vorjahr (TEUR 1.114). Die Eigenkapitalrentabilität lag im Geschäftsjahr 2025 bei 12,6 % und die Gesamtkapitalrentabilität bei 10,1 %.
Die Gesamtmitarbeiterzahl lag im Durchschnitt bei 31 Mitarbeitern.
• Finanzielle und nichtfinanzielle Leistungsindikatoren
Geschäftsergebnis und Ertragslage
| in | 2025 | 2024 | |
|---|---|---|---|
| Rohergebnis | T | 5.378 | 4.938 |
| Sonstige betriebliche | |||
| Erträge | TE | 77 | 32 |
| Personalaufwand | TE | -2.256 | -2.340 |
| Abschreibungen | TE | -618 | -594 |
| Sonstiger betrieblicher | |||
| Aufwand | TE | -1.098 | -922 |
| Betriebserfolg | TE | 1.483 | 1.114 |
| Finanzerfolg | TE | -17 | 5 |
| Ergebnis vor Steuern | T | 1.466 | 1.119 |
Finanzlage
| 2025 | 2024 | |
|---|---|---|
| T | Te | |
| Ergebnis vor Steuern | 1.466 | 1.119 |
| Uberleitung auf den Netto-Geldfluss aus dem Ergebnis vor Steuern | ||
| Gewinn aus dem Abgang von Vermögensgegenständen des | ||
| Investitionsbereichs | -16 | -2 |
| Abschreibungen/Zuschreibungen auf Gegenstände des Anlagevermögens | ||
| sowie auf Wertpapiere des Umlaufvermögens | 618 | 594 |
| Geldfluss aus dem Ergebnis | 2.068 | 1.711 |
| Abnahme der Vorräte, Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie | ||
| anderer Aktiva | -248 | 325 |
| Ab-/Zunahme der Rückstellungen, ausgenommen für Steuern vom | ||
| Einkommen | -397 | -46 |
| Zu-/Abnahme der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen sowie | ||
| anderer Passiva | -424 | 380 |
| -1.069 | 659 | |
| Netto-Geldfluss aus dem Ergebnis vor Steuern | 999 | 2.370 |
| Zahlungen für Steuern | ||
| Steuern vom Ertrag | -1 | -3 |
| Netto-Geldfluss aus der laufenden Geschäftstätigkeit | 998 | 2.367 |
| Netto-Geldfluss aus der Investitionstätigkeit | ||
| Einzahlungen aus Anlagenabgang (ohne Finanzanlagen) | 46 | 2 |
| Anlagenzugänge It. Anlagenspiegel (ohne Finanzanlagen) | -2.626 | -679 |
| Investitionszuschüsse | -21 | -21 |
| -2.601 | -698 | |
| Netto-Geldfluss aus der Finanzierungstätigkeit | ||
| Auszahlungen aus der Bedienung des Eigenkapitals | -517 | -366 |
| Einzahlungen/Auszahlungen für die Aufnahme/Tilgung von sonstigen | ||
| Finanzkrediten | 2.152, | -700 |
| 1.635 | -1.066 | |
| zahlungswirksame Veränderung des Finanzmittelbestandes | 32 | 603 |
| Finanzmittelbestand am Beginn der Periode | 1.022 | 419 |
| Finanzmittelbestand am Ende der Periode | 1.054 | 1.022 |
31.12.2025 31.12.2024
| Nettoverschuldung (Net Debt) | EUR | EUR |
|---|---|---|
| verzinsliches Fremdkapital | 2.430.101,52 | 607.272,68 |
| - flüssige Mittel | 1.054.058,76 | 1.022.393,28 |
| = Nettoverschuldung | 1.376.042,76 | -415.120,60 |
| Nettoumlaufvermögen | ||
|---|---|---|
| (Working Capital) | EUR | EUR |
| Umlaufvermögen | 5.089.642,88 | 4.808.727,68 |
| langfristiges | ||
| - Umlaufvermögen | 0,00 | 0,00 |
| kurzfristiges | ||
| = Umlaufvermögen | 5.089.642,88 | 4.808.727,68 |
| - kurzfristiges Fremdkapital | -3.121.406,55 | -1.852.824,65 |
| = Nettoumlaufvermögen | 1.968.236,33 | 2.955.903,03 |
Vermögenslage
| in | 31.12.2025 | Anteil | 31.12.2024 | Anteil | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aktiva | TE | 15.850 | 13.592 | |||
| Langfristiges | ||||||
| Vermögen | TE | 10.760 | 68% | 8.783 | 65% | |
| Kurzfristiges | ||||||
| Vermögen | TE | 5.090 | 32% | 4.809 | 35% | |
| Passiva | Te | 15.850 | 13.592 | |||
| Eigenkapital (inkl. | ||||||
| Rücklagen) | TE | 12.059 | 76,1% | 11.132 | 81,9% | |
| Langfristiges | ||||||
| Fremdkapital | TE | 670 | 4,2% | 606 | 4,5% | |
| Kurzfristiges | ||||||
| Fremdkapital | Te | 3.121 | 19,7% | 1.854 | 13,6% | |
Im Geschäftsjahr 2025 wurden insgesamt Investitionen in Höhe von TEUR 2.610 vorgenommen. Die wesentlichen Investitionen im Sachanlagevermögen konzentrieren sich auf den Erwerb der Liegenschaft in Bezau (Café Natter), neue Pelletheizung in Langenegg und sonstige Erweiterungs- und Ersatzinvestitionen im Bereich Geschäftseinrichtung.
Eigenkapitalrentabilität (Return on
Equity - ROE)
| Ergebnis vor Steuern | 12,6% | 10,4% |
|---|---|---|
| Eigenkapital |
Eigenkapital= (Anfang- und Endkapital/2)
Gesamtkapitalrentabilität (Return on Investment- ROI)
| Ergebnis vor Steuern + Zinsergebnis | 10,1% | 8,3% |
|---|---|---|
| Durchschnittliches Gesamtkapital |
Equity Ratio (Eigenkapitalquote)
| Eigenkapital | 76,1% | 81,9% |
|---|---|---|
| Gesamtkapital |
Bericht über die voraussichtliche Entwicklung und die Risiken des Unternehmens
• Voraussichtliche Entwicklung des Unternehmens
Die geopolitische Lage in der Ukraine sowie aktuell im Nahen Osten sorgen für Verunsicherung. Die stark gestiegenen Energiepreise im Zuge des Iran-Krieges ziehen Preissteigerungen der Baustoff-Industrie nach sich. Die Auswirkungen auf die Gesamtwirtschaft sowie insbesondere für den Bausektor sind derzeit nicht abschätzbar.
• Wesentliche Risiken und Ungewissheiten
Allgemeiner Risikobericht hinsichtlich des Gesamtunternehmens Für sämtliche Geschäftsrisiken wurden entsprechende Rückstellungen gebildet.
Das Risikomanagement basiert auf dem monatlichen Berichtswesen, in welchem die Unternehmenskennzahlen analysiert werden. Als Instrument der Unternehmenssteuerung sowie zur Sicherung der Liquidität dienen den Geschäftsführern die monatlichen Abweichungsanalysen sowie regelmäßige Gespräche mit Verantwortlichen. den
Die nach wie vor gedämpfte Stimmung am Bau führt im Markt zu einem teilweise verschärften Wettbewerb.
Das Ausfallsrisiko bei den Debitoren erfordert eine erhöhte Aufmerksamkeit, die wenigen liquiditätsschwachen Kunden werden aktiv durch das Debitorenmanagement beobachtet. Bislang sind in unserem Unternehmen keine nennenswerten Ausfälle bekannt.
Im Bereich der Finanzierungsinstrumente ist festzustellen, dass Unternehmen über keine Fremdwährungsdarlehen verfügt und daraus somit kein Wechselkursrisiko besteht.
a) Bonitäts- und Ausfallrisiko
Auf der Aktivseite stellen die ausgewiesenen Beträge gleichzeitig das maximale Bonitäts- und Ausfallrisiko dar. Das Risiko ist als gering einzustufen, da es sich bei den Kreditinstituten überwiegend um solche von unzweifelhafter Bonität handelt.
b) Zinsänderungsrisiko
Aktivseitig bestehen Zinsänderungsrisiken nur seitens der Guthabenzinsen bei Kreditinstituten.
Passivseitig gibt es ein neues variabel verzinstes Bankdarlehen in Höhe von TEUR 1.500 (Bindung an den 3-Monats-EURIBOR). Zudem ein weiteres Darlehen, welches fix verzinst ist. Im aktuellen Geschäftsjahr 2026 sind je nach Geschäftsverlauf Sondertilgungen beim variabel verzinsten Darlehen vorgesehen. Das Zinsänderungsrisiko kann daher als moderat eingestuft werden.
c) Währungsänderungsrisiko
Die Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten wurden von Schweizer Franken in EURO konvertiert, sodass hier kein Wechselkursrisiko mehr besteht.
3. Bericht über die Forschung und Entwicklung
Es wird keine eigene Forschung und Entwicklung betrieben.
walderhaus
| Bezau, 20. 04.66 | Lenas likelen |
|---|---|
Wälderhaus Handels GmbH & Co. KG Wilbinger 661/662 6870 Bezau T +43 5514 41 15 [email protected]
„WÄLDERHAUS" Handels GmbH
(FN 73074m) Markus Wild e.h., geb. 15.08.1980 Thomas Übelher e.h., geb. 12.02.1979